2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ищем гамму в функции
Сообщение25.11.2015, 13:51 


25/11/15
3
Добрый день уважаемые знатоки....
Подскажите по решению примера..
я так понимаю то что стоит слева от РАВНО это тоже самое что и справа, только проще записанное, подскажите откуда взять гамму, как ее найти, или вводим вручную, к я так понимаю изменяется от 0 до ....? как определить предел до скольки брать значения к? и откуда брать гамму, и как быть если под корнем знак -? корень отриц-ого числа я не умею считать, значит надо брать действительными? просто надо оттолкнуться....пишется программа под эту формулу, но не знаю что должен вводить пользователь... нужен "алгоритм" и немного пояснения по этой формуле...с ув. Андрей
что то есть тут...но не могу разобраться.... http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_math ... 0%9C%D0%90
вот условие примера
$$\nabla^2\Phi-a_0\frac{\partial^2\Phi}{\partial t^2}=\sum\limits_{k=0}^{\infty}\sqrt{-\frac{1}{{\gamma^2}_k}}$


На данный момент остановился на этом....:
1 допустим что формула это не уравнение, а равенство
2 допустим что в равенстве справа от знака равно стоит не gamma[k], а $\Gamma(k)$
3 так как мы используем $\Gamma(k)=(k-1)!$, то k не может быть равным нулю - допустим суммирование начинается от единицы
4 вынося за знак суммы корень из минус единицы получим сумму $1 / \Gamma(k)$
5 допустим, что пользователь осознает наличие перед суммой корня из минус единицы и вводит только точность расчета

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.11.2015, 14:40 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.11.2015, 17:16 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищем гамму в функции
Сообщение25.11.2015, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Andros в сообщении #1076558 писал(а):
я так понимаю то что стоит слева от РАВНО это тоже самое что и справа, только проще записанное, подскажите откуда взять гамму, как ее найти, или вводим вручную, к я так понимаю изменяется от 0 до ....? как определить предел до скольки брать значения к? и откуда брать гамму, и как быть если под корнем знак -? корень отриц-ого числа я не умею считать, значит надо брать действительными? просто надо оттолкнуться....пишется программа под эту формулу, но не знаю что должен вводить пользователь... нужен "алгоритм" и немного пояснения по этой формуле...с ув. Андрей
По виду это дифференциальное уравнение. Что такое ряд $gamma_k$ должно быть где-то в описании задачи, $gamma_k$ и $\Gamma(k)$ ни один приличный человек не перепутает. Может, $\gamma_k$ комплексные. Что должен вводить пользователь - должно быть в спецификации задачи, спрашивайте у заказчика (или преподавателя, который Вам это задал).

Andros в сообщении #1076558 писал(а):
1 допустим что формула это не уравнение, а равенство
Любое уравнение - это равенство.

Andros в сообщении #1076558 писал(а):
4 вынося за знак суммы корень из минус единицы получим сумму $1 / \Gamma(k)$
Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищем гамму в функции
Сообщение25.11.2015, 17:44 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Andros
А вы не могли бы привести оригинальную формулировку задачи?

Или данное уравнение возникло в ходе каких то ваших рассуждений?

В любом случаи необходимо привести хоть какие то входные данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищем гамму в функции
Сообщение26.11.2015, 08:04 


25/11/15
3
Уважаемые знатоки...
Вот текст полного задания....
"разработать Web- приложение по номеру варианта согласно номеру в журнале в составе:
- апплет, с возможностью загрузки и управления им с помощью браузера. Клиент передает на сервер исходные данные.
– сервлет, с возможностью выполнения на сервере с выдачей информации клиентской части. Сервер обрабатывает данные согласно выражения и результат возвращает клиенту
и уравнение выше написанное"
А теперь внимание вопрос - что имелось в виду в задании и какие данные брать исходными?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищем гамму в функции
Сообщение26.11.2015, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9579
Москва
Это какое-то дифуравнение в частных производных, скорее всего из матфизики. Более всего походит на неоднородное волновое уравнение. Решением его является не число, а некая функция, зависящая от координат и времени. Причём требуется задание начальных условий.
Либо преподаватель при выдаче задания что-то напутал, либо Вы не туда посмотрели и взяли формулу для другого задания (и, скорее всего, другого курса, не веб-програмирования, а урматфиза или ДУЧП). Попробуйте уточнить у преподавателя (вариант, что Вам заказали выполнить работу за кого-то, и поэтому у Вас нет возможности уточнить, рассматривать не хочется)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group