2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Подсознание
Сообщение30.09.2015, 21:44 


06/12/14
510
Не знаю как у остальных, а я настолько привык к слову "подсознание", что на вопрос знаю ли я что это такое, отвечу "конечно, это всем известно". Если бы попросили рассказать подробней, я бы сказал, что это приобретенный когда то опыт, который ушел куда-то вглубь и которому мы не придаем никакого значения. Если футболист подбирает ногу, когда до мяча еще десять метров, то это подсознание. Если я стучу по клаве десятью пальцами с реактивной скоростью, а спроси меня, где какая буква, и я задумаюсь, то это подсознание. Одно время играл в игру "сапер". В самом начале приходилось вычислять бомбы, а через некоторое время надо было просто следить за тем, чтобы случайно не проскочить в полете и не нажать на клетку с бомбой. Работа же по вычислению бомб проводилась в подсознании, сам уже ничего не делал.
Захотелось понять, что за зверь такой, это подсознание. Чистая мистика. Уверен, что никаких мат моделей тут не построить. Не знаю, стоит-ли вообще ломать себе голову. Но очень любопытно. Если не жалко, поделитесь у кого какой опыт в это вопросе, плиз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение30.09.2015, 21:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
unistudent в сообщении #1057953 писал(а):
Уверен, что никаких мат моделей тут не построить.
Ну, тогда можно дальше и не спрашивать, ибо модель мозга построить вполне можно, и потому всего, что в нём будет делаться.

По-моему, подсознание — это одно из распространённых слов, которое каждый понимает в меру своей испорченности по-своему. Насколько знаю, в науке им не пользуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение30.09.2015, 21:54 


06/12/14
510
В психологии разве не пользуются? Я вообще, в меру своей испорченности, считаю, что про человека нельзя сказать, что он чему-то научился, пока это у него не в подсознании. Хороший пример - иностранный язык. Пока человек строит в уме фразы, он говорить не умеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение30.09.2015, 21:57 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
подсознание это то что работает за пределами сознания.
поднять ногу я могу и вполне осознанно.
а вот если я делаю то что не понимаю почему это подсознание.
многие умения работают на уровне сознания, в спинномозговик не уходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение30.09.2015, 22:03 


06/12/14
510
Мне кажется, что способность чему-то научиться во многом зависит от того, что заложено в подсознании человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение30.09.2015, 22:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
unistudent в сообщении #1057959 писал(а):
В психологии разве не пользуются?
Хороший или, скорее, плохой вопрос. Надо сначала определиться, какие модели мы относим к психологии, а какие нет. Например, классический психоанализ — психология? (Первые использования слова подсознание появились оттуда, я правильно помню?)

unistudent в сообщении #1057959 писал(а):
Я вообще, в меру своей испорченности, считаю, что про человека нельзя сказать, что он чему-то научился, пока это у него не в подсознании. Хороший пример - иностранный язык. Пока человек строит в уме фразы, он говорить не умеет.
А, ну для этого есть слово привычка, вроде. Или там опыт. Или долговременная память, возможно, ещё лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение30.09.2015, 22:16 


06/12/14
510
arseniiv в сообщении #1057969 писал(а):
, ну для этого есть слово привычка.

Привычка, конечно. Мы привыкаем двигаться так, а не иначе, думать так, а не иначе, любить такую музыку, а не другую и т.д. Избавиться от привычки можно только вытащив ее на поверхность, т.е. на уровень сознания. И вытащить ее из подсознания тем сложнее, чем глубже она в подсознании. Как-то все говорит за то, что не такое уж это абстрактное понятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение30.09.2015, 22:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
unistudent в сообщении #1057974 писал(а):
Избавиться от привычки можно только вытащив ее на поверхность, т.е. на уровень сознания.
Тоже не обязательно. Одну привычку можно «забить» другой, даже не вспомнив (или не отмечая) о том, что была первая.

unistudent в сообщении #1057974 писал(а):
И вытащить ее из подсознания тем сложнее, чем глубже она в подсознании.
Evidence? По-моему, глубина тут введена просто с потолка без всяких оснований. Достаточно просто наблюдать за собой внимательно, и кое-что можно будет вычислить.

Если вам интересно получить более точное описание какой-то области, вряд ли схоластика тут чего-то даст.

Кстати, ещё слово навык вспомнил. Обычно это понимается так, что бо́льгая доля навыков опирается на связанные с одной только головой вещи, хотя, конечно, для умения хорошо прыгать в длину уже одной головы мало. Но туда и подсознание обычно не распространяют, потому слово для замены должно подходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение30.09.2015, 23:04 


06/12/14
510
arseniiv в сообщении #1057983 писал(а):
навык

Тоже хорошее слово, родственное привычке, но только позитивное.

А бывает, например, человек не замечает шума. При этом шум ему мешает, но ему и мысль не приходит, что есть шум, и вообще есть ли помеха. И если вдруг шум исчезает, сразу приходит понимание, что да, была помеха. По себе знаю, что есть мысли, которые как шум, неосознанно крутятся в голове как банальный мотивчик. И тут уж как повезет, можно случайно их осознать, а можно и не заметить. Но это то, что на поверхности. А что уходит в глубь и как это влияет на восприятие окружающего мира, - вопрос конечно интересный...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение30.09.2015, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Терминологическое.
Термин "подсознание" - народный. В академической психологии не используется. В психологии есть скучный термин "неосознаваемые психические процессы", в который, как в безразмерный мешок, валится самое разное без разбору. В том числе, разумеется, и упоминаемые unistudent умения, доведенные до автоматизма (в психологии это, как правильно вспомнил arseniiv, называется не привычкой, а навыком - только никто, конечно не пытается ограничиться умственной деятельностью, навык застегивать пуговицы - вполне себе навык). Но, кроме того, и то, о чем говорил дедушка Фрейд (он использовал термин бессознательное, который по сей день служит маркером фрейдизма и фрейдистов): неосознаваемые человеком чувства и желания. В общем, в наличии неосознаваемых чувств и желаний никто из психологов уже не сомневается, а вот как это все там внутри устроено - тот еще вопрос. Среди специалистов единого мнения по этому вопросу нет, а мы его тем более не решим здесь и сейчас, в формате форумного трепа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение30.09.2015, 23:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
unistudent в сообщении #1057997 писал(а):
Тоже хорошее слово, родственное привычке, но только позитивное.
Не знай, я свою онтологию до того деформировал, что привычка у меня никаких коннотаций обычно не несёт. Нейтральная такая словь.

Anton_Peplov в сообщении #1057999 писал(а):
только никто, конечно не пытается ограничиться умственной деятельностью, навык застегивать пуговицы - вполне себе навык)
Ну, тут ведь, в основном, голова задействована. Руки как-то специально для этого тренировать не надо. Я в таком смысле имел в виду, хотя слова мог выбрать, действительно, неудачно.

Anton_Peplov в сообщении #1057999 писал(а):
неосознаваемые человеком чувства и желания
Кстати, а как это вообще возможно? Не в смысле «не рационализированные», а именно совершенно неизвестные сознанию? Неосознаваемые постукивания пальцами по столу тоже ясно, но они не влияют на мотивацию, как чувства и желания. За выделением этой штуки точно стоят какие-нибудь исследования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение30.09.2015, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Именно по влиянию на мотивацию (точнее, на поведение) неосознаваемые чувства и желания и обнаруживаются. Например, если у Вас все время находится тысяча причин, чтобы не видеться с человеком, значит, у Вас есть желание его не видеть, хотя Вы можете уверять всех вокруг (и самого себя!), что соскучились. Насчет исследований - ну, что считать исследованиями. Огромный опыт успешной психотерапии за этим стоит. А вот насчет исследований по стандартам современной нейронауки - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение01.10.2015, 00:07 


06/12/14
510
Anton_Peplov в сообщении #1057999 писал(а):
Среди специалистов единого мнения по этому вопросу нет, а мы его тем более не решим здесь и сейчас, в формате форумного трепа.

Нет, конечно, у меня и не было намерения порешать эту задачку. Если бы кто-нибудь просто поделился личным опытом.. Недавно здесь в теме "О грамотности" цитировали эссе Рериха, в котором он, как я понял, ассоциирует слово подвиг с движением. Ну вот, мне кажется, что любое осознание своих скрытых мотиваций - это маленький подвиг в сознании. Я думал, может кто-нибудь поделится такими своими подвигами. Но вещь, кажется, довольно-таки интимная, чтобы делиться ею здесь на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение01.10.2015, 00:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1058008 писал(а):
Огромный опыт успешной психотерапии за этим стоит.
Ну, это не обязательно доказательно. Там может быть довольно сложное взаимодействие психотерапевта с человеком, и уж тем более не двойной слепой тест (да и просто слепой, возможно, нечасто). Рационализация на то и рационализация, что она производит смысл без гарантии того, что он отражает настоящее положение дел и откуда оно взялось.

unistudent в сообщении #1058014 писал(а):
Ну вот, мне кажется, что любое осознание своих скрытых мотиваций - это маленький подвиг в сознании.
Надеюсь только, вы не считаете, что «свои мотивации» в течении жизни, или даже года или дня неизменны, и что внимание можно развить неограниченно и пресечь барьеры, положенные устройством мозга? (Непосредственно. Так-то можно спроектировать голову получше. Как-нибудь в будущем. Но это будет уже голова со своей собственной психологией, в общем случае никак не связанной с человеческой.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсознание
Сообщение01.10.2015, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
arseniiv в сообщении #1058019 писал(а):
Ну, это не обязательно доказательно.

Конечно, это бездоказательно. Но это работает. Может быть - как плацебо, но работает. А терапевты чхать хотели на двойные слепые тесты, для них - человеку полегчало, и лады:)

Вспомнил-таки исследование, описанное К. Фритом в книжке "Мозг и душа". 25й кадр, aka подпороговое восприятие, все-таки оказался не выдумкой (но для того, чтобы это работало, нужно очень тщательно подобрать время экспонирования). Итак, человеку показывают $n$ фотографий, а потом еще одну - на время, недостаточное для осознания (когда человека спрашивают, сколько фотографий ему показали, он говорит, что $n$), но достаточное для подпорогового восприятия. Потом ему показывают кучу совершенно левых фотографий и среди них ту самую $n+1$-ю. И предлагают выбрать человека на фотке, который ему больше всех нравится. Так вот испытуемые стабильно выбирают ту самую заветную фотокарточку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group