2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Brukvalub в сообщении #1092267 писал(а):
Правильно, получить бесплатное образование за счет налогоплательщиков и укатить в светлые дали, тем самым обокрав этих налогоплательщиков.

Смотрим на зарплату младшего научного сотрудника в одном из институтов РАН. Составляет она, болезная, после вычета всех налогов и сборов 12 691 р., или, по нынешнему курсу, примерно $ 160. Рассчитываем стоимость произведенного этим сотрудником продукта - например, по зарплате аналогичных сотрудников в Германии, Великобритании или США. Разность между стоимостью произведенного продукта и выплаченной зарплатой считаем доходом государства.
Задачка на три арифметических действия: сколько нужно проработать в должности м.н.с., чтобы вернуть государству стоимость своего образования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kry в сообщении #1092306 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1092267

писал(а):
Правильно, получить бесплатное образование за счет налогоплательщиков и укатить в светлые дали, тем самым обокрав этих налогоплательщиков.

Обокрасть налогоплательщиков в данном случае невозможно, потому что налог является индивидуально безвозмездным платежом и тем самым, между налогоплательщиками и бенефициарием в виде получателя бесплатного образования не существует юридической связи.

Кроме юридического смысла, устанавливаемого законом, понятие "красть" имеет и иные смыслы. Например, вырубив леса и испоганив воду, можно "обокрасть будущие поколения", ничего при этом юридически не украв.
Так и здесь. Недавно одна пожилая еврейка в разговоре со мной горько сетовала, что все ее дети давно живут в Израиле, и она одна вынуждена оставаться в России. Я спросил ее, почему она не переезжает к ним в Израиль? "Не хочу быть материальной обузой своим детям", ответила она, на что я возразил, что в Израиле, по моим сведениям, всем пожилым репатриантам выплачивается государственная пенсия.
Меня поразил ее ответ: "Я никогда не работала в Израиле и не принесла ему пользы, поэтому не имею морального права обкрадывать это государство, получая не заработанную там пенсию".
Все мои дальнейшие аргументы, что это вовсе не кража, поскольку государство само предлагает пенсию, невзирая на стаж работы, были ею непреклонно отвергнуты.
Эх, если бы все наши граждане так относились к нашему государству...

-- Вт янв 19, 2016 18:13:21 --

Anton_Peplov в сообщении #1092309 писал(а):
Задачка на три арифметических действия: сколько нужно проработать в должности м.н.с., чтобы вернуть государству стоимость своего образования?

Вот сначала верните, а уж потом драпайте. Вы же даете совет начинать со второго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 18:19 


16/09/12
7127
Brukvalub в сообщении #1092314 писал(а):
Кроме юридического смысла, устанавливаемого законом, понятие "красть" имеет и иные смыслы.


Имеет. Только в данной ситуации все прочие смыслы неинтересны по причине того, что нельзя обязать людей возмещать полученное ими бесплатное образование и это самое главное.

Brukvalub в сообщении #1092314 писал(а):
"Я никогда не работала в Израиле и не принесла ему пользы, поэтому не имею морального права обкрадывать это государство, получая не заработанную там пенсию"


Каждый человек имеет право на своё мнение. Только мнение остальных людей не обязано совпадать с мнением этой дамы, а её позиция не является универсальной этической истиной по сему вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
А мы сейчас эту задачку решим. kry, не подскажете ли, сколько они там получают на должностях, аналогичных нашим м.н.с? Если Вам для этого не нужно надолго погружаться в Google. Потому что мне - нужно (а лень).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 18:43 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1092329 писал(а):
А мы сейчас эту задачку решим. kry, не подскажете ли, сколько они там получают на должностях, аналогичных нашим м.н.с? Если Вам для этого не нужно надолго погружаться в Google. Потому что мне - нужно (а лень).


По должностям аналогичным нашему младшему научному сотруднику? 3-4 тысячи долларов чистыми после налогов в зависимости от страны или где-то от 4 до 6 тысяч долларов до выплаты налогов (во Франции, например, 3,3 тысячи долларов после выплаты налогов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Ага, спасибо. Ну пусть $ 3 000. По нынешнему курсу 234 тыс. рублей в месяц. Значит, считаем, что государство недоплачивает м.н.с. 234 000 - 13 000 = 221 000 в месяц.
Между тем выучиться на физическом факультете, скажем, Воронежского государственного университета - не самое плохое образование! - стоит в сумме 500 000 р. в нынешних ценах.

Бинго! Чтобы вернуть государству стоимость своего высшего образования, надо отработать м.н.с. два месяца и две недели!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Anton_Peplov, не ожидал от вас такой "ловкости рук" в духе передач радио "Эхо Москвы". Вы "забыли" учесть уровень цен в сравниваемых странах. Во Франции бутылочка Бон-аквы емкостью 0.25 л. стОит 5 евро (425 руб.), а в Воронеже она стОит 25 руб., то есть в 17 раз меньше, однокомнатную квартиру во Франции можно снять не дешевле 500 евро в мес. (42 500 руб.), а в Воронеже можно снять и за 10 тыр., то есть в 4.25 раза меньше и т.п. Не желаете ввести поправочные коэффициенты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 19:43 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Brukvalub в сообщении #1092351 писал(а):
Во Франции бутылочка Бон-аквы емкостью 0.25 л. стОит 5 евро (425 руб.)
Давайте вы не будете рассказывать о том, в чем ничего не понимаете. Вот вам пятилитровая "бон-аква" за 1 евро: http://www.auchandirect.fr/boissons/eau ... 478/116937 А 5 евро бутылочка 0,25 не стоит даже на территории Диснейленда (там она стоит всего 3 евро, и я готов поспорить на деньги, что дороже вы не найдете даже на Лазурном берегу в июле). Причем это не московская "бонаква" со вкусом прогнившего водопровода, а нормальная вода, которую пить можно. Можете поискать там и любые продукты, без которых жить не можете.

-- 19.01.2016, 20:49 --

Brukvalub в сообщении #1092351 писал(а):
Не желаете ввести поправочные коэффициенты?
"Земля в Антитентуре, родной. Вместо пяти минут семь разогреваться надо". После коэффициентов будет не 2,5 месяца, а 3.

Я, кстати, в НИИ год отработал. Я свободен 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 19:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Brukvalub в сообщении #1092351 писал(а):
Во Франции бутылочка Бон-аквы емкостью 0.25 л. стОит 5 евро (425 руб.),
Несколько не в тему, но за такие деньги во Франции воду не продают даже в Maxim's.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1092360 писал(а):
Давайте вы не будете рассказывать о том, в чем ничего не понимаете.

Я сам покупал Бон-акву , но не в Париже, а в Берлине по такой цене на лотках в жаркую погоду. Наверное, я - глупый человек, нужно было закатить в Ашан и таскать потом с собой 5-тилитровый баллон. :D
rockclimber в сообщении #1092360 писал(а):
Причем это не московская "бонаква" со вкусом прогнившего водопровода, а нормальная вода, которую пить можно

Я помню, там, в Берлине, и воздух был не московский, пропитанный запахом ужасов Путинской России, а настоящий, пьянящий воздух свободы и демократии! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 19:57 


16/09/12
7127
Brukvalub в сообщении #1092351 писал(а):
Во Франции бутылочка Бон-аквы емкостью 0.25 л. стОит 5 евро (425 руб.)


Сколько? Когда я был последний раз в Париже у своей матери бутылка Бонаквы емкостью 0.75 литра стоила почему-то 75 евроцентов, то есть 63 рубля по нынешнему курсу. 5 евро даже Perrier и Evian не стоят. Кстати, уровень инфляции во Франции составил за 11 месяцев 2015 года -0,05%, то ест цены упали на 0,05%.

Brukvalub в сообщении #1092351 писал(а):
однокомнатную квартиру во Франции можно снять не дешевле 500 евро в мес. (42 500 руб.)


Франция - большая. В крупном городе стоит 500 евро, в Париже и дороже, только там и зарплаты больше. В маленьких городах - меньше и арендная плата, и зарплата, хотя, конечно, такой дифференциации, как в России, нет. И да, одна маленькая деталь: то, что в Европе называется "однокомнатной квартирой", в России - двухкомнатная квартира, потому что "однокомнатная квартира" в Европе означает наличие ни одной комнаты, а одной спальни, что существенно меняет дело. Квартира же с одной единственной комнатой вообще по жилищному законодательству ЕС квартирой не считается.

Brukvalub в сообщении #1092351 писал(а):
Не желаете ввести поправочные коэффициенты?


Этого точно не стоит делать, если только не ориентироваться на какой-нибудь индекс Биг-Мака. А вот индекс общих цен (промышленных и потребительских) по методу Уолша за первые 6 месяцев 2015 года показывает, что если принять уровень цен в США за 100%, то уровень цен составит для стран Латинской Америки 79%, для стран Субсахарной Африки 63%, для стран большого Ближнего Востока и восточного Средиземноморья 87%, для стран Южной Азии 57%, для стран Азиатско-Тихоокеанского региона 80%, для постсоветского пространства 86%, для Австралии 107%, для Южной Кореи 91%, для Японии 114%, для Канады 101%, для Израиля 110%, для ЕС в среднем 109%, для Франции 98%, для Британии 115%, для Исландии 118%, для России 122%, для Дании 125%, для Швеции 124%, для Швейцарии 132%, для Норвегии 145%. Хотите сравнить медианную и среднюю заработную платы и доходы в России, с одной стороны, и для Швеции, Дании, Швейцарии и Норвегии, с другой? Ну и последняя совершенно потрясающая вещь: в рейтинге стран по убыванию налоговой нагрузки по итоговой конечной налоговой нагрузке на бизнес и население Россия занимает 184 из 187 мест, уступая Норвегии, Швеции и Дании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Brukvalub в сообщении #1092351 писал(а):
во Франции можно снять не дешевле 500 евро в мес. (42 500 руб.), а в Воронеже можно снять и за 10 тыр., то есть в 4.25 раза меньше и т.п.

Ну умножим 2.5 на 4.25, уговорили. Получим год, и Добби свободен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 21:32 
Аватара пользователя


11/01/13
292

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1092314 писал(а):
Эх, если бы все наши граждане так относились к нашему государству...

Прежде всего государству стоило бы относиться соответствующим образом к своим гражданам. А то двенадцать тысяч рублей, знаете ли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 21:57 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Brukvalub в сообщении #1092314 писал(а):
Вот сначала верните, а уж потом драпайте.

А чё, пусть совки-ватники вкалывают, чтобы я получил бесплатное образование, а я потом уеду из этой рашки раз не может меня обеспечить как во Франции.
Anton_Peplov в сообщении #1092309 писал(а):
Смотрим на зарплату младшего научного сотрудника в одном из институтов РАН. Составляет она, болезная, после вычета всех налогов и сборов 12 691 р., или, по нынешнему курсу, примерно $ 160.

Это потому, что кто-то думает так: "А чё, я буду платить налоги в этой рашке, всё равно всё пойдет этим совкам-ватникам, а им не нужна ни наука, ни образование; я лучше по схемам выведу деньги в Швейцарию или Англию, а потом уеду из рашки."

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться.
Сообщение19.01.2016, 22:15 


16/09/12
7127
dsge в сообщении #1092389 писал(а):
Это потому, что кто-то думает так: "А чё, я буду платить налоги в этой рашке, всё равно всё пойдет этим совкам-ватникам, а им не нужна ни наука, ни образование; я лучше по схемам выведу деньги в Швейцарию или Англию, а потом уеду из рашки."


То есть это из-за лиц, неплатящих налоги, расходы на образование в бюджете на 2016 год запланированы в 580 миллиардов рублей, расходы на здравоохранение в 470 миллиардов рублей, расходы на ЖКХ в 80 миллиардов рублей, расходы на науку в 85 миллиардов рублей (и около 95 миллиардов рублей на НИОКР и военные исследования), в то время как расходы на оборону 3,2 триллиона рублей. И не стоит думать, что это потому что так интенсивно заботятся о внешней безопасности РФ - главный военный прокурор ещё года 2,5-3 назад оценивал, что уровень разворовывания средств в военной сфере составляет около 80%, так что с 2,5-2,6 триллионами рублей из этих 3,2 триллионов можем попрощаться сразу. Так я правильно понял, что это из-за того, что кто-то налоги не платит?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group