2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 "Примитивный" английский
Сообщение11.08.2015, 17:44 


10/08/15

41
 i  Toucan:
Отделено от темы «Лоукостеры, букеты и чистота языка»


Вообще говоря, английский - это один из самых примитивных языков. Например, мой шеф все статьи сначала кропает на английском, а потом уже переводит на русский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
SY1234 в сообщении #1044514 писал(а):
Вообще говоря, английский - это один из самых примитивных языков. Например, мой шеф все статьи сначала кропает на английском, а потом уже переводит на русский.

Эксперт Вы еще тот. Не знаю, на каком английском Ваш шеф статьи "кропает" и судя по Вашему "уважительному" к нему отношению Вы считаете, что эти статьи—crap.

Фокус в том, что на английском можно (если не выпендриваться) написать статью на разных уровнях и это—сила языка, продукт его развития. И русский язык туда же идет: сколько слов обозначающих степени родства потерялось за ненадобностью (хотя и меньше, чем в английском). Вам, кстати, какой-нибудь маори объяснит, что русский примитивен, т.к. нет даже слова для внучатого племянника брата матери по женской линии, а иннуит поддакнет—очень мало слов для разных видов снега.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
SY1234 в сообщении #1044514 писал(а):
Вообще говоря, английский - это один из самых примитивных языков. Например, мой шеф все статьи сначала кропает на английском, а потом уже переводит на русский.
Это не "например", это вообще вещи перпендикулярные. Большинству людей удобнее писать на том языке, на котором они думают. Я вот тоже математику думаю на английском, а остальное на русском. Ну и к тому же статью на английском и переводить может не потребоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:12 


10/08/15

41
Xaositect
Перевод требуется, если статья публикуется в российском журнале. А т.к. все статьи в академических журналах, то и английский вариант тоже требуется: сами знаете, какие у нас переводчики - так исковеркают, что в пентагоне все перепугаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
SY1234 в сообщении #1044526 писал(а):
сами знаете, какие у нас переводчики - так исковеркают, что в пентагоне все перепугаются.
Знаю, мне самому стыдно давать ссылки на первую свою статью из-за этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:24 


10/08/15

41
Xaositect в сообщении #1044531 писал(а):
SY1234 в сообщении #1044526 писал(а):
сами знаете, какие у нас переводчики - так исковеркают, что в пентагоне все перепугаются.
Знаю, мне самому стыдно давать ссылки на первую свою статью из-за этого.

У меня уже несколько десятков статей, в основном с фиговыми переводами. Но я не заморачиваюсь: хороший ученый всегда поймет, о чем идет речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
SY1234 в сообщении #1044535 писал(а):
Но я не заморачиваюсь: хороший ученый всегда поймет, о чем идет речь.

Если захочет разбираться. Когда передо мной статья пороговой ценности, то на мое решение читать или нет оказывают влияние и стиль, и типография.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:34 


10/08/15

41
Red_Herring в сообщении #1044538 писал(а):
SY1234 в сообщении #1044535 писал(а):
Но я не заморачиваюсь: хороший ученый всегда поймет, о чем идет речь.

Если захочет разбираться. Когда передо мной статья пороговой ценности, то на мое решение читать или нет оказывают влияние и стиль, и типография.

Я говорю о тех, кто мне присылал письма с просьбой поделиться статьей: правда, среди них россиян еще не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:39 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1044538 писал(а):
на мое решение читать или нет оказывают влияние и стиль


Кстати, да, совершенно согласен: стиль научной статьи очень важен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 19:49 


10/08/15

41
Red_Herring в сообщении #1044520 писал(а):
SY1234 в сообщении #1044514 писал(а):
Вообще говоря, английский - это один из самых примитивных языков. Например, мой шеф все статьи сначала кропает на английском, а потом уже переводит на русский.

Эксперт Вы еще тот. Не знаю, на каком английском Ваш шеф статьи "кропает" и судя по Вашему "уважительному" к нему отношению Вы считаете, что эти статьи—crap.

Думаю, что мой шеф получше Вашего английский язык знает, т.к. родился и почти все детство провел в одной из англоязычных стран. И он сам говорил, что английский - примитивный язык для изучения (я брыкался, а он заставлял меня его изучать). Так что Ваш crap оставьте при себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 19:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SY1234 в сообщении #1044576 писал(а):
И он сам говорил, что английский - примитивный язык для изучения
Что ж, все ошибаются, а особенно часто это бывает, если человек, скажем, не разбирающийся в языкознании, выносит суждения о языках. (Будь он даже хоть билингв и т. д., хотя обычно при достаточном владении несколькими языками понимание того, что такие простые показатели у языков не имеются, всё же приходит.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 20:12 


10/08/15

41
arseniiv в сообщении #1044579 писал(а):
SY1234 в сообщении #1044576 писал(а):
И он сам говорил, что английский - примитивный язык для изучения
Что ж, все ошибаются, а особенно часто это бывает, если человек, скажем, не разбирающийся в языкознании, выносит суждения о языках. (Будь он даже хоть билингв и т. д., хотя обычно при достаточном владении несколькими языками понимание того, что такие простые показатели у языков не имеются, всё же приходит.)

Речь идет не о примитивизме языка, а о легкости его изучения. Каюсь, что в своем первом сообщении я не совсем точно выразился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
SY1234 в сообщении #1044576 писал(а):
Думаю, что мой шеф получше Вашего английский язык знает, т.к. родился и почти все детство провел в одной из англоязычных стран. И он сам говорил, что английский - примитивный язык для изучения (я брыкался, а он заставлял меня его изучать). Так что Ваш crap оставьте при себе.


Вы утверждали, что "английский - это один из самых примитивных языков". Теперь Вы приводите слова Вашего шефа "английский - примитивный язык для изучения". Перевожу последнюю фразу с рунглиша на русский: "английский—легкий язык для изучения". Это нечто совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 20:17 


10/08/15

41
Red_Herring
Выше я об этом уже написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
SY1234 в сообщении #1044586 писал(а):
Red_Herring
Выше я об этом уже написал.

Хорошо. Теперь такой вопрос: Вы по прежнему утверждаете что Ваш шеф "статьи кропает", или все-таки он их пишет, проверяет написанное, переписывает? Потому что "накропать" можно только crap, Из словаря Даля
Цитата:
НАКРАПЛИВАТЬ - или накраплять, накрапить или накропить что; покрывать брызгами, каплями; набрызгать краскою. накрапленые карты, крапленые, с крапом шулера. дождь накропил землю. -ся, быть накрапляему. накрапливанье ср. длит. накрапленье ср. накрап м. накрапка ж. об. действ. по знач. глаг. | накрап, более отвечает действию, а накрап подмету, крапу, крапинам. с накрапом под дикий камень. накрапной, к накрапу относящийся., накрапленый. накрапывать или накрапать, говорят о дожде, начинать капать, идти, падать одиночными каплями. дождь накрапает. накрапыванье, накрапанье ср. длит. накрап м. накрапка ж. об. состояние по знач. глаг. накропать что, скропать, о копоткой и мелкой работе, письменной, швейной и пр. сделать кой-как, с ТРУДом, весьма плохо, без умения. корпел, корпел над стишенками, и накропал галиматью. накропотать, наговорить кропоча, набрюзжать, надоесть кропотливостью. -ся, покропотать вдоволь.


И это никакого отношения к знанию языков не имеет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group