2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение11.12.2015, 01:17 
atsmirnov в сообщении #1081126 писал(а):
в чем прибыль Банка США и о какой разнице идет речь?
Облигации Банка США - это дисконтный инструмент. Для вычисления цены таких инструментов используют разные формулы, в зависимости от типа инструмента. Здесь мы используем простейшую формулу:

$P=F(1-rt)$

Здесь P - цена, F - номинал, r - ставка дисконта, t - время до окончания срока облигации в долях года.

Стимберджер приходит в Банк США, выписывает вексель на 100 000 и получает новые облигации банка с номиналом 100 000. Новые в том смысле, что они только что выпущены банком, т.е. до их окончания ровно 1 год. Стимберджер обналичивает их в Третьем национальном банке, который затем продает их на рынке облигаций (предполагаем, что они ликвидны - вполне разумное предположение для облигаций такого банка, как Банк США).

Через 4 месяца он приносит в Банк США 100 000 наличными и забирает свой вексель. Банк, используя эти деньги, выкупает свои облигации на рынке. Подсчитаем рыночную цену облигаций. До окончания срока 8 месяцев, т.е. ${}^2\!/_3$ года. Примем дисконтную ставку 6%. Подставляя в формулу, получаем 96 000. Т.е. Банк США потратил эту сумму на выкуп своих облигаций, которые он 4 месяца назад выдал Стимберджеру. Оставшиеся 4000 - прибыль Банка США.

В качестве упражнения посчитайте прибыль Третьго национального банка: покажите, что она действительно 4-5%, как в тексте.

 
 
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение11.12.2015, 12:46 
Sergey from Sydney в сообщении #1081278 писал(а):
Банк, используя эти деньги, выкупает свои облигации на рынке.

Взглянул на одно определение облигации и подумал, что банк просто выплатит в конце срока номинал держателю. Не знал, что все так устроено. А он еще их выкупает. А зачем он это делает? Как раз, чтобы не выплачивать? А если вместо банка выкупит кто-то другой и дождется истечения года?
Sergey from Sydney в сообщении #1081278 писал(а):
В качестве упражнения посчитайте прибыль Третьго национального банка: покажите, что она действительно 4-5%, как в тексте

Третий национальный банк давал Стимберджеру на 10-12% меньше номинала - допустим, 90 тыс. Потом продавал обязательства на рынке облигаций за (если я правильно понял, то нужно использовать указанную вами формулу для периода 12 месяцев) 94 тыс. 4 тыс. - 4,4% прибыли. Верно?

 
 
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение11.12.2015, 13:36 
atsmirnov в сообщении #1081347 писал(а):
А он еще их выкупает. А зачем он это делает? Как раз, чтобы не выплачивать?
Да, чтобы не выплачивать и получить свои 4000 прибыли. Т.е. он платит не 100 000 через 8 месяцев, а 96 000 сейчас, после чего он по этим облигациям уже никому не должен.

atsmirnov в сообщении #1081347 писал(а):
А если вместо банка выкупит кто-то другой и дождется истечения года?
Я специально оговорил, что облигации ликвидны, т.е. их всегда можно купить и продать на рынке в достаточном количестве. Т.е. у банка не возникает проблемы купить свои облигации на 100 000 номинала и сроком 8 месяцев: потому что облигаций банка на рынке гораздо больше, с разными сроками до истечения. Разумеется, это не обязательно те же самые облигации, которые были выданы Стимберджеру: это любые облигации с такими параметрами.

Если же рынок облигаций неликвиден, и банк не может выкупить свои облигации, то ему придется куда-то инвестировать полученные 100 000. Например, выдать кому-то кредит под проценты на 8 месяцев. Через 8 месяцев должник принесет 100 000 и проценты. 100 000 пойдут на погашение облигаций, а проценты - прибыль банка. Заметьте, что здесь получается дополнительный риск (к риску, когда банк выдал свои облигации под вексель): а вдруг должник не сможет расплатиться через 8 месяцев. Поэтому выкупить удобнее, если есть такая возможность.

atsmirnov в сообщении #1081347 писал(а):
4 тыс. - 4,4% прибыли. Верно?
Да, правильно. Заметим только, что дисконтная ставка - это не фиксированный параметр. Это просто другое выражение цены облигации, а цена все время меняется. Мы для просторы принимаем, что дисконтная ставка 6% и в начале процесса, и через 4 месяца.

 
 
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение11.12.2015, 15:53 
Sergey from Sydney в сообщении #1081360 писал(а):
Это просто другое выражение цены облигации, а цена все время меняется.

Меняться она может как в большую сторону (не выше номинала), так и в меньшую? Банку ведь не обязательно ждать когда произойдет оплата по векселю и можно сразу выкупить облигации или ждать более выгодной, по его мнению, цены?

 
 
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение12.12.2015, 02:26 
atsmirnov в сообщении #1081384 писал(а):
Меняться она может как в большую сторону (не выше номинала), так и в меньшую?
Может в любую сторону. Но обратите внимание: при постоянном r цена линейно растет с течением времени. В реальности r непостоянен, но если на рынке не происходит ничего особенного, он меняется мало. Так что лучше выкупать облигации пораньше.

atsmirnov в сообщении #1081384 писал(а):
Банку ведь не обязательно ждать когда произойдет оплата по векселю и можно сразу выкупить облигации
Так весь смысл этой операции для Банка США - это получить прибыль, не используя свои деньги. Иначе зачем было бы огород городить - можно было бы взять у Стимберджера вексель на 100 000 и выдать ему 90 000 наличными. Еще и прибыль была бы выше.

 
 
 
 Re: Краткосрочные обязательства гос. банка
Сообщение12.12.2015, 06:08 
Sergey from Sydney в сообщении #1081529 писал(а):
Так весь смысл этой операции для Банка США - это получить прибыль, не используя свои деньги.

Понимаю.

Спасибо вам большое за ответы, отзывчивость и терпение. )

 
 
 [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group