2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение31.01.2016, 17:21 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Прошу профи поделиться опытом - кто как выводит громоздкие формулы.
Преимущество ручки и бумаги в привычности. Недостатки: 1. легко путаются $\alpha$ и $a$, $\beta$ и $ b$, $\alpha$ и $2$, $\gamma$ и $r$ и т.д.;
2. индексы вдруг становятся множителями или степенями, при умножении дроби на величину та нечаянно залезает в знаменатель и т.п.;
3. листы выкладок теряются, причем самые важные;
4. выводы в тетрадке неудобны из-за необходимости перелистывать и смотреть предыдущие страницы.
Недостатки ТеХ: 1. операция "копирование-вставка" распространяет ошибку на весь документ; 2. занимает дольше времени (у меня), "монстры" типа Тао, возможно, все выкладки делают сразу в ТеХе и быстрее, чем читатели успевают прочитать.
ИМХО. Символьные процессоры больше подходят для конкретных, одноразовых и несложных задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение31.01.2016, 17:35 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Недопол. При чём тут вообще $\TeX$? Это издательская система же ж! Как если б вы спросили, лучше писать формулы на бумажке, либо завести себе тупого секретаря с прекрасным почерком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение31.01.2016, 17:47 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
iifat в сообщении #1095569 писал(а):
либо завести себе тупого секретаря с прекрасным почерком.

Ну, Понтрягину почерк секретаря был неважен.
Пытаюсь последнее время экспериментировать и делать выкладки сразу в $\TeX$, в этом вижу какие-то преимущества и недостатки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение31.01.2016, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
dsge в сообщении #1095566 писал(а):
3. листы выкладок теряются, причем самые важные;
4. выводы в тетрадке неудобны из-за необходимости перелистывать и смотреть предыдущие страницы.
Я используют зажим(clipboard). С помощью него можно листы хранить вместе, а при работе их перелистывать или выкладывать нужные части, на которые нужно постоянно смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение31.01.2016, 17:58 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Xaositect в сообщении #1095575 писал(а):
Я используют зажим(clipboard).

Это хорошая идея! Я использовал скрепки, которые тоже теряются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение31.01.2016, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Xaositect в сообщении #1095575 писал(а):
Я используют зажим(clipboard).

А я использую тетради. Но увы, тетради тоже иногда теряются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение31.01.2016, 19:37 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
В тетрадях, при переворачивании листа, я начинаю писать с правой стороны тетради, так легче подглядывать на предыдущий лист, а потом продолжаю на левой стороне.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение31.01.2016, 19:40 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Беседы на околонаучные темы»

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение31.01.2016, 19:58 


28/11/11
2884
Если я правильно понял запрос ТС, стоит обратить внимание на такие вещи как Wolfram Mathematica Notebook или IPython Notebook.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение31.01.2016, 20:14 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
longstreet в сообщении #1095607 писал(а):
Если я правильно понял запрос ТС, стоит обратить внимание на такие вещи как Wolfram Mathematica Notebook или IPython Notebook.

Спасибо. Когда я пытался работать с Scientific Workplace были трудности заставить его делать алгебраические выкладки с выражением подобным этому - $\frac{ (\alpha -1)k_t^{(1)}} {k}E_{t}c_{t+1}^{(1)}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение01.02.2016, 08:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

dsge в сообщении #1095566 писал(а):
Недостатки: 1. легко путаются $\alpha$ и $a$, $\beta$ и $ b$, $\alpha$ и $2$, $\gamma$ и $r$ и т.д.;
2. индексы вдруг становятся множителями или степенями, при умножении дроби на величину та нечаянно залезает в знаменатель и т.п.;
Ужас. Мне с моей близорукостью этого не понять. А вот знаки путаю будь здоров. И два отрезка разной длины недавно перепутал из-за написанной на их общей части переменной.

dsge в сообщении #1095573 писал(а):
Пытаюсь последнее время экспериментировать и делать выкладки сразу в $\TeX$
Синтаксис $\TeX$ будет отвлекать внимание и оперативную память, а их у человеческой головы и так мало.

Самое обидное, что технологии для объединения удобств бумаги и быстрого компьютерного редактирования уже практически есть, но в поток всё никак не выходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение01.02.2016, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По знакам советую вырабатывать хороший почерк. Улучшить свой почерк довольно легко, достаточно просто некоторое время осознанно пытаться писать красивей, "вырисовывать" буквы и цифры по некоторому "образцу в голове".

То же самое: осознанная аккуратность - поможет от "съезжания" индексов и степеней.

Кроме этого, есть разные мелкие ухищрения, чтобы сделать различимыми похожие буквы и цифры. Вы их можете заметить у профессиональных лекторов, пишущих по доске. Например, букву $\alpha$ можно писать более вытянуто, похоже на $\propto,$ у каких-то букв добавлять крючки и петельки, засечки, и так далее.

Листы выкладок - нумеруйте, в "шапке" пишите словами - какая это часть от каких выкладок. Ещё полезно ставить дату и какое-то общее название. Про то, чтобы писать на одной стороне, тут уже сказали.

Ещё один момент: когда вы пишете выкладки, то часто вы часть выражения преобразуете, а часть - переписываете как есть. Именно в этом "тупом" переписывании возникает львиная доля ошибок, потому что внимание ей вы уделяете пониженное. Переписывание происходит по памяти, например, я "проговариваю выражение про себя" (у меня скорее звуковая, чем зрительная память, в этом плане). И при проговаривании - бывают ошибки от взаимной неоднозначности преобразования "формула → слова → формула". Приходится за этим следить. Ещё приём: большое подвыражение, которое вы долго не преобразуете (какой-нибудь знаменатель) лучше обозначить загогулиной, и не переписывать вообще! А в конечном выражении - списать с самого начала цепочки. TeX здесь тоже не идеал: выражение-то он скопирует легко, но если вы допустите в copy&paste какую-нибудь опечатку, то и не заметите этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение01.02.2016, 13:58 


28/11/11
2884
arseniiv в сообщении #1095732 писал(а):
Самое обидное, что технологии для объединения удобств бумаги и быстрого компьютерного редактирования уже практически есть, но в поток всё никак не выходят.

Интересно: о какие именно технологии подразумеваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение01.02.2016, 14:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Гибкие экраны (не знаю, зачем они тут, но упомяну), e-ink, индуктивные планшеты (в смысле устройства ввода, а не tablet), ну и планшеты-tablet. Это всё, в принципе, совмещаемо. Или можно первые две вещи не трогать. Индуктивный сенсор нужен для повышенной точности (может, и время отклика у него повыше — тут я совсем не в курсе), и его объединяли с ёмкостным уже в каком-то экране (Wacom, вроде бы). Просто надо это засунуть в tablet. В общем, как неспециалист, не вижу никаких особых проблем. Спроса большого тоже не вижу, к сожалению — видимо, этим всё и сказано.

О программах для удобной работы со всем этим вообще молчу — не обязательно реализовывать распознавание формул, если сделать иной быстрый их ввод; кроме того, промежуточные выкладки как раз можно оставлять в виде графики (векторной, разумеется), никуда не преобразуя. Главное — заменить (и улучшить) далеко не многоразовую бумагу, недостатки организации которой тут как раз повторили.

-- Пн фев 01, 2016 16:10:38 --

Может, что-то ещё забыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические выкладки - pens vs TeX
Сообщение01.02.2016, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Обычно я провожу достаточно простые выкладки в уме, а записываю сразу в LaTeX.

Более сложные я провожу на бумаге и сразу либо сканирую, либо (обычно) записываю в LaTeX. Сейчас с появлением (дома) iPad Pro и появлении через 3 недели Apple Pencil попробую писать на экране возможно с распознаванием.

Через пару месяцев напишу

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group