2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Учебные пособия
Сообщение20.01.2016, 10:54 


20/01/16
51
Доброго времени суток! Вкратце изложу свою ситуацию, уповая на вашу помощь. В школе порядком запустил математику и конечно же физику, так как на тот момент тяготел больше к гуманитарным предметам и увлекался философией, однако в последнее время замечаю острую нехватку в точных науках, дабы попросту сформировать целостное мировосприятие. Стал тяготеть к физике, как к самой фундаментальной и объективной науке о бытии, в связи с чем возникли вопросы, с которыми я не могу до конца разобраться. Пробежался по соответствующему разделу на вашем форуме с подобными темами, но встретил добрую долю воды и слегка запутался. На данный момент скачал на просторах сети 3-х томник Ландсберга, как теоретический курс общей физики, о котором достаточно тепло отзываются. Уточню, что изучение предмета лишь для самообразования, а не для перехода (учусь в вузе) на физ. фак и связывания своей жизни с физикой непосредственно (хотя все может быть). Охватывает ли Ландсберг в 3 томах весь курс общей физики (так как я не осведомлен о разделах, входящих в общий курс) и можно ли будет после него переходить к более сложным темам, имея уже некую теоретическую базу? (например, к лекциям Фейнмана или трудам Хокинга). Основную ставку я делаю на том, чтобы в дальнейшем перейти к квантовой физике, разобраться в ее разделах и сформировать некую целостную картину.

Если вы можете посоветовать в дополнение авторов, излагающих максимально доступно, начиная буквально со школьного курса (с азов) и переходя к более сложному материалу, буду весьма признателен

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.01.2016, 11:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- в силу среднего возраста и статуса участников форума обращение "ребята" несколько неуместно;
- поясните, чем Вас не устраивает литература, ссылки на которую даны в теме «Ищу литературу по…»

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.01.2016, 00:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебные пособия
Сообщение21.01.2016, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dav в сообщении #1092535 писал(а):
Охватывает ли Ландсберг в 3 томах весь курс общей физики (так как я не осведомлен о разделах, входящих в общий курс) и можно ли будет после него переходить к более сложным темам, имея уже некую теоретическую базу? (например, к лекциям Фейнмана или трудам Хокинга).

Ландсберг - это не общая физика, а всего лишь школьная физика.

Фейнман (Фейнмановские лекции по физике) - это как раз общая физика.

Хокинг - писал очень разные труды, от популярных до научных. Для популярных, достаточно школьной базы, а для научных - о-о-о, нужна очень серьёзная теоретическая (примерно ФЛФ + несколько томов Ландау-Лифшица).

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебные пособия
Сообщение21.01.2016, 11:25 


20/01/16
51
Благодарю за разъяснение! Значит начну с Ландсберга, а потом буду переходить к более сложному материалу. Есть ли на ваш взгляд какие-нибудь авторы, которых полезно было бы включить в дополнение к Ландсбергу, а после и к Фейнману?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебные пособия
Сообщение21.01.2016, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Скорее, они сами идут как дополнение к "серьёзным и скучным" учебникам (зачастую не таким уж скучным, но в любом случае более трудоёмким).

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебные пособия
Сообщение21.01.2016, 11:45 


20/01/16
51
Можете привести пару примеров? Мне хочется сразу всю информацию раскладывать по полкам и не спеша осваивать всю полноту материала, чтобы было минимум фрагментарности. По Ландсбергу я вкратце пробежался, там в принципе изложено в доступной для дилетанта форме. Есть ли смысл что-то брать в дополнение, для изучения школьного курса (самых азов) или лучше остановиться на одном Ландсберге, а уже начиная с общей физики копать разный, более серьезный материал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебные пособия
Сообщение21.01.2016, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Насчёт школьного курса - не знаю. Есть разные популярные и полупопулярные книги, но всё, что в них расскажут, будет потом рассказано заново в серьёзных учебниках.

Серьёзные учебники:
- Полный цикл "Общей физики" одного из популярных авторов: Матвеев, Савельев, Сивухин, Иродов. Как вариант, Берклиевский курс физики.
- Обязательно параллельно или с опережением - матанализ за 2 курса, аналитическая геометрия + линейная алгебра.

Дальше потребуются и другие математические курсы в поддержку. Прежде всего - дифференциальные уравнения. Кроме того, надо представлять себе ТФКП, ряды Фурье. Вообще, общее и беглое представление об этих вещах хорошо бы иметь даже заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебные пособия
Сообщение21.01.2016, 20:12 


20/01/16
51
Благодарю за подробное разъяснение. Теперь я представляю рамки, в которых необходимо работать. На 1-2 курсе института проходил мат.анализ и лин. алгебру, если с первым все плохо, то алгебру достаточно освежить в памяти. В принципе, общее представление я имею. Математику тоже буду освежать начиная со школьной базы, так как пристрастие к ней обнаружилось только сейчас. Но лучше поздно, чем никогда...
Пожалуй последний вопрос: я уверен, что вы знакомы с книгой Фейнмана - КЭД. Тяжела ли она для изучения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебные пособия
Сообщение21.01.2016, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть две книги Фейнмана, которые не надо путать.

Фейнман. КЭД: странная теория света и вещества.
Это популярная книга, для неё достаточно вообще школьных знаний (ну, "общая физика" про дифракцию и интерференцию света не повредит).

Фейнман. Квантовая электродинамика.
Это курс, читавшийся в Америке аспирантам, "на наши деньги" где-то 4-5 курс. Это начала "квантовой теории поля", и перед этим необходимо знать:
- теоретическую механику;
- теорию поля, или хотя бы электродинамику (на теоретическом уровне);
- квантовую механику, тоже на теоретическом уровне, причём желательно с бра-кетами, матричным и гейзенберговским представлением, и вообще по Фейнману.
В целом, это получается: полная ФЛФ, + желательно ЛЛ-1, 2, 3, + желательно Фейнман-Хибс.
Однако из всех книг по КЭД, она самая лёгкая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебные пособия
Сообщение21.01.2016, 21:26 


20/01/16
51
Все понял, премного благодарен! Будем работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебные пособия
Сообщение27.01.2016, 16:47 


18/06/09
73
На лекциях МФТИ рекомендуют не использовать ФЛФ в качестве учебника. (2:15).

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебные пособия
Сообщение28.01.2016, 02:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть очень разные условия и задачи, от них сильно зависят и рекомендации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group