2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение17.09.2015, 18:27 
Аватара пользователя


03/09/12
640
AlexDem в сообщении #1054181 писал(а):
Только мне непонятно, какое отношение эти люди имеют к новаторству.

Они изобретатели, хотя и невежественные (а возможно и глупые) и это играет с ними злую шутку. Все равно считаю, что изобретателя (новатора), если он хоть чуть одержим идеей, критика пустяков не остановит. Зато возможно упасет от изобретения самодвижущихся инерциоидов каких нибудь. Например, есть такой дядька Гулиа Нурбей, известный изобретатель и даже профессор, он очень каялся, что потратил много лет впустую на их изобретение. А ведь не дурак, просто одержимый изобретатель. Не встретил на своем пути умного критика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение17.09.2015, 18:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Bobinwl в сообщении #1054196 писал(а):
Они изобретатели, хотя и невежественные (а возможно и глупые) и это играет с ними злую шутку. Все равно считаю, что изобретателя (новатора), если он хоть чуть одержим идеей, критика пустяков не остановит.

Ну не знаю. Я понял лишь, что наши с Вами представления об изобретателях и фриках сильно разнятся. Поэтому дальнейшее обсуждение, если состоится, будет долгим и бессмысленным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение18.09.2015, 10:06 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Кто такие фрики я не представляю, это англицизм типа "менеджер", который может означать все что угодно в зависимости от контекста. Если же говорить о психически здоровых людях (априори всех считаем таковыми), то сильная доминанта (одержимость) просто необходима, чтобы довести затеянное Goryn Kolomensky дело до конца. Если ее не будет, то и говорить нечего, никакое "вызревание идеи" не поможет. Но как я уже написал, сильная доминанта может сильно ограничить доступ свежей информации в ее "ядро" и потому человек может потратить время впустую, толоча воду в ступе, бегая в беличьем колесе и т.д. Потому никакая вменяемая критика "пустяков" вменяемого изобретателя не остановит, зато поможет получить свежий взгляд и уберечь от вечного двигателя, инерциоида. Хотя да, если изобретатель глуп или, еще хуже, психически неадекватен, то критика не поможет. Первый не поймет, до второго не достучаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение18.09.2015, 10:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Bobinwl в сообщении #1054479 писал(а):
Кто такие фрики я не представляю, это англицизм типа "менеджер", который может означать все что угодно в зависимости от контекста.

Вы начали с изобретателей вечного двигателя, я подобрал подходящий термин.

Bobinwl в сообщении #1054479 писал(а):
Потому никакая вменяемая критика "пустяков" вменяемого изобретателя не остановит

Критик погрязнет в первых пустяковых ошибках, ему это надоест, и он плюнет, не дойдя до сути. Скольких критиков Вы предлагаете замучить таким образом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение18.09.2015, 12:02 
Аватара пользователя


03/09/12
640
AlexDem в сообщении #1054483 писал(а):
Вы начали с изобретателей вечного двигателя, я подобрал подходящий термин.
Ничего вы не подобрали, просто сказали модное словцо, оно тем и удобно, что его можно налепить не думая.
Походу, Goryn Kolomensky отвалился от дискуссии, жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение18.09.2015, 12:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AlexDem в сообщении #1054181 писал(а):
Bobinwl в сообщении #1054168 писал(а):
Не соглашусь с AlexDem - что это за новатор такой, которого какая то критика с пути собьет. Иные из них, несмотря ни на что, всю жизнь вечный двигатель изобретают - ничего их не берет

Вот именно. Одни вечный двигатель изобретают, другие ВТФ доказывают - доказать не могут. А критика их не берёт, поскольку они вместо того, чтобы заниматься самообразованием, обвиняют других в том, что те их отказываются слушать и воспринимать. Только мне непонятно, какое отношение эти люди имеют к новаторству.
Bobinwl в сообщении #1054196 писал(а):
Они изобретатели, хотя и невежественные (а возможно и глупые) и это играет с ними злую шутку.
AlexDem в сообщении #1054197 писал(а):
Ну не знаю. Я понял лишь, что наши с Вами представления об изобретателях и фриках сильно разнятся.

Не понимаю, зачем спорить с очевидным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение18.09.2015, 13:28 
Аватара пользователя


03/09/12
640

(Оффтоп)

О чем спор то "с очевидным"? Нацитировали кучу сообщений и прилепили в довесок нечто невнятное - на "авось хорошо ответил".

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение18.09.2015, 13:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

Разговор начался с изобретателей вечных двигателей, которых я отказался считать собственно изобретателями и отнёс к фрикам. Т.е. понятие "фрик" оказалось уже определено хотя бы вхождением в него невежественных изобретателей вечных двигателей, а также доказывателей ВТФ. Можно использовать термин "лжеучёный".

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение18.09.2015, 14:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Про слово «фрик»)

Англицизм «фрик», появившийся в русском языке относительно недавно, обрёл, как это случается со многими буквальными заимствованиями, устоявшееся значение, отличное от словарного перевода слова freak: «чудак». Фриками называют не просто эксцентричных людей, а тех чудаков, чьё поведение не только лишь удивляет или веселит окружающих, но и вызывает раздражение. Слово это, BTW, не обязательно несёт лишь отрицательные коннотации. Bobinwl, это не «модное словцо», а вполне уже себе русское слово. (Оффтоп в оффтопе: а вот употребление в печатной речи идиотизма «походу» сразу очень многое говорит о человеке...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение18.09.2015, 22:48 


15/09/15
4
Нет не отвалился. Просто жизнь довольно активная, причем не в тех областях которыми хочется заниматься. Могу участвовать в общении только вечерами.
Я очень внимательно читаю все сообщения, и хотел пояснить свое отношение к вопросу и причину участия в форуме.
В свое оправдание скажу, что в технике я не чайник, хотя сейчас занимаюсь другой деятельностью. Но до того, успел поработать инженером-конструктором, надеюсь не самым плохим. Как было сказано, с летающими объектами дела не имел.
К разговору об изобретателях и новаторах. Не знаю к кому из них себя отнести, это вообще вопрос терминологии. Проблема в том, что мне не так просто избавиться от идеи. Так уж голова устроена :D . Кажется, что знаешь ответ на вопрос, о котором уже думали сотни людей со специальным образованием и широким кругозором, не торопясь и за деньги. А тут на тебе - раз и все решил. Полностью согласен с Munin, шансы 9999 к 1. Но дело не в шансах. Я и сам думаю, что идея, по чему-то должна быть не жизнеспособной. Но найти ошибку пока не получается.
Как справедливо заметил Munin, мысль действительно простая. На мой взгляд, в основе почти любого изобретения лежит очень простая мысль. Сложности начинаются при ее воплощении. Как известно - дьявол в деталях. Я своего пока не вижу.
Вот и возникла идея поделиться с кем-то, кто на этом съел пуд соли, и получить ответ типа: "Это уже проверено и не целесообразно из за неоправданно больших затрат на валидол, для персонала космодрома, и в дальнейшем к рассмотрению не планируется". В общем спихнуть заботу с больной головы на здоровую и успокоиться. Но теперь, после общения на этом форуме, у меня появилось желание копнуть по глубже самому, на сколько духу хватит. По этому прошу уважаемых собеседников, если кто знает, дать ссылки на опубликованные изобретения в этом направлении. Я по прежнему не могу найти аналогов. Как провести предварительный расчет я представляю. Если результат докажет бредовость идеи, обещаю все рассказать в деталях. Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение24.11.2015, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

The privately funded space company backed by Amazon.com Inc. founder and chief executive Jeff Bezos announced a historic coup by successfully landing a spent rocket back on Earth after an unmanned flight to the edge of space.

Blue Origin LLC said its reusable New Shepard vehicle flew a suborbital test mission to 333,000 feet on Monday—reaching nearly four times the speed of sound—and then both the unmanned capsule and its BE-3 liquid-fueled rocket separately landed safely back on earth.


Там ещё видео, хотя и не совсем правдивое—показаны астронавты в капсуле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение22.12.2015, 04:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Первая ступень Falcon 9 (переделанного после взрыва летом) приземлилась! Это было в прямой трансляции.

Основная задача--запуск 11 спутников миссии Orbcomm-2 также выполнена успешно; их запускают с "матки" с интервалами (также в прямой трансляции).

-- 21.12.2015, 21:04 --

А вот и статьи пошли
https://www.washingtonpost.com/news/the-switch/wp/2015/12/21/elon-musks-spacex-pulls-off-dramatic-historic-landing/
Полный вебкаст
http://www.spacex.com/webcast

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение22.12.2015, 14:51 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Видел утром в новостях , впечатлило.
Наверно вот так и гуманоиды прилетят,.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение22.12.2015, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Да, посадка теперь у них не на баржу, а на сушу. Тут надо посмотреть
1) Смогут ли они повторить: у них в январе несколько запусков.
2) Как они будут использовать повторно--всю ступень или только двигатели? Успешно или нет?
3) Ну и в апреле, если дальше не сдвинут--у них пробный запуск Falcon Heavy: там 3 первых ступени "пучком", но сажать их будут раздельно (все три)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемая первая ступень ракеты носителя
Сообщение22.12.2015, 15:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Идея с посадкой на баржу отброшена окончательно как неудачная или ещё будут попытки?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group