2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 функция
Сообщение01.11.2015, 21:42 


31/05/14
58
Есть ли функция, которая определяется в каждой точке числовой прямой, но стремится к бесконечности в каждой точке ?

 Профиль  
                  
 
 Re: функция
Сообщение01.11.2015, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
такую функцию для счётного всюду плотного множества точек определить легко: значение функции равно номеру точки в фиксированной нумерации. По этому множеству функция будет стремиться к бесконечности в каждой точке. А вот со всем $\mathrm {R}$ как быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: функция
Сообщение01.11.2015, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Что значит "стремится к бесконечности в каждой точке"? Предел $\infty$ в каждой точке у неё быть не может. А если это значит "неограничена в окрестности любой точки", так возьмём этот пример на всюду плотном множестве и доопределим на всех оставшихся точках как угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: функция
Сообщение01.11.2015, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
ИСН, позволю себе за ТС ответить: это значит, что для любой точки и для любого очень большого числа существует окрестность (проколотая, конечно), в которой функция больше этого числа. Мне кажется, что отрицание этого не совсем очевидно. Может быть, задача и состоит в строгом доказательстве невозможности бесконечного предела в каждой точке?

 Профиль  
                  
 
 Re: функция
Сообщение02.11.2015, 00:11 


31/05/14
58
Что я имел в виду в этой проблеме то, что "Гри" заявил, действительно я не думаю, что это было просто примером или опровергнуть это ...

 Профиль  
                  
 
 Re: функция
Сообщение02.11.2015, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Ой, это же олимпиадный раздел, то есть можно не опасаться санкций за решение. Ну и, конечно, олимпиадникам оно достаточно просто. Я бы рассмотрел функцию на отрезке и воспользовался несчётностью действительных чисел и предельной точкой для противоречия.

(Оффтоп)

Отдельное спасибо Navid за правильное прочтение моего ника :-) Наконец-то!

 Профиль  
                  
 
 Re: функция
Сообщение04.11.2015, 19:29 


05/02/13
132
Можно рассмотреть следующую функцию:

$f(x)=0$ в иррациональных точках $x$.
$f(x) = q$ в рациональных точках $x = \frac{p}{q}$, где эта дробь несократима.

 Профиль  
                  
 
 Re: функция
Сообщение04.11.2015, 21:32 


31/05/14
58
спасибо, теперь есть функция $ f $ таким образом, что определяется на каждый точек числовой прямой annd для всех вещественных числа $a$, у нас есть $\lim_{x\to a}f(x)=\infty$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: функция
Сообщение04.11.2015, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
нет такой функции. Предположите, что она есть и рассмотрите эту функцию на произвольном отрезке. Я уж намекал выше :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: функция
Сообщение05.11.2015, 13:59 


31/05/14
58
Не могли бы вы написать явно доказательство? , Я думаю, что я сейчас нахожусь и слеп, и не могу понять! , Примите мои извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: функция
Сообщение05.11.2015, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Я боюсь, что слишком усложняю. уже несколько человек высказались, что то, что такой функции не существует, очевидно. Вероятно, очевидность связана или с компактностью, или с непрерывностью $\mathbb R$. Но я никак не догадаюсь, да и сил нет после затянувшегося лета.
Моё доказательство немножко неуклюжее. Предположим, что функция, определённая в каждой точке $\mathbb R$ и имеющая в каждой точке бесконечный предел, существует. Рассмотрим её на произвольном отрезке, скажем, $[0,1]$. Рассмотрим множество полуотрезков $(n,n+1], n\in \mathbb Z$. Каждое значение функции принадлежит ровно одному полуотрезку. Предположим, что для каждого полуотрезка значений функции существует лишь конечное число значений аргумента, значения функции для которых принадлежат этому полуотрезку. Но в этом случае множество значений аргумента можно пересчитать. То есть получается, что множество действительных чисел на отрезке счётно, что противоречит принятым представлениям об их несчётности. То есть, существует полуотрезок $(m,m+1]$, для которого существует бесконечное число значений аргумента на отрезке $[0,1]$, значения функции для которых принадлежат полуотрезку $(m,m+1]$. У бесконечного множества точек на отрезке существует предельная точка. Рассмотрим предел функции в этой точке. Он не может быть бесконечным, так как в любой окрестности этой точки существуют точки, в которых значения функции принадлежат полуотрезку $(m,m+1]$, где $m$, напомню, фиксированно. Вот и получили точку, в которой предел не равен бесконечности.
Конечно, тому, кто исповедует счётность множества действительных чисел, доказательство не понравится. Но я на самом деле хотел бы увидеть более очевидное, чем это, хотя и оно, мне кажется, никакой сложности не представляет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group