2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 В защиту пользователя Ilya G
Сообщение02.08.2015, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Хочу обратить внимание модераторов форума и всех остальных на следующее обстоятельство.

Темы пользователя Ilya G систематически отправляются в Чулан, Карантин, Пургаторий.
search.php?author_id=66938&sr=topics&sf=firstpost
Правомерно ли это?

Сразу оговорюсь, что я понимаю недоумение, которое вызывают эти темы у многих математиков. Не понятно, в чём предмет обсуждения, и зачем автор темы излагает эти факты или "гипотезы".

По-моему, автор по своему складу ума - не математик, а "любитель головоломок". И это надо учитывать при оценке его тем. С точки зрения математики, они ценности не представляют, но они могут представлять интерес для таких же "любителей головоломок", как и автор.

Приведу пример из истории: уже когда была строго доказана неразрешимость задачи квадратуры круга, многие энтузиасты продолжали её решать и предлагать свои способы решения. Они предлагали всё новые и новые способы аппроксимации числа $\pi$. С точки зрения математики, это было бессмысленно; но, согласитесь, разве эта деятельность не представляет совершенно никакого интереса - решать эту задачу пусть не точно, но со всё большей и большей точностью? Это не относится к математике как к науке, это типа такое хобби.

Вы можете возразить, что форум научный, в частности, математический. И всё-таки, я думаю, что аудитория форума самая различная, поэтому темы автора не заслуживают удаления или помещения в Пургаторий.

----------

Приведу несколько конкретных примеров.

Тема topic99164.html
arseniiv недоумевает: "Вы предлагаете проверить ваши результаты или что?"
Да нет, результат автора - не для обсуждения или оценки. Он не представляет интереса с научной точки зрения. Он - как законченное художественное произведение; кому оно не интересно, пусть пройдёт мимо. Возможно, автор ожидал комментариев типа "Браво!", "Как красиво!", "Как это у Вас получилось?" и т.д. Предмета для дискуссии здесь действительно нет. Но разве это не интересное хобби - придумывать разные ряды для известных математических констант?

Аналогично - topic99186.html
Вердикт модератора - "нет смысла".
Но смотрел ли модератор вообще на цифры, приведённые автором? Разве это не удивительно - приблизить "бесконечную тетрацию" с двух сторон довольно простыми бесконечными рядами с такой большой точностью?! Можно представить, как долго трудился автор над данным результатом, подбирал коэффициенты. Но его труд, увы, не оценён. Кто-то скажет, что это "мартышкин труд", но, по-моему, определённая эстетическая ценность в нём есть.

Аналогично - тема topic99165.html

----------

Вот ещё очень показательная тема.
topic99216.html
Конечно же, автор показывает в этой теме отсутствие у него научного типа мышления. Так не делают - зная десятичную дробь, пытаться подобрать к ней формулу. Но вы посмотрите на этот вопрос с точки зрения "любителя головоломок". Он не корчит из себя серьёзного математика, не стремится доказывать теорему Ферма. Он увидел красивую фигуру - ковёр Аполлония - и некрасивую десятичную дробь для её размерности. И стал думать - а вдруг эта дробь получается каким-то простым комбинированием математических констант? И поставил себе головоломку - найти такое комбинирование. И решил её даже тремя способами. Те, кто отправил тему в Карантин, подумайте - вы бы быстро такую головоломку решили? Сколько времени занимает её решение?
Конечно же, получившиеся "гипотезы" ненаучны, но автор и не претендует на научность. Его тему можно воспринимать, однако, как подсказку для тех, кто хочет получить аналитически хаусдорфову размерность. Может быть, такие есть, и у них уже были продвижения в этом направлении; и тогда, увидев один из трёх вариантов, они могут понять, что у них получается что-то примерно такое же, и надо двигаться в том же направлении. Например, кто-то использует в своих рассуждениях дзета-функцию или гамма-функцию. Конечно, это очень расплывчато и неубедительно - и скорее всего, модератор прав в бессмысленности темы с научной точки зрения. С точки зрения любителя головоломок она не бессмысленна.

Аналогично и здесь - выдвижение гипотез на основе "эмпирических данных" - topic99768.html

----------

Я думаю, данных примеров достаточно, чтобы прояснить мою позицию.

Прошу модераторов попробовать взглянуть на темы пользователя Ilya G с этой стороны, и вернуть из Пургатория/Чулана/Карантина хотя бы некоторые из данных тем: search.php?author_id=66938&sr=topics&sf=firstpost

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение02.08.2015, 21:43 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
На мой взгляд, "Чулан" --- самое подходящее место. Головоломки разные бывают. Эти не содержат никакой интриги. Какая-то безвкусица. Мне кажется, на dxdy трудно будет найти нишу для такого рода вещей. И вряд ли стоит её искать.
Mikhail_K в сообщении #1042240 писал(а):
Аналогично и здесь - выдвижение гипотез на основе "эмпирических данных" - topic99768.html
Вот с такими "гипотезами" надо обращаться в ПР/Р, предварительно предложив хоть какую-то их мотивировку. Энтузиазм --- это хорошо, но элементарную грамотность тоже никто не отменял.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение02.08.2015, 22:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
nnosipov в сообщении #1042253 писал(а):
Головоломки разные бывают. Эти не содержат никакой интриги. Какая-то безвкусица.

"На вкус и цвет все фломастеры разные" (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение02.08.2015, 22:49 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Кстати, чувство меры у подзащитного тоже отсутствует. Вот посоветовали ему: "горшочек, не вари". Мог бы задуматься, вопросы какие позадавать (что не так? почему не так?). Ан нет, продолжаем в том же темпе.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение02.08.2015, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mikhail_K в сообщении #1042240 писал(а):
Он увидел красивую фигуру - ковёр Аполлония - и некрасивую десятичную дробь для её размерности. И стал думать - а вдруг эта дробь получается каким-то простым комбинированием математических констант? И поставил себе головоломку - найти такое комбинирование. И решил её даже тремя способами. Те, кто отправил тему в Карантин, подумайте - вы бы быстро такую головоломку решили? Сколько времени занимает её решение?

Ну увидел он некрасивую дробь для её размерности, ну и что? Вопрос: на какой свалке он её увидел? Он потрудился поинтересоваться, насколько это число имеет отношение к размерности? Он просто взял первое увиденное число и принёс его на форум, чтобы решить с ним свою головоломку.

Mikhail_K
Почему Вы не поправили его по-дружески и не предупредили, что это совсем не то число? что размерность Хаусдорфа для ковра Аполлония равна приблизительно 1,30569, а не 1,308535? Ради эстетики? Думаю, нет, Вам просто лень пойти и проверить. А зачем? Вы ведь не видите ничего страшного в том, что на форуме будет вот такое число считаться размерностью. А если кому-то надо, то пусть он и проверяет, верно? А вот нет -- пусть лучше в чулане лежит, было бы ради чего проверять.
А головоломки решать? забейте в Вольфрам 1,308535 и оно Вам выдаст Вариант 1. Занимает очень мало времени. В сети полно и более продвинутых спец.решателей для подбора выражений под заданное число. Вы хотя бы уверены, что он своими руками решал? Может техника какая-то интересная -- такие вещи можно и обсудить (в тех же головоломках, а то и в CS -- тема-то популярная в мире). Только сомневаюсь я.

-- 02.08.2015, 23:04 --

Обидно, что в где-то в сети гуляет эта дурацкая размерность с подачи Кириллова, который написал что-то интересное про фракталы и сослался на нужную статью, где посчитана эта размерность, но сделал кучу опечаток в самом числе.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение02.08.2015, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
grizzly в сообщении #1042271 писал(а):
Mikhail_K
Почему Вы не поправили его по-дружески и не предупредили, что это совсем не то число? что размерность Хаусдорфа для ковра Аполлония равна приблизительно 1,30569, а не 1,308535? Ради эстетики?

Когда я увидел эту тему, она была уже в Карантине и я не могу там ничего написать. С этой темой, как и со многими другими, "разобрались" довольно оперативно. И да, Вы правы, я не знаю, чему равна точная размерность.

Честно говоря, обиднее всего мне, как обошлись вот с этой темой: topic99186.html

Ну есть же, в конце концов, подфорум "Загадки, головоломки, ребусы" (zagadki-golovolomki-rebusy-f89.html)
На худой конец, темы данного автора можно переместить туда.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение02.08.2015, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mikhail_K в сообщении #1042275 писал(а):
Ну есть же, в конце концов, подфорум "Загадки, головоломки, ребусы" (zagadki-golovolomki-rebusy-f89.html )
На худой конец, темы данного автора можно переместить туда.

Они не оформлены как загадки. Может же их автор исправить для пробы одну в карантине под загадку и попросить модераторов туда перенести? Но это только если он действительно что-то идейное в разгадке придумал (тогда можно и в CS, я ж говорил), а если решателями в сети или неделю кнопочками на калькуляторе без какой-либо изюминки -- Вы станете такую загадку разгадывать? только честно?

-- 02.08.2015, 23:30 --

Mikhail_K в сообщении #1042275 писал(а):
Когда я увидел эту тему, она была уже в Карантине и я не могу там ничего написать.

А помогать, если по-дружески, иногда лучше через ЛС, а не в теме :D

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение02.08.2015, 23:42 


20/03/14
12041
grizzly в сообщении #1042271 писал(а):
1,30569,

Но почему. У Кириллова (c. 141) указана ровно та же размерность, что и в исходной статье (1,305688), я тогда еще смотрела. Но даже при исправлении опечатки тема содержательней не становится - обязательно найдутся еще "подходящие числа". Можно подобрать прямо немедленно. Собственно, поэтому я не стала на этом фиксироваться, может, и зря.
Mikhail_K в сообщении #1042275 писал(а):
Честно говоря, обиднее всего мне, как обошлись вот с этой темой: topic99186.html

Mikhail_K
А Вы проверяли результат? Вообще говоря, он не такой. Приведено значение четвертого элемента соответствующей реккурентной последовательности, то есть многоточие в показателе - если быть честным (или внимательным) - лишнее.

Upd Сорри, косоглазие у меня, не туда посмотрела. В качестве компенсации возможного морального ущерба, принесла более точное значение предела, с большим количеством приближений его чем попало. Вот.

Да, я не спорю, это увлекательная игра - мучить вольфрам или что там еще. Но интерес она представляет только для играющего.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение02.08.2015, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Lia в сообщении #1042282 писал(а):
Но почему. У Кириллова (c. 141) указана ровно та же размерность, что и в исходной статье (1,305688), я тогда еще смотрела.
...
Собственно, поэтому я не стала на этом фиксироваться, может, и зря.

Ну, я тоже не сам придумал. Но по Вашей ссылке издание уже исправленное и расширенное. Спасибо!
Я думаю, Вы были правы. Я же этот разговор начал с другой мотивацией, сами понимаете :D

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение03.08.2015, 00:01 


20/03/14
12041
grizzly в сообщении #1042291 писал(а):
Ну, я тоже не сам
придумал.

Я без претензий, я так и поняла. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение03.08.2015, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Lia в сообщении #1042282 писал(а):
В качестве компенсации возможного морального ущерба, принесла более точное значение предела, с большим количеством приближений его чем попало. Вот.

Да, я не спорю, это увлекательная игра - мучить вольфрам или что там еще. Но интерес она представляет только для играющего.

О возможностях Вольфрама и похожих систем я, действительно, имею слабое представление.
И всё же, приведённые пользователем Ilya G приближения заметно интереснее Ваших.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение03.08.2015, 11:43 


20/03/14
12041
Обоснуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение03.08.2015, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
А что, не видно? У Вас в основном аппроксимации простыми вещами (напр., дробно-рациональными функциями) за счёт очень больших коэффициентов - многотысячных. Понятно, что так можно аппроксимировать что угодно и интереса это не представляет, да и попросту некрасиво.

У о(б)суждаемого автора (topic99186.html ; topic99164.html ; topic99165.html) - аппроксимации более сложными объектами (напр., бесконечными рядами и спец.функциями), но допускающие более простую и компактную запись, без огромных чисел в коэффициентах.

Какие аппроксимации более красивые? Думаю, ответ очевиден. Если ставится задача приблизить "чем попало", то, конечно, можно и как у Вас. Если ставится задача приблизить чем-то компактным и красивым, то это посложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение03.08.2015, 12:31 


20/03/14
12041
Mikhail_K в сообщении #1042353 писал(а):
У Вас

Извините, я тут ни при чем. Это Вольфрам.
Mikhail_K в сообщении #1042353 писал(а):
Какие аппроксимации более красивые? Думаю, ответ очевиден.

Нет. Я и прошу Вас обосновать. Тем более, раз очевидно, обосновать должно быть легко.
Мне лично совершенно непонятно, почему Вас ряд, сумма которого считается средствами компьютерной алгебры и подобрать который не стоит умственных затрат, прельщает более, чем аппроксимации, приведенные вольфрамом (Вы там, кстати, кнопочку More нажмите, там не только дробно-рациональные). Это одного поля ягоды.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту пользователя Ilya G
Сообщение03.08.2015, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну вообще для этого вот такое есть

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Inverse ... Calculator

А, может быть, и более крутые варианты тоже имеются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group