2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изучение английского
Сообщение21.11.2015, 00:46 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Здравствуйте!
Прошу у Вас помощи: подскажите какие нибудь ресурсы, где можно бесплатно и, на Ваш взгляд, эффективно изучать английский язык (либо просто методы, как надо изучать английский), чтобы можно было в метро с помощью телефона обучаться, например. Мой уровень знания английского примерно следующий: hello, my name is Iou! Грамматику я знаю чуть менее, чем никак. Обладаю только некоторым словарным запасом.
В общем, буду благодарен за любые советы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского
Сообщение21.11.2015, 21:57 
Аватара пользователя


20/10/12
308
1. Прочитать книжку Пумянского: http://west-evolution.narod.ru/files/fi ... and_TR.pdf
2. Достать словарь тысяч на 20 слов
3. Читать не меньше 100K знаков английского текста в семестр. Легче всего читаются
элементарные учебники по программированию и математике.
4. Слушать BBC World Service даже если там удается понять только отдельные слова.
5. Завести англоязычную подружку.
6. Скопить денег и сдать TOEFL или GRE.
7. Вылететь со спецзаданием (получить буржуйскую степень) в логово врага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского
Сообщение21.11.2015, 22:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Sphinx Pinastri в сообщении #1075536 писал(а):
4. Слушать BBC World Service даже если там удается понять только отдельные слова.
Я слышал мнение (и, как мне кажется, оно имеет право на жизнь) что для большей эффективности слушать надо такую речь, которую понимаешь почти всю. То есть на начальном этапе лучше начать с чего-то совсем простого, потом усложнять постепенно. Для среднего уровня могу порекомендовать сериал "Extra" на youtube (например, вот первый попавшийся канал, сериал много где лежит с разным качеством видео и звука), там и субтитры есть. Как сериал он туповат, конечно, но для обучения сойдет. 30 серий для обучения английскому и по 13 для немецкого, французского и испанского. Для совсем начинающих наверно сложно, но для человека, умеющего гуглить, найти что-то попроще не проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского
Сообщение21.11.2015, 22:36 
Аватара пользователя


20/10/12
308
BBC World Service хорошо тем, что новости читает диктор, которого понять много легче, чем обычных людей. А еще новости повторяются каждый час. То, что не удалось понять сразу, можно попробовать понять в следующий раз. Отдельные фразы вроде "mainly Zulu Inkatha movement" запомнаются навсегда, хотя они уже давным-давно ушли в историю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского
Сообщение22.11.2015, 11:59 


12/07/15
2953
г. Чехов
Судя по всему, топик-стартеру не подходят предлагаемые методы, ибо ему нужно еще грамматику изучать, тривиальный словарный запас пополнять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского
Сообщение22.11.2015, 12:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я по переписке выучил по аське с нулевого уровня. Помню, как вопросительные слова ещё выписывал на листочек. А люди мне писали: "я понимаю все слова, но предложение разобрать не могу". Ну и ничего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского
Сообщение22.11.2015, 19:22 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Mihaylo в сообщении #1075634 писал(а):
ТС нужно еще грамматику изучать, тривиальный словарный запас пополнять...

Словарный запас полезен всегда, а вот многоэтажные выражения вроде "future in the past perfect continuous passive" бывают только в учебниках. На родном языке о грамматике не думаешь, а английский не хуже. Нужны шаблоны и рефлексы.

Вот толкают тебя в подземке и говорят: "Excuse me"
Русский человек должен не подаваться и отвечать: " 'scuse _you_"

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского
Сообщение22.11.2015, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Весьма полезно смотреть английские фильмы с английскими же субтитрами (closed captions).

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского
Сообщение23.11.2015, 10:42 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Red_Herring в сообщении #1075738 писал(а):
Весьма полезно смотреть английские фильмы с английскими же субтитрами (closed captions).

Притом в таком порядке: сначала безо всяких титров, затем с английскими титрами, наконец с русскими, и в заключение снова без титров.

-- 23.11.2015, 11:49 --

Sphinx Pinastri в сообщении #1075536 писал(а):
Завести англоязычную подружку.

Я такой метод называю Метод Марии Браун (это фильм Фассбиндера), впрочем там с точностью до наоборот - женщина в послевоенной Германии завела бой-френда майора американской армии. Язык выучила в совершенстве, притом на таком уровне, что когда нахамила в ответ хаму на чистом сленге, тот онемел надолго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group