2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение24.12.2015, 22:13 


24/12/15
41
Доброго времени суток! Нужно доказать что функция
$\varphi(x) = e^{-x}$ равномерно непрерывна на интервале $x\in(0, +\infty)$

Далее, по определению равномерной непрерывности
$\forall\varepsilon >0\ \exists\delta(\varepsilon)>0\ \forall x_1,x_2\in(0, +\infty): |x_1-x_2|<\delta\Rightarrow |\varphi(x_1) - \varphi(x_2)|<\varepsilon$

Начинаю оценивать сверху $|e^{-x_1}-e^{-x_2}|=|\frac{e^{-x_1}-e^{-x_2}}{e^{-x_1}e^{-x_2}}|<|1-e^{x_1-x_2}|<\varepsilon$
А дальше все встает намертво... Не понятно как из этого получить $ |x_1-x_2|<\delta$\ \ и если убирать модуль, то получиться что $ x_1-x_2<\ln(\varepsilon - 1)$
Где $\ln(\varepsilon - 1)$ существует только для $\varepsilon>1$

Подскажите, пожалуйста, в чем тут проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение24.12.2015, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Так у этой функции ограниченная на указанном луче производная...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение24.12.2015, 22:25 


24/12/15
41
Brukvalub в сообщении #1085571 писал(а):
Так у этой функции ограниченная на указанном луче производная...

Если функция $f (x)$ имеет на промежутке $X$ ограниченную
производную, то $f (x)$ равномерно непрерывна на этом промежутке?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.12.2015, 22:25 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.12.2015, 22:40 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение24.12.2015, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
-Sofiko- в сообщении #1085573 писал(а):
Если функция $f (x)$ имеет на промежутке $X$ ограниченную
производную, то $f (x)$ равномерно непрерывна на этом промежутке?

Да. Докажите это утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение24.12.2015, 23:35 


24/12/15
41
Цитата:
Да. Докажите это утверждение.

Если производная функции на промежутке X ограниченна, то $\exists A>0$ : $|f'(x)|<A$ $\forall x\in X$
И необходимо доказать, что $\forall\varepsilon >0\ \exists\delta(\varepsilon)>0 \ \ \forall x_1, x_2 : |x_1-x_2|<\delta\Rightarrow |\varphi(x_1) - \varphi(x_2)|<\varepsilon$

Возьмем две точки, удовлетворяющие условию $|x_1-x_2|<\delta$ Тогда на отрезке $[x_1;x_2]$ для функции $\varphi(x)$ выполняются условия теоремы Лагранжа?

Значит, существует точка $a : x_1<a<x_2$ что $|\varphi(x_1) - \varphi(x_2)| = |f'(a)||x_2-x_1|<A\delta $
Положим $\delta=\frac{\varepsilon}{A}$
Получится $|f'(a)||x_2-x_1|<\frac{A\delta}{A}=\varepsilon$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение24.12.2015, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Верно. Теперь используйте доказанное для решения задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение25.12.2015, 00:13 


24/12/15
41
Производная отрицательная, т.к функция $e^{-x}$ убывает на промежутке $(0, +\infty)$ и равна $-e^{-x}$
Минимальное значение будет при $x=0$ $\ \ f'(0)= -1$
И $\lim\limits_{x \to \infty}^{}-e^{-x}=0$
Получается что $-1<f'(x)<0$
Тогда возьму $A=1$ и и выйдет что $|f'(x)|\leqslant A$
Получилось, что производная ограничена на интервале, и по утверждению получается что функция равномерно непрерывна на этом интервале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение25.12.2015, 01:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Идейно-то это Лагранж, конечно. Но вообще-то достаточно того, что $e^{|x-y|}>|x-y|$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение25.12.2015, 09:53 
Аватара пользователя


14/10/13
339
Я думаю, что вам лучше действовать без привлечения производной. Вы всё правильно написали до определённого момента. Если сообразить, что такое равномерная непрерывность и в чём её соль, то доказательство мигом завершится. А упражнение ведь для того и дано, чтобы вы осваивались с понятием равномерной непрерывности.

Вот у вас получилось выражение: $|1-e^{x_1-x_2}|$. Обратите внимание: если $|x_1-x_2|$ мало, то $e^{x_1-x_2}$ близко к $1$, а значит, $|1-e^{x_1-x_2}|$ близко к 0. И вот ключевой момент: это выражение зависит только от разности $|x_1-x_2|$, но не зависит от того, в каком месте вещественной прямой находятся точки $x_1, x_2$. То есть, скажем, при $x_1 = 1$, $x_2 = 1.001$ получается то же самое, что при $x_1 = 100500$, $x_2 = 100500.001$. Это вот как раз к равномерной непрерывности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение25.12.2015, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Может топикстартер что-то слышал про константу этого товарища?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение25.12.2015, 14:18 


24/12/15
41
мат-ламер в сообщении #1085688 писал(а):
Может топикстартер что-то слышал про константу этого товарища?

Нет, к сожалению(

-- 25.12.2015, 15:36 --

popolznev в сообщении #1085683 писал(а):
Я думаю, что вам лучше действовать без привлечения производной. Вы всё правильно написали до определённого момента. Если сообразить, что такое равномерная непрерывность и в чём её соль, то доказательство мигом завершится. А упражнение ведь для того и дано, чтобы вы осваивались с понятием равномерной непрерывности.

Вот у вас получилось выражение: $|1-e^{x_1-x_2}|$. Обратите внимание: если $|x_1-x_2|$ мало, то $e^{x_1-x_2}$ близко к $1$, а значит, $|1-e^{x_1-x_2}|$ близко к 0. И вот ключевой момент: это выражение зависит только от разности $|x_1-x_2|$, но не зависит от того, в каком месте вещественной прямой находятся точки $x_1, x_2$. То есть, скажем, при $x_1 = 1$, $x_2 = 1.001$ получается то же самое, что при $x_1 = 100500$, $x_2 = 100500.001$. Это вот как раз к равномерной непрерывности.

Тогда, я думаю, могу положить $|x_1-x_2|<\frac{\varepsilon}{2}$ и тогда $\delta=\frac{\varepsilon}{2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать равномерную непрерывность
Сообщение25.12.2015, 19:31 
Аватара пользователя


14/10/13
339
-Sofiko- в сообщении #1085740 писал(а):
Тогда, я думаю, могу положить...
Если вы можете аккуратно обосновать это "я думаю", то всё чики-поки. Но я ещё раз на всякий случай выделю ключевую мысль: тут главное, что эта дельта зависит только от $\varepsilon$, но не зависит от $x$. В этом и заключается смысл равномерной непрерывности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group