2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение03.10.2015, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
A.Edem в сообщении #1058801 писал(а):
Вот, нашёл сегодня интересную статью
Любопытно, правильны ли там расчёты?

Это лженаучная статья: эфиризм. Расчёты там не просто неправильны, а феерически неправильны, враньё на вранье и враньём погоняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение03.10.2015, 16:14 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Munin, спасибо за ответ.
Сейчас столько дезинформации (возможно, так всегда и было), что не знаешь кому верить: традиционной или нетрадиционной физике, науке и т.д., властям ли, новостям ли, или кричащим о всемирном заговоре?.. Ведь невозможно одному человеку разбираться одновременно во всех отраслях и аспектах жизни. И потому, бывает, тяжело понять, когда один говорит, что Бог есть, другой утверждает, что нет, один заявляет, что физики лгут, что у них заговор, и предоставляют кучу информации с доказательствами своей правоты (что масса влияет на скорость падения, что спутники не смогли бы взлететь, что их вообще нет, другой - что астрономы из нас дураков делают... Кунгуров заявляет, что нас обманывают насчёт того, что наша Земля имеет форму эллипса (что нам рисуют чуть ли не мяч для регби), что эта сплюснутость настолько ничтожна по сравнению с ее размерами, что это заметно не более как шероховатость на идеально гладком мяче для боулинга. А история вообще якобы сказка - будто вся выдумана, начиная с древних времён и до начала 20-го века. Ну, невозможно, полагаю, везде успеть во всём разобраться!.. Потому так хочется иногда кому-то истинно верить, как самому себе. Но всё так делается, словно нарочно, что веришь в последнее время только себе. И то не всегда :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение03.10.2015, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть и критерии, научившись которым, можно ориентироваться достаточно быстро и достаточно надёжно (ну хотя бы с 75 % попаданий), даже не будучи специалистом одновременно во всех отраслях и аспектах жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение03.10.2015, 17:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
A.Edem в сообщении #1058829 писал(а):
Сейчас столько дезинформации (возможно, так всегда и было), что не знаешь кому верить:

Здорово, что Вы нашли этот форум. Здесь вся деза довольно быстро отправляется сами знаете куда.

A.Edem в сообщении #1058829 писал(а):
масса влияет на скорость падения

Вот этот топик можете посмотреть, чтобы разобраться. Формулы там не очень сложные.

«Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея»

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение03.10.2015, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот например:
А. Соколов. Как отличить научную книгу от лженаучной? [54:27]
https://www.youtube.com/watch?v=eWp3eyMIoiI

-- 03.10.2015 17:18:57 --

Yadryara в сообщении #1058842 писал(а):
Вот этот топик можете посмотреть, чтобы разобраться. Формулы там не очень сложные.

«Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея»

Я лично не уверен, что в том топике сам Yadryara разобрался. Формулы там кому как. Да и сам топик быстро ушёл в область, далёкую от того предмета, в котором стоит разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение03.10.2015, 18:02 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Munin в сообщении #1058844 писал(а):
Я лично не уверен, что в том топике сам Yadryara разобрался.

Дипломатично :-)

Munin в сообщении #1058844 писал(а):
Формулы там кому как. Да и сам топик быстро ушёл в область, далёкую от того предмета, в котором стоит разбираться.

Постепенно ушёл, да. Конечно, лучше читать учебники, но захочет ли это делать A.Edem...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение03.10.2015, 18:08 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Yadryara в сообщении #1058842 писал(а):
Вот этот топик можете посмотреть, чтобы разобраться.

Там действительно, человеку с уже немного подзабытым знанием школьной физики, нелегко будет разобраться в формулах!

-- 03.10.2015, 19:21 --

Yadryara в сообщении #1058842 писал(а):
Здорово, что Вы нашли этот форум. Здесь вся деза довольно быстро отправляется сами знаете куда.

Одно плохо: противники всего традиционного уже успели вбить мне мысль, что практически всё, чему нас учат с рождения есть ложь, или, по крайней мере, в основе своей будто бы лживо. Что учёные якобы нарочно не дают истинных знаний, что это всемирный заговор, что если, к примеру, ты начнёшь, как Тесла, применять альтернативные знания, не угодные сильным мира сего, и противоречащие устоявшейся парадигме мироустройства, то тебя быстро сотрут вместе с твоими трудами. И вот эту мысль о том, что никому и ничему нельзя верить трудно извлечь из головы. Об этом я и пишу, что подобный взгляд на вещи словно целенаправленно втискивают в наши головы. Что даже начинать учить ничего не хочется.

-- 03.10.2015, 19:31 --

Yadryara в сообщении #1058852 писал(а):
Конечно, лучше читать учебники, но захочет ли это делать A.Edem...

Учебников очень много, всех не перечесть, во всём не разобраться. Оттого я и писал, что хотелось бы, чтобы тот, у кого, допустим, есть способности к физически наукам, прочитал всё, осознал и пересказал мне как есть, а не изворачивая истину, чтобы я мог безоговорочно ему верить. Мне ведь (такова моря натура) просто хочется читать художественную литературу, а не учебники по высшей математике, находить в ней эстетическую красоту, и без искажений передавать её остальным. А они чтобы мне в ответ также открыто и чисто поведали о тайнах мирозданья. Но это наверно утопия?!..

-- 03.10.2015, 19:33 --

Munin в сообщении #1058844 писал(а):
Вот например:
А. Соколов. Как отличить научную книгу от лженаучной? [54:27]
https://www.youtube.com/watch?v=eWp3eyMIoiI

Благодарю, начал смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение03.10.2015, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
A.Edem в сообщении #1058854 писал(а):
Там действительно, человеку с уже немного подзабытым знанием школьной физики, нелегко будет разобраться в формулах!

Идея очень простая:
1. Когда какое-то тело падает на другое тело (яблоко на Землю, например), то происходит и обратное: Земля падает на яблоко. Это приводит к тому, что в целом процесс зависит от массы яблока.
2. Разумеется, разница настолько мала, что она не просто на бытовом уровне незаметна - её и приборами не обнаружить.
Так что, школьная формула $\vec{F}=m\vec{g}$ - она, конечно же, приближённая. Но это не отменяет того, что с очень высокой точностью она всё-таки верная.

А обсуждение там пошло в другую сторону, и читать его, прямо скажем, бесполезно для того, чтобы разобраться в вопросе.

A.Edem в сообщении #1058854 писал(а):
Одно плохо: противники всего традиционного уже успели вбить мне мысль, что практически всё, чему нас учат с рождения есть ложь, или, по крайней мере, в основе своей будто бы лживо. Что учёные якобы нарочно не дают истинных знаний, что это всемирный заговор

Это, конечно, печально, и ничего тут нельзя посоветовать, кроме как самостоятельно эту мысль у себя выбивать.

В качестве лекарства могу посоветовать читать тех же самых учёных - не на фронте борьбы с лженаукой, где комья грязи летят. А в спокойной домашней обстановке: какие они пишут статьи, книги друг для друга, какие ведут обсуждения.

Вы увидите, что:
- заговоров там никаких нет, а царит открытость;
- заговоров там и не может быть, поскольку учёные друг с другом не дружны, а перепроверяют всё, что можно, и готовы критиковать любой недостаток;
- и таким образом, в книги, особенно в учебники и справочники, попадает только то, что выдерживает все эти проверки, и таким образом, является истинным знанием.

Предупрежу сразу, что такая обстановка имеется не везде. Лучше всего с ней в естественных науках. И увы, хуже в гуманитарных областях.

Но впрочем, "Тесла против Сталина и Гитлера" не является здравой книгой даже по критериям историков.

A.Edem в сообщении #1058854 писал(а):
И вот эту мысль о том, что никому и ничему нельзя верить трудно извлечь из головы.

Верить, конечно, никому нельзя - верить слепо. Но совсем другое дело - верить обдуманно и взвешенно. Если вы знаете, что это специалист, если вы видите, что он говорит примерно то же, что и другие специалисты, - это придаёт веса его словам.

Кроме того, процитирую опять замечательные слова замечательного учёного:
    http://elementy.ru/lib/430463/430464
    Цитата:
    Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:

    1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.

    2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.

    Им противостоят положения, ныне гораздо более модные:

    1) Истины не существует, существует лишь множество мнений (или, говоря языком постмодернизма, множество текстов).

    2) По любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение03.10.2015, 20:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
A.Edem в сообщении #1058801 писал(а):
Вот, нашёл сегодня интересную статью
A.Edem, замечание за размещение ссылки с лженаучным материалом.
Ссылка удалена

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение03.10.2015, 23:55 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Munin в сообщении #1058871 писал(а):
Идея очень простая

Теперь мне стала более ясна суть рассматриваемого там вопроса. Спасибо за разъяснение.
Насчёт научных книжек: возможно, это непростительный пробел в моих познаниях, но к сожалению я скорее всего предпочту перечитать Жюль Верна или Достоевского..
А то, что я привёл лженаучную статью - это было непреднамеренно, я не сознавал изначально этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение04.10.2015, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, когда захотите почитать интересную научную книжку, то знайте: если не отнесётесь внимательно и осмотрительно к её выбору, то есть 90 % шансов схватить книжку лженаучную. Такова сегодняшняя жизнь в этом аспекте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение05.10.2015, 18:14 


12/07/15
2907
г. Чехов
Munin писал(а):
Так что, школьная формула $\vec{F}=m\vec{g}$ - она, конечно же, приближённая.

Я не успел прочитать лженаучную статью. Но это откуда взялось, поясните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение05.10.2015, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для начала, вы в курсе, что есть формула $\vec{F}=m\vec{g},$ и есть формула $\vec{F}=\dfrac{GMm}{r^2}\dfrac{(-\vec{r})}{r}$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение06.10.2015, 04:27 


12/07/15
2907
г. Чехов
Ааа.. Че-то не дошло, я думал закон Ньютона нарушается. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по физике для китайского школьника
Сообщение06.10.2015, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Законы Ньютона - тоже приблизительные. Это законы механики, а сама механика - приблизительная теория. Поэтому да, законы Ньютона нарушаются:
- тогда, когда тела не ведут себя как твёрдые целые;
- тогда, когда надо учитывать физические поля;
- тогда, когда надо учитывать квантовые эффекты;
- когда возникают движения с большими скоростями;
- когда возникают сильные гравитационные поля...
Это то, что известно современной физике. Может быть, есть и ещё какие-то случаи нарушения законов Ньютона, сейчас неизвестные, и они будут открыты в будущем.

В общем, ни один закон физики (и других естественных наук) не может претендовать на такую же общность и универсальность, как законы математики. Эти законы - обобщение наблюдаемых фактов, и наука всегда открывает как новые обобщения, так и новые нарушения этих обобщений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group