2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение20.02.2016, 16:00 


14/05/14
51
Munin
Не соглашусь по курсу теор. физики Ландау. В частности, Ландау страдает почти полным отсутствием сравнения данных теоретических расчётов и эксперимента. Берётся какой-то процесс, его обсчитывают, а как это соотносится с экспериментом - чёрт его знает. Разбор полученных результатов в виде громоздких формул тоже часто скупой или отсутствует. Различные экспериментальные данные приводятся скупо.
Упор идёт на математическую физику. В результате работы по этому учебнику, ты хорошо ворочаешь математический аппарат, но что за ним стоит - для тебя остаётся в стороне. Например, в квантах Ландау даже не приведен перечень элементарных частиц (ну насколько я помню). Нет описания методов измерения импульсов квантовых частиц. Нет подробного описания двухщелевого эксперимента. Не помешали бы и картинки с изображением волновой функции электрона в атоме.
Я с удовольствием учит теор. мех. по Ландау, но к этому моменту я механику уже проходил в школе и институте (не теоретические курсы). И классическая механика интуитивно понятна человеку, так как она его окружает в обычной жизни. По квант. меху мне нравится как подан материал в Блохинцеве "Основы квантовой механики".
IMHO, курс Ландау Лифшица - незаслуженно распиаренный учебник. Курс похож на позёрство Ландау, ах как я круто кручу-верчу матан по физике. Но учебник безусловно хорош в углубленном изучении раздела физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение20.02.2016, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Georgii в сообщении #1100792 писал(а):
В частности, Ландау страдает почти полным отсутствием сравнения данных теоретических расчётов и эксперимента.

Это, значит, вы не поняли, что такое "теоретическая физика".

Georgii в сообщении #1100792 писал(а):
Например, в квантах Ландау даже не приведен перечень элементарных частиц (ну насколько я помню).

Есть предмет "квантовая механика", а есть предмет "физика элементарных частиц". По второму - Ландау учебников не писал, а если бы и писал бы - они бы сейчас безнадёжно устарели. (Первое издание 4-го тома пришлось выкинуть на помойку, хотя даже в нём Ландау уже участия не принимал, и оно вышло в 68-71 годах (1 и 2 часть). Впрочем, от нынешнего варианта тоже все нос воротят.)

Кроме того, учебники по физике элементарных частиц составляют, по-хорошему, около десятка книг, по сравнению с одним 4-м томом ЛЛ. Например, в курсе Грейнера им посвящено 9 томов.

Georgii в сообщении #1100792 писал(а):
Я с удовольствием учит теор. мех. по Ландау, но к этому моменту я механику уже проходил в школе и институте (не теоретические курсы).

Это очевидно: весь курс Ландау следует проходить уже после курса "Общая физика".

Georgii в сообщении #1100792 писал(а):
По квант. меху мне нравится как подан материал в Блохинцеве "Основы квантовой механики".

Блохинцев - недо-Ландау.
Есть ещё и третий клон ЛЛ-3 - это Давыдов. Он в чём-то посерьёзнее Ландау, но в целом сравним.

Georgii в сообщении #1100792 писал(а):
IMHO, курс Ландау Лифшица - незаслуженно распиаренный учебник.

У него есть свои недостатки (из которых главный - устарел), но критика вашего уровня обычно исходит от людей, которые не смогли справиться с серьёзным учебником. "Зелен виноград", как говорила одна лисица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение20.02.2016, 23:18 


14/05/14
51
Цитата:
Это очевидно: весь курс Ландау следует проходить уже после курса "Общая физика".

Собственно, мы пишем близкие вещи. Суть - курс Ландау не может быть основой, если мы изучаем физику, а не математическую физику. Ну как минимум при изучении квантовой механики, иначе за теоретической физикой теряется сама физика. Если человек не знает теорему Белла о скрытых параметрах, то считать его знающим квантовую механику трудно, пусть он хоть весь 3-й и 4-й тома Ландау проштудировал.

Цитата:
Кроме того, учебники по физике элементарных частиц составляют, по-хорошему, около десятка книг, по сравнению с одним 4-м томом ЛЛ. Например, в курсе Грейнера им посвящено 9 томов.

Цитата:
Блохинцев - недо-Ландау.

Но как раз в Блохинцеве дан перечень элементарных частиц и краткий обзор, и тот уровень, который уделил Блохинцев по частицам, не помешал бы Ландау.

Цитата:
но критика вашего уровня обычно исходит от людей, которые не смогли справиться с серьёзным учебником

Курс Ландау я сдал на ТЯФ-е МИФИ, за это не беспокойтесь.

P.S. В МФТИ и МГУ студентов обучают по Ландау?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение21.02.2016, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Georgii в сообщении #1100879 писал(а):
Собственно, мы пишем близкие вещи.

Ни в коем случае. Ровно противоположные.

Georgii в сообщении #1100879 писал(а):
Суть - курс Ландау не может быть основой, если мы изучаем физику, а не математическую физику.

Есть такой предмет: "теоретическая физика". Он не совпадает с математической физикой.

Возникает впечатление, что по математической физике вы читали вообще менее одной книги. А то бы даже с закрытыми глазами одно с другим не перепутали.

Georgii в сообщении #1100879 писал(а):
Если человек не знает теорему Белла о скрытых параметрах, то считать его знающим квантовую механику трудно, пусть он хоть весь 3-й и 4-й тома Ландау проштудировал.

На самом деле, нет.

Georgii в сообщении #1100879 писал(а):
Но как раз в Блохинцеве дан перечень элементарных частиц и краткий обзор

что в пользу Блохинцева не даёт ровно ни-че-го.

Повторяю, ФЭЧ и КМ - совершенно разные вещи. И предметы, и разделы физики.

Georgii в сообщении #1100879 писал(а):
Курс Ландау я сдал на ТЯФ-е МИФИ, за это не беспокойтесь.

Внезапно соседняя тема вызывает у меня беспокойство, так ли это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение21.02.2016, 11:40 


14/05/14
51
Цитата:
На самом деле, нет.

Не соглашусь. Добавлю, что отсутствие в Ландау описания парадокса Шрёдингеровского кота тоже делает этот учебник не полноценным учебником квант. механики. Так как без коллапса волновой функции сам процесс измерения превращается в бесконечный регресс волновой функции. (На что указывает парадокс Кота Шрёдингера) То есть, измерение не происходит, а это уже подрывает базовое понятие кван. механики - квадрат модуля волновой функции, как вероятность обнаружить квантовый объект в данном состоянии при _измерении_.
Ландау отделывается в этом вопросе вводя классические объекты (Параграф № 1, том 3), но без чёткого определения и границ между квантовыми объектами и классическими - это попытка запрятать проблему. Каждый классический объект - это совокупность квантовых объектов. С чего вдруг он классический? Как отличить классический объект от квантового? Где лежит грань? Каков механизм перехода из одного в другое? А может есть объекты на 50% классические, на 50% квантовые :D ? А может "множественные миры"? А может "декогеренция"? Но автор эти неудобные вещи "заметает под ковёр". Ландау просто дурит своих читателей :facepalm:

Цитата:
Внезапно соседняя тема вызывает у меня беспокойство, так ли это.

Как раз нет, это такие учителя, с курсом Ландау на перевес и на своих хоругвях.
Сможете привести ответ в Ландау на мой простой вопрос из той темы, и я признаю, что сильно преувеличил недостатки этого курса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение21.02.2016, 11:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Georgii в сообщении #1100943 писал(а):
Добавлю, что отсутствие в Ландау описания парадокса Шрёдингеровского кота тоже делает этот учебник не полноценным учебником квант. механики.
Вы ещё квантово-волновой дуализм затребуйте. Или теплород. Пользы от парадокса кошки Шрёдингера никакой нет — это историческая деталь, никакой дополнительной теоретической информации не несущая.

Georgii в сообщении #1100943 писал(а):
Так как без коллапса волновой функции сам процесс измерения превращается в бесконечный регресс волновой функции. (На что указывает парадокс Кота Шрёдингера) То есть, измерение не происходит, а это уже подрывает базовое понятие кван. механики - квадрат модуля волновой функции, как вероятность обнаружить квантовый объект в данном состоянии при _измерении_.
В данной форме изложения это какой-то бред.

(Я не за и не против ЛЛ, но стиль обсуждения стоит комментариев.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение21.02.2016, 12:47 


14/05/14
51
arseniiv в сообщении #1100946 писал(а):
Пользы от парадокса кошки Шрёдингера никакой нет — это историческая деталь, никакой дополнительной теоретической информации не несущая.

Так кот жив или мёртв, или он находится в суперпозиции "жив + мёртв", пока мы не откроем коробку? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение21.02.2016, 13:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кому нужно это знать и зачем? И что ему известно о предыстории кота? Любители припоминать эту штуку часто опускают важные детали типа наличия в коробке воздуха. Пока вопрос не поставлен точно, отвечать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение21.02.2016, 13:11 


14/05/14
51
arseniiv в сообщении #1100967 писал(а):
Кому нужно это знать и зачем? И что ему известно о предыстории кота? Любители припоминать эту штуку часто опускают важные детали типа наличия в коробке воздуха. Пока вопрос не поставлен точно, отвечать не буду.

Это уход от ответа. Знали бы ответ, сами бы уточнили детали.

arseniiv в сообщении #1100967 писал(а):
Кому нужно это знать и зачем?

Это последние слова, которые может произнести учёный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение21.02.2016, 13:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Georgii в сообщении #1100969 писал(а):
Это уход от ответа. Знали бы ответ, сами бы уточнили детали.
Я никому не обещал отвечать на вопросы, доопределяя их так, как мне захочется. Хотя ладно. В коробке для чистоты эксперимента сделали вакуум, и котик испортился, ergo однозначно мёртв. Нравится ответ?

Georgii в сообщении #1100969 писал(а):
Это последние слова, которые может произнести учёный.
Учёный старается ставить свои вопросы как можно чётче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение21.02.2016, 13:21 


14/05/14
51
:facepalm:
arseniiv, до свидания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение21.02.2016, 13:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Что же вы так рано сдались? Вот Зенон бы повернул разговор под неожиданным углом, и всех бы оппонентов оставил с носом! (Да, повезло, что его нет сейчас на форуме!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение21.02.2016, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Georgii в сообщении #1100943 писал(а):
Не соглашусь.

Ну, не согласитесь.

Georgii в сообщении #1100943 писал(а):
Добавлю, что отсутствие в Ландау описания парадокса Шрёдингеровского кота тоже делает этот учебник не полноценным учебником квант. механики.

Тут неправильное понимание, что такое квантовая механика. Это не наука о парадоксах и котиках. Это наука об атомах, молекулах, конденсатах. Ещё это наука о процедуре квантования.

Georgii в сообщении #1100943 писал(а):
Сможете привести ответ в Ландау на мой простой вопрос из той темы

Глава 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность (создание, сохранение, исчезновение)
Сообщение21.02.2016, 14:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Georgii в сообщении #1100943 писал(а):
Сможете привести ответ в Ландау на мой простой вопрос из той темы, и я признаю, что сильно преувеличил недостатки этого курса.
Georgii - замечание за возобновление темы, отправленной в Карантин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group