2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Помогите определиться.
Сообщение18.01.2016, 19:15 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Здравствуйте! Сейчас я учусь в десятом классе ничего из себя не представляющей школы, и с недавнего времени начал думать о поступлении и будущей профессиональной самореализации. Родители настаивают на математическом образовании (фундаментальном или прикладном), руководствуясь тем, что сейчас, цитирую: " Технари много получают. Не бывает проблем с трудоустройством и работа интересная. Сейчас неспокойное время, а только освоение технических наук является средством к получению хорошей работы" (Кстати, скажите, насколько это правдиво, потому что я слышал и обратные высказывания). Мне нравится математика как наука, я полгода успешно учился в НМУ (бросил из-за недостатка времени), есть результаты на предметных олимпиадах, но не думаю, чтобы смог заниматься ей всю жизнь, потому что я – очень общительный человек, а математика располагает к уединению, в частности, я где-то читал, что почти все математики – интроверты.Да и если бы и смог, то моего матемтематического тананта не хватило бы на сколь-нибудь значимое открытие, так как я достиг этого из-за приложения громадных усилий. Остается еще вариант с "прокачкой мозгов" этой наукой и уходом в другую, ненаучную, сферу или преподавание, но особого энтузиазма это у меня не вызывает.
Вообще, мне очень нравится социология, это тот предмет, которым я бы смог заниматься всю жизнь. Я часто обращаю внимание на поведение толпы, мне очень интересна психологическая характеристика общества. Причем, в этой сфере я достиг значительных успехов, которые, говорят о том, что к гуманитарным наукам я предрасположен больше, нежели к абстрактным. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1) Прибыльна ли профессия социолога?
2) Можно ли получить образование, после которого реально заниматься научной деятельностью в сфере социологии?
3) Имеет ли смысл получение математического образования, если ярко выраженных способностей нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение18.01.2016, 20:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
stedent076 в сообщении #1091874 писал(а):
3) Имеет ли смысл получение математического образования, если ярко выраженных способностей нет?
В такой общей постановке Вы, как взрослый человек, можете ответить на него только сами. Для Вас м.б. не имеет. Для страны, например, - всегда имеет.

stedent076 в сообщении #1091874 писал(а):
Родители настаивают на математическом образовании (фундаментальном или прикладном), руководствуясь тем, что сейчас, цитирую: " Технари много получают. Не бывает проблем с трудоустройством и работа интересная. Сейчас неспокойное время, а только освоение технических наук является средством к получению хорошей работы" (Кстати, скажите, насколько это правдиво, потому что я слышал и обратные высказывания).
Я думаю, что они правы в том, что у технарей м.б. достаточно интересная работа (взять тех же программистов). Другое дело, что часть выпускников естественнонаучных специальностей не востребована - нет работы. Но интересная работа бывает, ИМХО, довольно редко. А ведь человек проводит там четверть своей жизни. Не хотелось бы, чтобы человека четверть жизни тошнило от скуки.

stedent076 в сообщении #1091874 писал(а):
1) Прибыльна ли профессия социолога?
Погуглите, куда они могут пойти? Только в департамент какой-нибудь по статистике. Ну если там хорошо платят, то да.
А вообще часто интерес и прибыльность - взаимоисключающие в работе вещи. Какой-нибудь манагер получает огого сколько, да только чем он занимается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение18.01.2016, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Попробуйте выгодно жениться и попытайтесь выполнить требования родителей жены. Возможно, они придутся вам более по душе. Ну а если нет, то я даже и не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение18.01.2016, 21:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
stedent076 в сообщении #1091874 писал(а):
2) Можно ли получить образование, после которого реально заниматься научной деятельностью в сфере социологии?
Ответ очевиден: 1) Поступите на факультет социологии МГУ. 2) Поступите в аспирантуру. 3) Защитите кандидатскую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение18.01.2016, 21:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
stedent076 в сообщении #1091874 писал(а):
Технари много получают.
За всех технарей не скажу, но программисты получают хорошо. Нефтяники еще вроде неплохо зарабатывали, но тут сами знаете, что случилось. Ну и вообще, общее правило: много получают люди, которые умеют что-то делать хорошо.

stedent076 в сообщении #1091874 писал(а):
математика располагает к уединению, в частности, я где-то читал, что почти все математики – интроверты
Похоже на бред, если честно.

stedent076 в сообщении #1091874 писал(а):
1) Прибыльна ли профессия социолога?
В какой стране? В России, как я слышал, социологии почти нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение18.01.2016, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
rockclimber в сообщении #1091948 писал(а):
Ну и вообще, общее правило: много получают люди, которые умеют что-то делать хорошо.

И при этом работают в коммерческих структурах. Или в государственных, но не российских. Или в государственных российских, но во властных, и тут уже совсем не обязательно уметь что-то делать хорошо.
А еще на это "что-то" должен быть спрос. Есть ли спрос на социологов - вопрос интересный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение18.01.2016, 23:12 


16/09/12
7127
stedent076 в сообщении #1091874 писал(а):
1) Прибыльна ли профессия социолога?


В России? Не особо. Вакансий на рынке напрямую по данной специальности мало, в этом можно легко убедиться, зайдя на Суперджоб или HH, значит надо уходить либо в прикладную сферу, лишь соприкасающуюся с социологией (маркетинг, HR, менеджмент), либо заниматься учебной и/или научной деятельностью. Будет ли такая прикладная сфера интересна вам вы должны оценить сами, хотя сделать карьеру и деньги потенциально там можно, если, конечно, работать достаточно интенсивно и эффективно (при условии, что экономика России не скончается, но столь пессимистичного варианта лично я не рассматриваю). Учебная и научная деятельность очень вероятно упрётся в потолок зарплат этак в 20-25 тысяч рублей в месяц по нынешней покупательной способности, то есть в 250-300 долларов, что чуть лучше, чем средняя зарплата в Заире или Пакистане, оптимизма, по-моему, не внушает.

stedent076 в сообщении #1091874 писал(а):
2) Можно ли получить образование, после которого реально заниматься научной деятельностью в сфере социологии?


Мирового уровня вы такого образования в России не найдёте. Из наиболее приличного - факультет социологии Вышки, социологический факультет РГГУ, социологический факультет МГУ, факультет социологии СПбГУ.

stedent076 в сообщении #1091874 писал(а):

3) Имеет ли смысл получение математического образования, если ярко выраженных способностей нет?


Отсутствие ярко выраженных способностей, на мой взгляд, некритично. Вопрос в том, хотите ли вы получать математическое образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение18.01.2016, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1092002 писал(а):
Вопрос в том, хотите ли вы получать математическое образование.

С учетом того, что второе высшее бывает только платным, да и во время получения его надо что-то есть, к выбору первого высшего стоит отнестись серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение18.01.2016, 23:45 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1092003 писал(а):
С учетом того, что второе высшее бывает только платным, да и во время получения его надо что-то есть, к выбору первого высшего стоит отнестись серьезно.


Это если человек собирается работать по специальности, но так как чуть ли не половина той части трудоспособного населения, что вообще работает (ибо реальная фактическая безработица в России оценивается некоторыми специалистами в 25-30% - те же исследования Финансового университета и лаборатории исследований рынка труда Вышки), занята трудом не по специальности, то выбор первого высшего образования может оказаться не столь уж значимым. Кстати, куда более значимым может оказаться сам вуз в котором получено образование, а даже не специальность:

http://lirt.hse.ru/data/2015/11/27/1080385349/WP15_2015_03.pdf

В принципе, я так понимаю, что ситуация в математики не сильно отличается от социологии: в среднем либо уходить в прикладную сферу (то же банковское дело или финансовая аналитика), либо заниматься учебной/научной деятельностью и упереться в потолок очень низкого уровня заработной платы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1092013 писал(а):
либо заниматься учебной/научной деятельностью и упереться в потолок очень низкого уровня заработной платы.

Занимаясь научной деятельностью, можно и эмигрировать. Куда-нибудь, где ученый получает больше секретарши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 00:16 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1092029 писал(а):
Занимаясь научной деятельностью, можно и эмигрировать. Куда-нибудь, где ученый получает больше секретарши.


Вне всяких сомнений, и таких стран полно. Мне просто казалось, что речь не идёт о варианте с миграцией, в ином случае и образование может быть лучше постараться получить где-нибудь в Европе, Северной Америке, Австралии или Восточной Азии, а не в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1092031 писал(а):
в ином случае и образование может быть лучше постараться получить где-нибудь в Европе, Северной Америке, Австралии или Восточной Азии, а не в России

А разве оно там бесплатное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 00:51 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1092041 писал(а):
А разве оно там бесплатное?


В Северной Америке, Австралии, Британии, большинстве стран Восточной и Юго-Восточной Азии либо платное, либо в основном платное, при этом огромное количество людей учится за счёт грантов, стипендий и прочего. В Японии есть и бесплатное, и платное образование и это практически не зависит от того является ли человек гражданином Японии или иностранцем (бесплатное появилось лет 20 назад и постепенно развивается, но, на мой взгляд, всё ещё медленно), в континентальной Европе либо бесплатное, либо практически бесплатное для любого, кто сдаст необходимые экзамены (платятся студенческие взносы в 300-600 евро в год, и при этом они почти одинаковы для какого-нибудь провинциального вуза на Балканах и для Пантеон-Сорбонны или Гейдельбергского университета, хотя даже такие взносы вызывали и вызывают массовые протесты в европейских странах). Перефразируя известное выражение: ничего личного, только еврокоммунизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1092029 писал(а):
Занимаясь научной деятельностью, можно и эмигрировать. Куда-нибудь, где ученый получает больше секретарши.

Правильно, получить бесплатное образование за счет налогоплательщиков и укатить в светлые дали, тем самым обокрав этих налогоплательщиков. Какая еще цель может быть светлее и чище? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 17:49 


16/09/12
7127
Brukvalub в сообщении #1092267 писал(а):
Правильно, получить бесплатное образование за счет налогоплательщиков и укатить в светлые дали, тем самым обокрав этих налогоплательщиков.


Обокрасть налогоплательщиков в данном случае невозможно, потому что налог является индивидуально безвозмездным платежом и тем самым, между налогоплательщиками и бенефициарием в виде получателя бесплатного образования не существует юридической связи. Государство же не может установить плату за уже полученное бесплатное образование - это противоречит смыслу статьи 43 части 3 Конституции РФ. Тем паче уже сейчас лишь немногим более 40% всех студентов получает образование за счёт бюджетного финансирования и судя по сокращению расходов консолидированного бюджета на образование ситуация продолжит развиваться в направлении исчезновения бесплатного образования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group