2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Будем называть промежутками множества следующего вида: $[a, b]$, $(a, b]$, $[a, b)$, $(a, b)$, $(a, \infty)$, $[a, \infty)$, $(-\infty, b)$, $(-\infty, b]$, $\mathbb{R}$. Решил я в рамках наведения порядка в голове разбить множество всех промежутков на классы отношением гомеоморфизма в канонической топологии. И получилось у меня, грешного, то ли два, то ли три класса. Собственно, в этом и вопрос - два или три.
1) $[a, b]$;
2) $(a, b)$, $(a, \infty)$, $(-\infty, b)$, $\mathbb{R}$;
3?) $(a, b]$, $[a, b)$, $[a, \infty)$, $(-\infty, b]$.

Вот 3?) - это отдельный класс или все-таки подмножество 2) ? Ясно, что представители 3?) гомеоморфны друг другу и так же ясно, что они не гомеоморфны $[a, b]$ (ибо некомпактны). Но, может быть, они гомеоморфны $\mathbb{R}$? С одной стороны, я не знаю топологических свойств, которыми они различаются с $\mathbb{R}$ – они связны, некомпактны, наследуют из него сепарабельность, метрику и все, что за них причитается (отделимость, счетность, паракомпактность...). С другой – не могу построить гомеоморфизма.

Алчу помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну например, на полуинтервале есть точка, дополнение которой связно, а на прямой - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Xaositect, хорошее решение.
А вот, кстати, как "взаимодействует" топология на $\mathbb R$ с существующим на нем порядком? Ведь ясно, что с точки зрения порядка перечисленные множества как раз и различаются (наличием минимума/максимума). Может ли гомеоморфизм промежутка нарушить порядок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
О, круто! Поскольку гомеоморфизм $f: X \to Y$ - биекция, то $f(X\verb \ \{ a \}) = Y \verb \ \{f(a)\}$. В то же время гомеоморфный образ связного множества связен. Спасибо, Xaositect!
P.S. А, наверное, есть какой-то стандартный набор приемов доказательства негомеоморфности, кроме проверки поименованных топологических свойств всего пространства (связность, компактность, аксиомы отделимости и т.д.)? Вот про эту точку со связным дополнением - это Вам просто в голову пришло или Вы встречали где-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Так это стандартный приём. Есть же куча задач типа "почему букеты из n и m окружностей не гомеоморфны при $n \neq m$" или "почему буквы Х и У негомеоморфны, будучи рассмотрены как подмножества плоскости".

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
provincialka в сообщении #1061387 писал(а):
Может ли гомеоморфизм промежутка нарушить порядок?

Предлагаю конкретизировать вопрос в таком виде. Может ли гомеоморфный образ множества, содержащего свою точную нижнюю грань, не содержать своей точной нижней грани?

Вопрос, может ли полное пространство быть гомеоморфно неполному или ограниченное - неограниченному, легко проясняется гомеоморфизмом $\mathbb{R}$ и $(a, b)$.

-- 11.10.2015, 16:31 --

kp9r4d в сообщении #1061396 писал(а):
Так это стандартный приём.

Видимо, чтобы овладеть стандартными приемами, нужно решить много-много задач, специально собранных в задачники:) И что интересно, нигде эти приемы не изложены в явном виде:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Anton_Peplov в сообщении #1061393 писал(а):
Вот про эту точку со связным дополнением - это Вам просто в голову пришло или Вы встречали где-то?
Ну в принципе интутивно понятно, что полуинтервал от интервала отличается как раз этой крайней точкой, надо просто формализовать, чем именно она такая особенная. Это первое, что пришло в голову.

Anton_Peplov в сообщении #1061393 писал(а):
P.S. А, наверное, есть какой-то стандартный набор приемов доказательства негомеоморфности, кроме проверки поименованных топологических свойств всего пространства (связность, компактность, аксиомы отделимости и т.д.)?
А ничего другого по большому счету и нет, потому что пространства гомеоморфны тогда и только тогда, когда все их топологические свойства одинаковы (топологические это те, которые могут быть выражены в категории топологических пространств).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Anton_Peplov в сообщении #1061398 писал(а):
Предлагаю конкретизировать вопрос в таком виде. Может ли гомеоморфный образ множества, содержащего свою точную нижнюю грань, не содержать своей точной нижней грани?

Ну взять $(0..1]$ и сгомеоморфить на $[0..1)$.
Anton_Peplov в сообщении #1061398 писал(а):
Видимо, чтобы овладеть стандартными приемами, нужно решить много-много задач, специально собранных в задачники:) И что интересно, нигде эти приемы не изложены в явном виде:)

Да кроме этого "выбрасывания точки" я ничего такого особенного и не припомню. Вообще я тоже когда-то прорешивал этого Виро Харламова, совершенно идиотским занятием занимался, как по мне. Всё что нужно знать из gen.top чтобы не чувствовать себя ущербным: конструкцию (тихоновского) произведения, конструкцию фактортопологии, конструкцию предела по направленности (базису фильтра, фильтру), теорему Тихонова, теорему о метризуемости и (если уж совсем) лемму Урысона об отделимости, а ещё помнить, что хаусдорфовость - это хорошо, а без неё плохо. Зачем я потратил 4 месяца на эту книжку в своё время - ума не приложу, введений в Хелемском, Рудине и Зориче с головой бы хватило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 16:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Anton_Peplov в сообщении #1061393 писал(а):
Поскольку гомеоморфизм $f: X \to Y$ - биекция, то $f(X\verb \ \{ a \}) = Y \verb \ \{f(a)\}$. В то же время гомеоморфный образ связного множества связен.

Я бы сказал примерно то же самое, но бессвязно, т.е. по-детски: достаточно очевидно, что непрерывная биекция промежутка не может быть немонотонной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
kp9r4d в сообщении #1061405 писал(а):
Ну взять $(0..1]$ и сгомеоморфить на $[0..1)$.

Ну да... Есть два линейных порядка на $\mathbb R$ и один можно гомеоморфизмом перевести в другой. А "полностью нарушить"? Хм...

-- 11.10.2015, 16:44 --

ewert в сообщении #1061406 писал(а):
достаточно очевидно, что непрерывная биекция промежутка не может быть немонотонной.
Ну, топология и порядок -- все-таки разные структуры...
Сейчас ухожу. Может, попозже расскажете, почему "очевидно"? Нет, мне тоже это кажется верным... Додумывать только некогда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Xaositect в сообщении #1061403 писал(а):
А ничего другого по большому счету и нет, потому что пространства гомеоморфны тогда и только тогда, когда все их топологические свойства одинаковы (топологические это те, которые могут быть выражены в категории топологических пространств).

Это-то я знаю. Я имею в виду - как узнать, какие топологические свойства проверить, чтобы обнаружить негомеоморфность? Вот я проверил те, что в голову пришли, а в голову пришли стандартные, имеющие название и фигурирующие в известных теоремах: связность, линейная связность, компактность, счетная компактность, паракомпактность, аксиомы счетности, аксиомы отделимости, сепарабельность. И запнулся. Все, что в голову пришло, проверил, и все совпадает. А вот про точку со связным дополнением мне в голову не пришло. Наверняка же для любого конечного набора топологических свойств $p_1...p_n$ пространства $X$ можно найти такое топологическое свойство $p$ и такое пространство $Y$, что в $Y$ выполняются все свойства $p_1 ... p_n$, но не свойство $p$. Поэтому мы не можем сравнить $X$ и $Y$ по конечному набору топологических свойств и заключить, что они гомеоморфны. С другой стороны, встает вопрос, где искать это самое свойство $p$, которым $X$ и $Y$ отличаются, ибо есть опасность выдумать еще стопятьсот топологических свойств, но обнаружить, что все они у $X$ и $Y$ совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
provincialka
Если она немонотонна, то где-то во внутренности есть локальный экстремум, в окрестности его можно найти две разные точки, значения в которых совпадают, значит не такая уж и биекция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
kp9r4d в сообщении #1061405 писал(а):
Ну взять $(0..1]$ и сгомеоморфить на $[0..1)$.

Да, глупость сказал. Поторопился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 17:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #1061407 писал(а):
Может, попозже расскажете, почему "очевидно"?

Могу и сейчас. Там в любом случае понадобится некоторый перебор (но простенький) плюс потом теорема Больцано-Коши. Например, так: допустим для определённости, что $f(x_1)<f(x_2)$. Возможно ли тогда $f(y_1)>f(y_2)$?... (предполагается, естественно, что $x_1<x_2$ и $y_1<y_2$)

При $y_1,y_2\in[x_1;x_2]$ это явно невозможно -- нарушается биективность или на участке $[x_1;y_2]$ (если $f(y_1)>f(x_1)$), или на участке $[y_1;x_2]$ (в противном случае). Т.е. на отрезке $[x_1;x_2]$ функция возрастает. Но тогда она возрастает и на любом большем отрезке, т.к. по отношению к этому большему отрезок $[x_1;x_2]$ является вложенным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеоморфизм промежутков на числовой прямой
Сообщение11.10.2015, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ага! Понятно. Значит, соображения порядка можно использовать, исследуя гомеоморфизмы на частях прямой. Однако сразу хочется обобщить исходную задачу на многомерный случай. Например, почему не гомеоморфны открытый и полуокрытый/полузамкнутый шары? В $\mathbb R^n$ нет отношения порядка. И выкидывание одной точки не делает шар несвязным.
Хочется как-то использовать понятие "граница", но во внутренней топологии каждого множества граница является пустой!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group