2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение27.11.2015, 06:27 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
provincialka

(Оффтоп)

Про мозоль ничего не напишу, а про "наступили" - подтвержу. И если посмотреть архив форумов, то не только на меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение27.11.2015, 10:15 


01/03/15
23
angor6 в сообщении #1077119 писал(а):
увы, на своём опыте я убедился, что без гуру университетский курс высшей математики не осилить. Поэтому, если Вам это действительно нужно, найдите себе гуру из числа профессиональных математиков высокой квалификации и договоритесь с ним

Да, я думал об этом, но к сожалению даже не представляю как решить данную проблему. О репетиторах слышал только на школьном уровне. А обращаться к преподавательскому составу с таким вопросом наверное бессмысленно ввиду их занятости. И я думаю, что тот математик, который по настоящему грамотно может донести суть должен быть специалистом в узконаправленной области математики, и поэтому одним гуру не обойдёшься. Хотя может быть на начальном уровне всё гораздо проще.

-- 27.11.2015, 10:22 --

angor6 в сообщении #1077145 писал(а):
не мне судить об уровне учебников от МГТУ, хотя определённые неприятные ощущения от чтения первых пяти учебников серии от МГТУ остались

Да, к сожалению доступность не везде прослеживается. Приходится копаться в других источниках. Но данный курс был выбран для ориентира больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение27.11.2015, 10:30 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
evgeniysmv, значит, Вам не дано быстро осилить университетский курс высшей математики. Но нужно ли расстраиваться по этому поводу? Можно ведь осилить более доступный курс, а потом углублять и расширять свои знания по мере необходимости и с учётом возможностей.

Вполне доступными для средних умов являются учебники из серии "Курс высшей математики и математической физики". В частности, учебник "Основы математического анализа" (в двух частях) В. А. Ильина и Э. Г. Позняка. А в качестве задачника к нему - "Задачи и упражнения по математическому анализу" (в двух книгах) И. А. Виноградовой, С. Н. Олехника, В. А. Садовничего. На их вдумчивое освоение понадобится несколько лет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение27.11.2015, 11:32 
Аватара пользователя


05/11/11
91
evgeniysmv в сообщении #1077054 писал(а):
Решил самостоятельно изучать математику. Так как учусь на заочном, особой помощи от преподавателей не получишь. Решил остановиться на серии МГТУ им. Баумана из 21 тома


И я то же самое решил. Правда, не изучать, а повторять, так как в МГТУ я уже отучился. (Заранее для этого, кстати, взял все книги в электронном виде и обработал их для удобного чтения. Писал уже об этом здесь. Там же есть ссылка для скачивания.) Сейчас вот читаю первый том. Решаю те же самые задачи без ответов. Если возникают проблемы, делаю проверку в MATLAB или Python. Если возникают большие проблемы, есть волшебный сайт Wolfram|Alpha. Ну а если проблемы совсем неподъёмные, то есть ещё более волшебный сайт dxdy.ru !

Мы в Бауманке занимались по задачникам Демидовича. Сравнивать мне почти не с чем, но задания там интересные и непростые. Для обучения математике -- самое то. Ответы там есть. К некоторым задачам даны намёки на решения. Если и этого мало, братья-китайцы прорешали все задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение27.11.2015, 13:43 


01/03/15
23
qx87 в сообщении #1077284 писал(а):
И я то же самое решил. Правда, не изучать, а повторять, так как в МГТУ я уже отучился. (Заранее для этого, кстати, взял все книги в электронном виде и обработал их для удобного чтения. Писал уже об этом здесь
. Там же есть ссылка для скачивания.) Сейчас вот читаю первый том. Решаю те же самые задачи без ответов. Если возникают проблемы, делаю проверку в MATLAB или Python. Если возникают большие проблемы, есть волшебный сайт Wolfram|Alpha
. Ну а если проблемы совсем неподъёмные, то есть ещё более волшебный сайт dxdy.ru !

Я даже в печатном виде все купил, за ссылку спасибо. По поводу MATLAB интересная мысль, не знал, что там можно решать такие задачи, надо будет изучить этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение27.11.2015, 13:51 
Аватара пользователя


05/11/11
91
Ну, не совсем ясно, конечно, какие "такие" задачи ты имеешь в виду. Но в MATLAB'е можно решать разновсякие, да. Там ведь свой встроенный мощный язык программирования, заточенный под решение математических задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение27.11.2015, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
angor6 в сообщении #1077270 писал(а):
evgeniysmv, значит, Вам не дано быстро осилить университетский курс высшей математики.

Быстро - никому не дано. Его и в студентов-то впихивают за 2-3 года, с большой спешкой и постоянным "срезанием углов" и "заигрыванием пропусков".

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение27.11.2015, 18:12 


20/03/14
12041
 !  qx87
На форуме принято обращение на "Вы", напоминаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group