2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 22:15 
Аватара пользователя


17/10/15
110
kry
Не могу согласиться с вами. Искусство (как, впрочем, и культуру) можно подразделить на элитарное и массовое. Например, вы же не будете ставить на один уровень, скажем, "По ту сторону добра и зла" Фридриха Ницше и детективы Дарьи Донцовой.
Элитарная культура — это культура привилегированных групп общества, характеризующаяся принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью. По мнению И. В. Кондакова, элитарная культура апеллирует к избранному меньшинству своих субъектов, как правило, являющихся одновременно ее творцами и адресатами (во всяком случае, круг тех и других почти совпадает).Напротив содержание массовой культуры обусловлено ежедневными событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 22:15 


12/07/15
2964
г. Чехов
kry в сообщении #1091312 писал(а):
Взаимоисключающие параграфы detected.

gomomorfizm в сообщении #1091313 писал(а):
Что вы имеете ввиду?

Ну как вы себе представляете альтернативу в конкретных условиях? Она есть? Альтернатива хороша?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 22:22 
Аватара пользователя


17/10/15
110
Mihaylo
Зависит от конкретных условий и пути, по отношению к которому альтернатива выступает "альтернативой"

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 22:30 


12/07/15
2964
г. Чехов
Конкретный пример - Россия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 22:37 
Аватара пользователя


17/10/15
110
Mihaylo
Создание сколь-нибудь сильной оппозиции. Курс на демократию, "слабый" авторитаризм. Просвещение большинства касательно их гражданских прав и свобод, объективные государственные СМИ, законы и адекватный бюрократический аппарат. Хотя последнее предложение скорее утопия, нежели альтернатива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 22:46 


16/09/12
7127
gomomorfizm в сообщении #1091316 писал(а):
Не могу согласиться с вами. Искусство (как, впрочем, и культуру) можно подразделить на элитарное и массовое.


Деление искусства (и культуры) на элитарное и массовое использовалось в 1920-50ые годы (яркие сторонники - Теодор Адорно, Хосе Ортега-и-Гассет, Карл Маннгейм), затем от него отказались в пользу куда более соответствующих реальности эстетического релятивизма и культурного релятивизма (истоки которых, как это не смешно лежат в работах Канта, Рёскина и как раз Ницше) из-за разгромной критики концепции элитарной культуры со стороны Пьера Бурдьё, Эрнеста Гелленера, Вальтера Беньямина и т.д.

gomomorfizm в сообщении #1091316 писал(а):
Например, вы же не будете ставить на один уровень, скажем, "По ту сторону добра и зла" Фридриха Ницше и детективы Дарьи Донцовой.


Разумеется не буду, но не потому что "По ту сторону добра и зла" - это элитарная культура, а детективы Донцовой - нет. Это совершенно разные произведения с точки жанров, стилистики, лексики, смысловой нагрузки и т.д.

gomomorfizm в сообщении #1091316 писал(а):
Элитарная культура — это культура привилегированных групп общества, характеризующаяся принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью.


Вот только таких групп не существует этак с 19 века.

gomomorfizm в сообщении #1091316 писал(а):
По мнению И. В. Кондакова, элитарная культура апеллирует к избранному меньшинству своих субъектов, как правило, являющихся одновременно ее творцами и адресатами (во всяком случае, круг тех и других почти совпадает). Напротив содержание массовой культуры обусловлено ежедневными событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения


Для 19 века прекрасное определение. Для 21 века очень смешное. Достаточное заглянуть на театральные постановки, балет, оперу и т.п. и посмотреть кто именно потребляет эту часть культуры. Никакой избранности там нет даже близко. Я вот со спокойной совестью слушаю и Листа, и Мадонну, хожу в театр и могу посмотреть американскую комедию, читаю Ницше, но могу и Донцову... Меня к какой группе причислит господин Кондаков? Впрочем я не удивлён, что именно в России популярна концепция элитарной культуры и элитарного искусства - российская интеллектуальная мысль в гуманитарной сфере отстала как раз лет на 50-100 во всех областях. Увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 22:49 


17/10/08

1313
gomomorfizm в сообщении #1091311 писал(а):
Мне по душе мир Хаксли

Так это же антиутопия ... злобная пародия, которая воплощается в реальность в гибриде с Оруэлом, так сказать...
О дивный дивный новый мир ...

-- Сб янв 16, 2016 22:52:29 --

kry в сообщении #1091323 писал(а):
... Достаточное заглянуть на театральные постановки, балет, оперу и т.п. и посмотреть кто именно потребляет эту часть культуры.


Юристы об искусстве. Искусство - это предмет потребления... :facepalm:
Остановите Землю, я сойду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 22:56 
Аватара пользователя


17/10/15
110
kry
Посыпаю голову пеплом и признаю вашу правоту :-) . Глупо спорить с таким образованным человеком.
kry в сообщении #1091323 писал(а):
прочем я не удивлён, что именно в России популярна концепция элитарной культуры и элитарного искусства - российская интеллектуальная мысль в гуманитарной сфере отстала как раз лет на 50-100 во всех областях. Увы.

В школе, кстати, проходят именно концепцию элитарной и массовой культуры. Да и слово "гуманитарий" часто употребляется немного пренебрежительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 22:57 


17/10/08

1313
gomomorfizm в сообщении #1091305 писал(а):
Xugin
Назвать Сталина, который к слову был параноиком адекватным язык не поворачивается :oops:

О, да Вы врач, оказывается.

-- Сб янв 16, 2016 22:58:02 --

gomomorfizm в сообщении #1091328 писал(а):
kry
Посыпаю голову пеплом и признаю вашу правоту :-) . Глупо спорить с таким образованным человеком.
kry в сообщении #1091323 писал(а):
прочем я не удивлён, что именно в России популярна концепция элитарной культуры и элитарного искусства - российская интеллектуальная мысль в гуманитарной сфере отстала как раз лет на 50-100 во всех областях. Увы.

В школе, кстати, проходят именно концепцию элитарной и массовой культуры. Да и слово "гуманитарий" часто употребляется немного пренебрежительно.

Что за учебник, год, тираж, и т.д.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 23:06 
Аватара пользователя


17/10/15
110
mserg
Не соглашусь с вами. Мне кажется, рационально выращивать людей для заранее определенного круга задач. Это общество сбалансированно., каждый человек стоит строго на своем месте в иерархии. Моральные ценности, к которым апеллирует дикарь были введены с привозом в Европу сифилиса как мера по сокращению смертности. Сейчас общество эволюционировало настолько, что эти примитивные и бесполезные поведенческие регуляторы бессмысленны. Она воплощается в реальность, потому что общество эволюционирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 23:08 


16/09/12
7127
gomomorfizm в сообщении #1091328 писал(а):
kry
Посыпаю голову пеплом и признаю вашу правоту :-) . Глупо спорить с таким образованным человеком.


Поводов посыпать голову пеплом у вас нет, концепция элитарной культуры является вполне научной, просто уступила место более прогрессивным и проработанным взглядам в теории искусства и в социологии культуры.

Спасибо на добром слове, но, к сожалению, и мой уровень далёк от желаемого, хотя мои родители являются архитекторами (и мать, и отец), поэтому уж чего, а искусства мне в детстве хватало с лихвой, даже после их развода. :-)

gomomorfizm в сообщении #1091328 писал(а):
В школе, кстати, проходят именно концепцию элитарной и массовой культуры.


Знаю. Сам с этим сталкивался в школьном учебнике обществознания, когда учился в 10-11 классах. Тут всё дело в том, что школьная программа очень негибкая вещи, в неё редко вносятся изменения. Фундаментальных изменений в устройстве этой самой школьной программы по литературе, обществознанию, истории не было с начала 1990ых годов (хотя по другим предметам ещё хуже, особенный кошмар по биологии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 23:11 
Аватара пользователя


17/10/15
110
mserg
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BD%D0%B0.
mserg в сообщении #1091329 писал(а):
Что за учебник, год, тираж, и т.д.?

Обществознание. Учебник для 9 класса. Кравченко А.И., Певцова Е.А. 11-е изд. - М.: 2011. — 224 с.

-- 17.01.2016, 00:15 --

kry
Как-то попал в руки "православный" учебник по биологии :lol: . Больше было похоже на троллинг, чем на образовательный материал. А вообще, по моему школьному опыту, предмет "обществознание" – не более чем набор терминологии и очевидных вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 23:15 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1091323 писал(а):
Для 19 века прекрасное определение. Для 21 века очень смешное. Достаточное заглянуть на театральные постановки, балет, оперу и т.п. и посмотреть кто именно потребляет эту часть культуры. Никакой избранности там нет даже близко. Я вот со спокойной совестью слушаю и Листа, и Мадонну, хожу в театр и могу посмотреть американскую комедию, читаю Ницше, но могу и Донцову... Меня к какой группе причислит господин Кондаков? Впрочем я не удивлён, что именно в России популярна концепция элитарной культуры и элитарного искусства - российская интеллектуальная мысль в гуманитарной сфере отстала как раз лет на 50-100 во всех областях. Увы.


Шо за бред? Есть такое понятие - текучее общество.
Человека нет - существо трындит в зависимости от контекста, надевая нужную маску.
Сейчас выгодно оплевывать все русское. Раньше тоже хотелось, но оплевывали советское.

И кстати, бывший преподаватель МГУ, и оккультный фашист по совместительству, Дугин, с вами не согласится:
https://www.youtube.com/watch?v=X26mgR3wQx0

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 23:22 


16/09/12
7127

(gomomorfizm)

gomomorfizm в сообщении #1091335 писал(а):
kry
Как-то попал в руки "православный" учебник по биологии :lol: . Больше было похоже на троллинг, чем на образовательный материал. А вообще, по моему школьному опыту, предмет "обществознание" – не более чем набор терминологии и очевидных вещей.


Ох, если бы это был троллинг, Вертьянов на полном серьёзе создал такой учебник. На счастье, этот учебник не получил "одобрения" со стороны Министерства образования и науки, но, учитывая, что теология недавно у нас наукой стала (причём определение теологии почти совершенно повторяет определение религиоведения, что особенно забавно), то ожидать можно любого абсурда. А обществознание, безусловно, не является самостоятельным предметом - это набор из всего и вся. Характерная черта для гуманитарного образования в советский период - например, только в СССР создали предмет теория государства и права, в то время как во всём мире юристы изучают legal theory. Причём это касается в основном именно гуманитарного образования - в математике, физике или технических науках ничего подобного практически не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к тоталитаризму.
Сообщение16.01.2016, 23:26 


17/10/08

1313
gomomorfizm в сообщении #1091332 писал(а):
mserg
Не соглашусь с вами. Мне кажется, рационально выращивать людей для заранее определенного круга задач. Это общество сбалансированно., каждый человек стоит строго на своем месте в иерархии. Моральные ценности, к которым апеллирует дикарь были введены с привозом в Европу сифилиса как мера по сокращению смертности. Сейчас общество эволюционировало настолько, что эти примитивные и бесполезные поведенческие регуляторы бессмысленны. Она воплощается в реальность, потому что общество эволюционирует.


То, о чем Вы пишете, - многоэтажное человечество, оно же фашизм.
Как известно, в России некоторые проблемы с фашизмом - так что это будет в передовой Европе и Америке.
Сейчас в Европу накачают мигрантов, местные аборигены возбудятся и опять построят концлагеря.
Сифилисная теория морали, это, конечно, пять. Как будто и не было ни Христианство и др. религий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group