2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение30.11.2015, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM

(Оффтоп)

По крайней мере, ни одна аббревиатура - имя собственное научного прибора - не переводится. Я не знаю примеров обратного ни в физике, ни в астрономии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение30.11.2015, 23:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1078373 писал(а):
А вот мне интересно, эта Белюшина кто, лингвист?
Мне тоже интересно, но применительно к данному случаю это не имеет значения: факты, приведённые в статье, остаются фактами, и выводы из них может сделать любой человек, владеющий русским языком.
Munin в сообщении #1078373 писал(а):
Если хочется каких-то улучшений - то надо не о языке рассуждать, а жизнь исправлять.
Да. Верно. Но нельзя запрещать наблюдать, записывать свои наблюдения и делиться ими с миром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение30.11.2015, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1078428 писал(а):
Мне тоже интересно, но применительно к данному случаю это не имеет значения: факты, приведённые в статье, остаются фактами, и выводы из них может сделать любой человек, владеющий русским языком.

В том-то и проблема, что когда выводы начинает делать любой человек, гордо размахивая тем фактом, что он, мол, владеет русским языком, и поэтому, мол, имеет право делать выводы, - получается в среднем фигня.

Послушайте всё-таки лекцию Плунгяна. В вашем случае, я буквально настаиваю.

То, что человек, владеющий языком, ещё не владеет лингвистическими знаниями, - это тоже тема, Плунгяном неоднократно произнесённая и подчёркнутая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение30.11.2015, 23:52 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin, я подумаю над этим; спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение30.11.2015, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Aritaborian в сообщении #1078428 писал(а):
факты, приведённые в статье, остаются фактами, и выводы из них может сделать любой человек, владеющий русским языком.

Aritaborian в сообщении #1078428 писал(а):
нельзя запрещать наблюдать, записывать свои наблюдения и делиться ими с миром.

Выводы, конечно, никто никому делать не запрещает. Вот только цена этим выводам будет... эээ... заранее не очевидной.
когнитивный нейробиолог К. Фрит в любопытной книжке "Мозг и душа" писал(а):
Проблема психологов состоит в том, что каждый человек что-то знает о предмете нашей науки из личного опыта. Мне бы и в голову не пришло объяснять кому-то, кто занимается молекулярной генетикой или ядерной физикой, как им интерпретировать их данные, но они преспокойно объясняют мне, как мне интерпретировать мои.

Вот и с лингвистикой та же история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.12.2015, 00:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Но я не понимаю: неужели данные, приведённые госпожой Белюшиной, сами по себе не имеют ценности? Они же вопиют о том, что средний носитель русского языка ни черта, простите, его не носит, а так, имеет о нём некоторое представление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.12.2015, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Имеют, имеют. Но тут же следует задать простые вопросы:
1. Почему это так?
2. Это всегда было так или только сегодня? Или, скажем, в какие-то исторические периоды? Если да, то в какие?
3. Что будет дальше?
4. Можно ли и нужно ли повлиять на эту ситуацию какими-то сознательными усилиями?
Боюсь, что для ответа хотя бы на один из этих вопросов квалификации г-жи Белюшиной, равно как моей или Вашей, остро недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.12.2015, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian
Вот только интересно тогда, что же такое этот русский язык? Где он обретается? Если уж "носители его не носят"
Лично мне приведенные в статье факты показались мелковатыми, уж извините... Ну, вместе писать наречия или раздельно... В некоторых случаях, действительно, получается комично! А в других -- правильное написание можно проверить только по словарю... Такое знание можно отнести к "эзотерическому" :D

Просто люди не всегда пишут/говорят внимательно... Не книги же им писать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.12.2015, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1078444 писал(а):
Munin, я подумаю над этим; спасибо.

Думать, не имея фактов, бессмысленно.

Вы просто не хотите (а) послушать умного человека, и (б) признать свою неправоту. С обоими порывами нужно бороться...

-- 01.12.2015 01:28:45 --

Aritaborian в сообщении #1078447 писал(а):
Но я не понимаю: неужели данные, приведённые госпожой Белюшиной, сами по себе не имеют ценности? Они же вопиют о том, что средний носитель русского языка ни черта, простите, его не носит, а так, имеет о нём некоторое представление.

Но это было верно и раньше. И точно так же это верно практически для любого языка в любой стране.

Кроме того, и подборка фактов, я бы сказал, претенциозная. Можно собрать большую коллекцию ошибок, но чтобы это стало собранным фактом, хорошо бы приложить и частоту, с которой эти ошибки встречаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.12.2015, 05:36 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
Господа, пост Белюшиной — развлекательное чтиво. Именно он ей весьма удался(я почитал и другие посты Натальи). Ведь неслучайно он вспоминается даже спустя два года. И Геки Берифин, и юный Галкин...

Лекция Плунгяна — другой жанр. Да, интересно, но надо запастись терпением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.12.2015, 06:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1078417 писал(а):
По крайней мере, ни одна аббревиатура - имя собственное научного прибора - не переводится. Я не знаю примеров обратного ни в физике, ни в астрономии.

HST?
ISS, правда, это не совсем "прибор".


Anton_Peplov в сообщении #1078324 писал(а):
"Писчать" на "пищать" исправили в СССР, причем даже не в 1920е, а что-то около 1960х (точнее, увы, не помню).

"Писчать" в старых книжках не припоминаю (возможно, просто забыл). Помню "жолтый", "чорт" и "итти".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.12.2015, 10:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka в сообщении #1078458 писал(а):
Лично мне приведенные в статье факты показались мелковатыми
А лично мне некоторые (многие из них) кажутся просто дикими и аццки бесят. (Впрочем, не буду больше ничего писать в этот топик, пока не просмотрю-прослушаю лекцию В. Плунгяна.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.12.2015, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yadryara в сообщении #1078486 писал(а):
Господа, пост Белюшиной — развлекательное чтиво.

Именно так.

DimaM

(Оффтоп)

DimaM в сообщении #1078491 писал(а):
HST?
ISS, правда, это не совсем "прибор".

HST и не переводится. Переводится его имя собственное: "Хаббл". Когда его пишут не аббревиатурой. Точно так же, переводится и "Кек", и "Планк", и будет переводиться "Вебб", я уверен. Но никто не пишет по-русски КТХ.

МКС - думаю, тут работает другая схема: космические станции, и как она устроена, я ещё не копался. Тут свои заковыки. Например, Space Shuttle чаще всего звучит как "шаттл", хотя встречались, видимо, давно, и передачи "космический челнок". Некоторые аббревиатуры могли переводиться, поскольку они родовые, а не уникальные, и для них выработаны точные аналоги, типа ИСЗ.

Насчёт приборов же: я сформулировал, конечно, обобщённо, но вот из названий ускорителей - не переводилось ни одно. И детекторов. И даже, когда они не аббревиатуры: IceCube - это IceCube, а не ЛедянойКуб. Передача Hubble - Хаббл (или всё-таки, "космический телескоп Хаббла", что исторически неверно: у Хаббла был другой телескоп, наземный, но что интересно, тоже 100-дюймовый), но это скорее не перевод, а транскрипция. В обратную сторону тоже бывает: "Реликт" - Relikt.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.12.2015, 19:14 


12/05/13
228
Munin в сообщении #1078462 писал(а):
Кроме того, и подборка фактов, я бы сказал, претенциозная.

Будь я знаком с текстом Белюшиной, я, возможно, сказал бы, что подборка фактов тенденциозная. А Вы, Munin, не хотите признать ошибку словоупотребления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.12.2015, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А мне плевать. Меня поняли - и этого достаточно. В нюансах, чем одно от другого отличается, пусть копаются [censored]-филологи.

Если хотите - могу и ошибку признать. Не раньше, чем приведёте определение и того и другого из уважаемого источника.

А вдруг я хотел сказать именно то, что сказал? Вам такая возможность не пришла в голову?

-- 01.12.2015 19:54:03 --

Простите, господа, меня заинтересовал частный вопрос, поэтому я бы хотел провести локальный опрос участников темы.

Вы посмотрели лекцию Плунгяна, на которую я давал ссылку?
1. Я её видел уже и раньше. (При желании уточнить: 1а - поэтому не стал смотреть, 1б - всё равно пересмотрел.)
2. Посмотрел частично, и бросил. Мысль уже ясна.
3. Посмотрел. (Сюда же: посмотрел частично, и планирую досмотреть до конца.)
4. Планирую посмотреть.
5. Не посмотрел, и не планирую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group