2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Ваше отношение к идее эмиграции
1. И в мыслях не держал и не держу. Зачем мне? 43%  43%  [ 19 ]
2. Раньше и не думал, а сейчас не уверен. Может быть. 9%  9%  [ 4 ]
3. Уехал бы, но близкие не могут/не хотят. 0%  0%  [ 0 ]
4. Всё чаще думаю об этом, но пугают сложности. 20%  20%  [ 9 ]
5. Фиг с ними, со сложностями, была бы возможность. 9%  9%  [ 4 ]
6. Нашёл возможность, собираюсь. 0%  0%  [ 0 ]
7. Недавно уехал. 9%  9%  [ 4 ]
8. Давно уехал. 9%  9%  [ 4 ]
Всего голосов : 44
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 10:25 


15/05/05
351
Россия
Вне (за пределами государственных границ) России себя не представляю :)
Здесь как-то интереснее жизнь протекает, на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм... ну, меня-то там никто не ждет. Да и не смогла бы привыкнуть. Но, честно говоря, сама постановка вопроса напрягает. Тут плоховато, уеду-ка туда, где люди сумели организовать жизнь получше...

Может, это советское воспитание... Но неприятно... Нет, я не считаю таких людей "предателями"... Но "осадок остался" ... В конце концов, не война же, чтобы бежать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 12:14 
Аватара пользователя


20/10/12
308
На мой взгляд, вопрос об эммиграции встает только через 5-6 лет жизни в стране при подаче документов на натурализацию и отказ от российского гражданства в тех странах, которые не признают двойного гражданства. А против того, чтобы съездить и посмотреть мир возражать трудно.

Но смотреть на мир из окна туристского автобуса неудобно. Луше всего там пожить и поработать.
Порой, работу по специальности проще найти, если искать по всему миру.
За квалифицированную работу там принято хорошо платить. При желании можно скопить на безбедную старость в недорогих местах вроде России.
Каждый занят своим делом. Самый главный начальник появляется в телевизоре далеко не каждый день.
Для детей есть огромный выбор школ и университетов от самых знаменитых до дешевых двухлетних колледжей. Любая средняя школа предлагает курсы курсы уровня колледжа по всем предметам для старшеклассников. Доступ к образованию ограничен только желанием и способностями ученика.
Во многих странах нет обязательной военной службы.
Медицинская помощь доступна без очередей и ограничений. В большинстве случаев она оплачивается различными страховками.
Нет прописки или как ее сейчас зовут, МБДДонов, и товарищей в штатском.
Зато есть суд присяжных, в котором время от времени приходится участвовать, и твердая уверенность, что присяжных подкупить невозможно.
Наконец, в России калитку могут закрыть в любой момент.
А какие там девушки... В России такие кудряшки просто не растут.

А не понравится -- документ на возвращение в российских консульствах дают без проволочек. Может быть, и в аэропорту встретят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 14:59 
Аватара пользователя


22/03/06
989
А ещё можно подождать лет 50, всё почти так же будет здесь. В Америке тоже не сразу так здорово стало. В 20-30-е годы прошлого века там было так же, как у нас в 90-е, местами покруче - с бесконечной стрельбой на улицах, африканской коррупцией, рабским трудом. А если не терпится, то конечно... по холодку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 18:25 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Sphinx Pinastri в сообщении #1071645 писал(а):
Может быть, и в аэропорту встретят.

Уже как шпиона. :-)


-- 09.11.2015, 19:28 --

Mopnex в сообщении #1071685 писал(а):
А ещё можно подождать лет 50, всё почти так же будет здесь.

Скоко-скоко? Уже может и не понадобиться. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 21:08 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Уехали год назад - было боязно, переживали и волновались, но решили использовать второй шанс. Сейчас понимаем, что нужно было уезжать еще в 2008 году, когда у меня появилась первая возможность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 22:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Я живу в США 16 лет. Из моего опыта сделал вывод, что для эмигранта основные требования:
- получить разрешение на работу в другой стране;
- владеть профессией, пользующейся спросом на рынке труда;
- владеть языком страны;
- иметь достаточно средств на переезд и на жизнь хотя бы на полгода;
- в Штатах (почти везде) - водить машину.

provincialka в сообщении #1071605 писал(а):
Хм... ну, меня-то там никто не ждет. Да и не смогла бы привыкнуть. Но, честно говоря, сама постановка вопроса напрягает. Тут плоховато, уеду-ка туда, где люди сумели организовать жизнь получше...
Может, это советское воспитание... Но неприятно... Нет, я не считаю таких людей "предателями"... Но "осадок остался" ... В конце концов, не война же, чтобы бежать...
Очень типично для России.
Переезд из деревни в город - предательство.
Хочешь перейти с работы на работу? Летун, перекати-поле без корней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Yuri Gendelman в сообщении #1071829 писал(а):
Очень типично для России.
Вроде типично не только для России. В штатах прилично украинцев/поляков/румын и других. И из западной Европы, включая Англию, люди едут в Америку за более сытой жизнью. Может и обратное есть, не могу судить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yuri Gendelman в сообщении #1071829 писал(а):
Переезд из деревни в город - предательство.

Ну, я же и говорю, что советское воспитание!

Кстати, как раз переезд в город я предательством не считаю. Или поиск работы получше.
Переезд в Москву (или там Питер) -- вызывает уже некоторый напряг... "Не резиновые, чай". И неужели нельзя постараться улучшить жизнь здесь, в провинции? :wink:
Ну, а переезд в другую страну, да еще ту, что получше и побогаче... Проявление эгоизма и слабости! :P

В общем, картина ясная: то, что делаю и как живу я -- хорошо и правильно. А кто хочет большего -- тот нахал и выскочка! :lol:

Вот так и узнаёшь о самой себе неприятные истины... Хм...

Ну а если серьезно... Ну, не знаю... Вот у меня один знакомый бросил жену, больную раком... И денег ей давать не хочет.. Говорит, устал уже помогать ей... Понятно, конечно... но некраси-и-и-иво :facepalm:

-- 09.11.2015, 22:39 --

Dan B-Yallay
Ведь Yuri Gendelman о другом говорит! Что для России типично считать эмиграцию предательством!

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 22:42 
Заблокирован


19/02/13

2388
Yuri Gendelman в сообщении #1071829 писал(а):
для эмигранта основные требования


понятны и просты: адаптируйся под местные условия. Гораздо интересней мотивы эмигрантов, их поводы и доводы, ожидания и достижения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
provincialka
Этo у мене очередной заскок с тугомыслием. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Советую переезжающим также задуматься над тем, что они попадут в совсем иную "культурную" среду.
Например, мне в США и др. англоязычных странах с культурой, подобной США, точно будет очень плохо: меня жутко раздражает англоязычная музыка, (даже в программе "Голос" я стараюсь пропускать номера, в которых поют англоязычные песни - они меня "не заводят", а вызывают диссонанс души), бесят тупые шутки в американских фильмах, да и само содержание этих фильмов последнее время "ниже плинтуса", что просто убивает. Раздражает сам стиль общения с непременным бессмысленным "хау а ю"? "файн"! негласный запрет общества на демонстрацию своих истинных эмоций (на людях нужно всем улыбаться, выглядеть беззаботно-успешным),убивают комиксы как основное массовое чтиво и т.д., и т.п.... В общем, там я не смог бы жить в согласии с собой и в ощущении дружественной среды, как живу здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 22:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Brukvalub в сообщении #1071841 писал(а):
Советую переезжающим также задуматься над тем, что они попадут в совсем иную "культурную" среду.
Да, это действительно проблема. Я в последнее время периодически подумываю над вопросом, а не стоило бы... но меня останавливает как раз то обстоятельство, что до сего момента я нашел ровно одну страну, в которой в состоянии спокойно прожить больше двух недель - Италию (точнее, северную и центральную Италию, к южной это уже не относится). Более-менее можно жить во Франции. Все остальное меня как-то не устраивает (правда, справедливости ради стоит заметить, что и большая часть России обладает тем же свойством :D ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение09.11.2015, 23:55 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
provincialka в сообщении #1071605 писал(а):
В конце концов, не война же, чтобы бежать...

Бежать нужно вовремя, когда война уже поздно быват, просто не выпустят. Да и на счёт войны, знаете, как от сумы и тюрьмы...
Вон сколько конфликтиков ожидает реактивной фазы, поднакопилось однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать или нет?
Сообщение10.11.2015, 00:21 


17/10/08

1313
Припоминаю, автор темы много писал в теме об Искусственном Интеллекте. Не могу сказать, что я в той теме хоть в чем то был согласен с автором. Как многие другие участники.

Потом, если мне не изменяет память, автор темы хотел развлекаться на эту тему или какую-то другую за гос. счет (могу ошибаться).

Судя по этой теме - с баблом не сложилось.

Понимаете, когда что-то и кому-то требуется сказать или объяснить, нужно знать, с кем ты имеешь дело. Это не переход на личности - это вопрос банальной эффективности коммуникации.

Поэтому, если автор темы надеется найти возможность заниматься ИИ со своей тематикой - не верю, что это возможно в данном конкретном случае. Будет рутина и конвейер, пусть даже и научный, по заданной хозяиным/начальником теме. Специалисты (узкие) нужны, наверняка по тематике ИИ можно найти работу, но вряд ли это будет творческий поиск.

Есть некоторое количество людей, которые вернулись:
http://poznavatelnoe.tv/undrovinas_usa_10
Проблема для них - "перевернутый мир" Запада: тотальный контроль, стукачество как норма жизни и т.п.

Сам я местный (из России), и ко всем "тутошним" (кто собирается жить в России) отношусь положительно. Остальные меня не интересуют - уж извините. Уехали, и уехали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group