2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение06.02.2016, 22:43 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Mihr
Не знал. Может, я и напутал что-то, но корень из отношения масс – максимальная величина деформации пружины

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение06.02.2016, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
stedent076 в сообщении #1097504 писал(а):
корень из отношения масс – максимальная величина деформации пружины

Что-то Вы не то говорите. Корень из отношения масс - величина безразмерная, и уже поэтому не может быть длиной. Разве что какой-нибудь поправочный коэффициент... Но что он здесь поправляет?
Я предлагаю: напишите явно систему из двух уравнений, которые я описал выше словами, пометив нужные утверждения как 1), 2). Сможете?
А уж решить эту систему, я думаю, будет даже проще, чем составить её :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение06.02.2016, 23:02 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Mihr
1)$m_1u_1+m_2u_2=0$
2)$\Delta l_1+\Delta l_2=\dfrac{F_\text{упр.}}{k}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение06.02.2016, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
stedent076,
в принципе, Вы пишете правильно, но это не совсем то, что нужно. Не забывайте, что мы хотим определить. Смещение одного из грузов, не так ли? Значит, и систему уравнений нужно писать для смещений, а не для скоростей или сил.
Попробуйте ещё немного подумать. Мне кажется, Вы сможете сами написать нужные уравнения.

Небольшая подсказка: вспомните, как вычисляются координаты центра масс системы, если известны координаты составляющих эту систему материальных точек. Отсюда и нужно "танцевать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение07.02.2016, 00:04 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Mihr
$\vec r_c= \frac{\sum \limits_i m_i \vec r_i}{\sum \limits_i m_i}=\dfrac{m_1\vec r_1+m_2\vec r_2}{m_1+m_2}$, т.к. система неподвижна, то радиус вектор $\vec r_c=0$.Тогда можем записать:
1)$m_1\vec r_1+m_2\vec r_2=0$
2)$\vec r_1+\vec r_2=\dfrac{F_\text{упр.}}{k}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение07.02.2016, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
stedent076,
Вы пишете почти правильно (второе уравнение по форме некорректно, сумма векторов не может быть числом), но всё же не до конца понимаете меня. Давайте приспособим эти формулы именно к нашей задаче. У нас ведь случай одномерный, и все координаты центра масс нам не нужны. Первое равенство достаточно написать в проекции на ось $Ox$:
$m_1x_1+m_2x_2=0$
В положении равновесия пусть будет
$m_1x_{10}+m_2x_{20}=0$.
Вычтем из первого уравнения второе и обозначая разность $x_1-x_{10}=s_1, x_2-x_{20}=s_2$ (здесь $s_1, s_2$ - смещения грузов), получим... Напишите сами, что получится.
Далее выразим $s_1$ через $s_2$ и отбросим возникающий знак "минус" (то есть, перейдём к абсолютным величинам смещений).
Второе уравнение запишем так:
$s_1+s_2=s$
(сумма модулей смещений грузов равна деформации пружины).
Из этой системы уравнений легко выразить $s_2$ через $s$ (смещение второго груза через деформацию пружины).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение07.02.2016, 16:03 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Mihr в сообщении #1097555 писал(а):
Давайте приспособим эти формулы именно к нашей задаче.

stedent076, Mihr, мне кажется, для дальнейшего конструктивного обсуждения пора чётко сформулировать условия второй задачи: что известно, а что нет. Я пока увидел лишь замечание, что "есть похожая задача, но с немного другими условиями". Или я что-то пропустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение07.02.2016, 17:31 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Walker_XXI

Два бруска массами $m_1=0,9 \text{кг}$ и $m_2=1,6\text{кг}$, лежащие на гладком полу, соединены невесомой пружиной.
Бруски удерживают так, что пружина сжата на $10\text{см}$. Жесткость пружины равна $20\dfrac{\text{Н}}{\text{м}}$.Сначала отпускают первый брусок, а в тот момент, когда пружина не деформирована, отпускают и второй. Найдите максимальное ускорение второго бруска в процессе дальнейшего движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение07.02.2016, 17:36 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
stedent076 в сообщении #1097661 писал(а):
Walker_XXI

Два бруска массами $m_1=0,9 \text{кг}$ и $m_2=1,6\text{кг}$, лежащие на гладком полу, соединены невесомой пружиной.
Бруски удерживают так, что пружина сжата на $10\text{см}$. Жесткость пружины равна $20\dfrac{\text{Н}}{\text{м}}$.Сначала отпускают первый брусок, а в тот момент, когда пружина не деформирована, отпускают и второй. Найдите максимальное ускорение второго бруска в процессе дальнейшего движения.


Максимальную деформацию пружины мы уже нашли в ходе решения первой задачи. Так почему бы тогда не использовать второй з-н Ньютона и з-н Гука?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение07.02.2016, 17:42 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Walker_XXI
Цитата:
"stedent076 в сообщении #1097429"]По третьему закону Ньютона: $F=m_0a=k\Delta l$. Тогда, если подставить вместо $l$ максимальную деформацию пружины, которую мы уже нашли, то будет $a$ максимальным ускорением?


-- 07.02.2016, 18:50 --

Mihr
1)$m_1s_1+m_2s_2=0$
2)$s_1+s_2=s$
Выразим $s_1$ через $s_2$ и $s$. Подставим это выражение в 1):
$m_1(s-s_2)+m_2s_2=0$; $|s_2|=|\dfrac{m_1(s-s_2)}{m_2}|$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение07.02.2016, 18:18 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Mihr в сообщении #1097450 писал(а):
Вы, говоря о движении второго бруска, пишете
stedent076 в сообщении #1097429

писал(а):
По третьему закону Ньютона: $F=m_0a=k\Delta l$
значит, $\Delta l$ здесь должно быть смещением именно второго бруска, а не удлинением всей пружины (раньше Вы нашли именно эту величину).
Продумайте этот момент.
Mihr в сообщении #1097526 писал(а):
Не забывайте, что мы хотим определить. Смещение одного из грузов, не так ли?


Мне кажется, что Mihr Вас уводит в неверную сторону. Вы, вроде бы, хотите найти ускорение бруска, а не смещение и не частоту колебаний. В закон Гука входит именно деформация всей пружины, а не смещение одного из её концов относительно какой-то фиксированной точки. Так в чём же дело?

Вам нужно ускорение второго бруска? Значит во 2-й з-н Ньютона подставляете массу $m_2$, а не приведённую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение07.02.2016, 18:40 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Walker_XXI
Да, вы скорее всего правы. Но, тем не менее, и максимальное смещение тоже интересно найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бруски соединенные пружиной.
Сообщение07.02.2016, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
stedent076,
что-то Вы опять не то пишете.
Из первого уравнения следует
$s_1=-\frac{m_2}{m_1}s_2$
"Минус" указывает лишь на направление смещения. Абсолютная величина смещения
$s_1=\frac{m_2}{m_1}s_2$
(знак модуля опускаю).
Так как
$s_1+s_2=s$,
получаем
$\frac{m_2}{m_1}s_2+s_2=s$.
Отсюда
$s_2=s\frac{m_1}{m_1+m_2}$
Если взять момент, когда пружина растянута максимально, эта формула даст нам амплитуду колебаний второго груза:
$s_{2\max}=\Delta l\frac{m_1}{m_1+m_2}$
Умножая эту величину на квадрат частоты, получаем максимальное ускорение 2-го груза:
$a_{2\max}=\Delta l\frac{m_1}{m_1+m_2}\omega^2$
где вопрос о частоте уже, кажется, обсуждался:
$\omega^2=k\frac{m_1+m_2}{m_1m_2}$.
Последний аккорд - подставить и упростить - оставляю Вам :-)

P.S. Решение действительно получилось длинноватым, пожалуй, здесь я и впрямь сглупил, Walker_XXI прав. Но на бумаге все эти выкладки пишутся в две-три минуты. К тому же мне хотелось обратить внимание на связь амплитуды ускорения с амплитудой колебаний: она порой бывает очень кстати при решении задач на гармонические колебания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group