2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Выходное сопротивление усилителя на ОУ.
Сообщение06.02.2016, 01:33 


15/09/13
144
Луганск
Xey в сообщении #1097212 писал(а):
Дальше надо переходить к наводкам, влияние которых уменьшается с уменьшением внутреннего сопротивления источника сигнала.
Таких не знаю. Наводки возникают не в источнике сигнала, а потому от его параметров (сопротивление, ЭДС) не зависят. Наводки зависят от величины напряженности поля в рабочей зоне и конфигурации проводов, на которых они и возникают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное сопротивление усилителя на ОУ.
Сообщение06.02.2016, 12:00 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Может будет полезно.
Цитата:
Таким образом, для снижения ёмкостной наводки сигнал нужно передавать с помощью идеального источника напряжения, а для снижения индуктивной наводки - с помощью идеального источника тока.

Выбор носителя информации (ток или напряжение) в каждом конкретном случае зависит от того, какая помеха преобладает: индуктивная или ёмкостная. Как правило, ёмкостные наводки преобладают над индуктивными, если источник помехи имеет большое напряжение. Индуктивные же помехи создаются током, поэтому они велики в случае, когда источником помехи является мощное оборудование, потребляющее большой ток. Отметим, что экранирование магнитной наводки технически гораздо сложнее, чем ёмкостной.

Стремление совместить преимущества передачи сигнала в форме тока и в форме напряжения приводит к передаче информации сигналом большой мощности.
Отношение мощности сигнала к мощности помехи определяет величину погрешности, вносимую по мехами в результат измерения. Этот же вывод следует непосредственно из формулы (6): при сопротивлениях нагрузки и источника, стремящихся к нулю, напряжение помехи также стремится к нулю (а передаваемая мощность - к бесконечности).


Цитата:
Для измерения уровня помех, наведенных в кабеле, нужно подключить его к системе сбора данных и закоротить кабель со стороны источника сигнала, то есть имитировать нулевое внутреннее сопротивление источника. Если уровень помехи будет сильно отличаться от её уровня в случае, когда источник сигнала подключен, то причина может быть в недостаточно низком сопротивлении источника, и для его уменьшения следует использовать подходящий согласующий усилитель или выбрать более помехоустойчивый способ передачи сигнала.

http://www.problemaemc.narod.ru/emp_z_d.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное сопротивление усилителя на ОУ.
Сообщение06.02.2016, 13:32 


15/09/13
144
Луганск
Xey в сообщении #1097245 писал(а):
Может будет полезно.
Полезно! Хорошая статья.

Во-первых, так как зарядов, расположенных близ сигнальных проводов нет (как я понимаю), то как я и предполагал, имеем первый случай - случай индуктивных помех, а значит, схема замещения будет похожа на мою. Похожа, но не точно такая же, потому как я, каюсь, пренебрег сопротивлением источника помехи (т.е. индуктивным сопротивлением сигнального провода) по сравнению с входным сопротивлением вашего АЦП (которое большое). Если в формуле (6) положить $\omega L \ll R_{in}$, то получим постоянный источник ЭДС $V_m$ (у меня $u$).
Можно в дальнейшем пользоваться равенством (6) (или если интересно обсудить, то (7) ).

Во-вторых, в цитированном вами фрагменте (выделение моё):
Цитата:
Отношение мощности сигнала к мощности помехи определяет величину погрешности, вносимую по мехами в результат измерения. Этот же вывод следует непосредственно из формулы (6): при сопротивлениях нагрузки и источника, стремящихся к нулю, напряжение помехи также стремится к нулю (а передаваемая мощность - к бесконечности).

имеется ввиду, что напряжение источника не изменяют. А вы предлагаете уменьшить выходное сопротивление источника с уменьшением напряжения. Но если сразу увеличить напряжение, то эффект будет лучше, ибо от увеличения напряжения в $k$ раз мощность растет в $k^2$ раз, а при уменьшении сопротивление в $k$ раз мощность растет лишь в $k$ раз. Первый способ эффективнее в $k$ раз. Об этом я вам уже говорил выше.

Основная мысль: если увеличивать мощность генератора, то не нагружая его на $R_1$ (а затем увеличивая напряжение), а просто увеличивая напряжение. Так эффективнее в $k$ раз.

А теперь обратите внимание на следующий текст:

Цитата:
Кардинальным средством устранения индуктивных и ёмкостных связей является применение источников сигнала с дифференциальным токовым выходом и приемников с низкоомным (токовым) дифференциальным входом (рис.13). В них индуктивная наводка мала, поскольку информация передается в форме тока, а ёмкостная наводка мала, поскольку при хорошей симметрии линии передачи она является синфазной и подавляется входным дифференциальным приемником. Дополнительной защитой линии является ее экранирование. Токи источников тока на рис. 13 строго равны между собой и противоположно направлены.


Изображение

Цитата:
Для получения высокого качества передачи сигнальные провода должны быть экранированы и выполнены в виде витой пары, чтобы обеспечить лучшую согласованность их продольных импедансов и импеданса на "землю". Разница в длине проводов и в частотных характеристиках их импедансов может быть причиной появления синфазной помехи на высоких частотах.


А это ровно то, что вам советовали:

1) Для уменьшения влияния напряжений на линии (индуктивных) ставится источник тока с малым сопротивлением на приёмнике (это то самое моё $r_2 \ll R_2$). Напомню, что источник тока имеет бесконечно большое внутреннее сопротивление.
2) Для дополнительного устранения наводки провода должны быть выполнены в виде витой пары (чтобы наводимые на них напряжения были по возможности равны по амплитуде и фазе), а синфазный сигнал (который будет и так малым в силу пункта 1) подавится дифференциальным усилителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное сопротивление усилителя на ОУ.
Сообщение06.02.2016, 15:45 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Ruben в сообщении #1097269 писал(а):
имеется ввиду, что напряжение источника не изменяют. А вы предлагаете уменьшить выходное сопротивление источника с уменьшением напряжения. Но если сразу увеличить напряжение, то эффект будет лучше, ибо от увеличения напряжения в $k$ раз мощность растет в $k^2$ раз, а при уменьшении сопротивление в $k$ раз мощность растет лишь в $k$ раз. Первый способ эффективнее в $k$ раз. Об этом я вам уже говорил выше.

Основная мысль: если увеличивать мощность генератора, то не нагружая его на $R_1$ (а затем увеличивая напряжение), а просто увеличивая напряжение. Так эффективнее в $k$ раз.
.

Эффективнее.
И после этого вы утверждаете, что это я предлагаю увеличить напряжение!
Я предлагаю сохранив прежнее напряжение уменьшить внутреннее сопротивление.

В цитируемом источнике так же поясняется, что в токовой петле нет никаких чудес, поэтому прошу больше ее не рекомендовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное сопротивление усилителя на ОУ.
Сообщение07.02.2016, 00:23 


15/09/13
144
Луганск
Xey в сообщении #1097321 писал(а):
Я предлагаю сохранив прежнее напряжение уменьшить внутреннее сопротивление.
Я понимаю, но формулы говорят, что это хуже.

Цитата:
В цитируемом источнике так же поясняется, что в токовой петле нет никаких чудес, поэтому прошу больше ее не рекомендовать.
Какие чудеса? Там всего лишь утверждается (комментарий к рисунку 13), что это лучший способ качественной передачи сигнала. А впрочем, ваш проект -- делайте с ним что хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное сопротивление усилителя на ОУ.
Сообщение07.02.2016, 16:16 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Основное, что я увидел в упоминаемой ссылке, это о соотношение мощности сигнала и мощности помех. Можно повышать мощность сигнала , например снижением выходного сопротивления (поставив мощную нагруженную микросхему, остальное не меняется) . Можно снижать мощность помех, экранированием потенциальных проводов и скручиванием токовых.
Токовые чувствительны к магнитным наводкам, от которых сложно экранировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное сопротивление усилителя на ОУ.
Сообщение07.02.2016, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6648
Xey

(Оффтоп)

По ссылке, что вы дали, у меня в центре экрана какая-то реклама. Остальное всё темно. Как удалить рекламу?


-- Вс фев 07, 2016 19:50:39 --

(Оффтоп)

Удалось удалить. Отвечать не надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group