2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 51  След.
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Экономика всё-таки не автомобиль. Даже отдельный человек - не автомобиль. Если вы его полностью оставите без внешних воздействий, он начнёт делать что-то сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 16:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #1030861 писал(а):
понимание, что экономика на 99% - это труд людей (прикладывание физических, умственных и эмоциональных (рискование) усилий).
Поздравляю, вы почти открыли трудовую теорию стоимости.

Так вы все-таки разберитесь, что такое монетарная политика. Уравнение Фишера и скорость оборота денег - это как-то несколько не о том.

-- Пт июн 26, 2015 00:16:38 --

Munin в сообщении #1030873 писал(а):
Если вы его полностью оставите без внешних воздействий, он начнёт делать что-то сам.
Автомобиль? Ну да, врежется в стену на ближайшем повороте. А экономика не умнее автомобиля, хоть в ней и действуют люди. Потому что людей слишком много, и у каждого свои интересы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 16:30 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #1030874 писал(а):
Уравнение Фишера и скорость оборота денег - это как-то несколько не о том.

если уравнение фишера про ставку и инфляцию, и формула денежной массы - не о том в вопросах монетарной политики, тогда что "о том"?
Sergey from Sydney в сообщении #1030874 писал(а):
Поздравляю, вы почти открыли трудовую теорию стоимости.

так масса теорий опирается на эту идею - и Адама Смита и Кейнса и Маркса.

-- 25.06.2015, 16:32 --

Sergey from Sydney в сообщении #1030874 писал(а):
Ну да, врежется в стену на ближайшем повороте.

если прекратить подачу топлива - заглохнет и начнет останавливаться. если демотивировать водителя и устранить его спрос на перемещение - тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 16:39 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #1030883 писал(а):
если уравнение фишера про ставку и инфляцию, и формула денежной массы - не о том в вопросах монетарной политики, тогда что "о том"?
Я вам уж третий раз говорю: разберитесь, что такое монетарная политика. Найдите какой-нибудь текст на эту тему. Могу порекомендовать: http://www.rba.gov.au/monetary-policy/index.html.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 16:48 
Заслуженный участник


16/02/13
4164
Владивосток
Munin в сообщении #1030873 писал(а):
Экономика всё-таки не автомобиль. Даже отдельный человек - не автомобиль
Отдельный человек — однозначно не автомобиль. Он непредсказуем. А вот куча народу — она гораздо ближе к автомобилю. Статистика начинает работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 16:52 


07/08/14
4231
The Reserve Bank is responsible for Australia's monetary policy. Monetary policy involves setting the interest rate on overnight loans in the money market (‘the cash rate’). The cash rate influences other interest rates in the economy, affecting the behaviour of borrowers and lenders, economic activity and ultimately the rate of inflation.

формула Фишера - уравнение, описывающее связь между темпом инфляции, номинальной и реальной ставками процента
Уравнение обмена — уравнение, описывающее соотношение денежной массы, скорости обращения денег, уровня цен и объёма производства продукции.
что я не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iifat в сообщении #1030892 писал(а):
Отдельный человек — однозначно не автомобиль. Он непредсказуем. А вот куча народу — она гораздо ближе к автомобилю. Статистика начинает работать.

Речь не о предсказуемости.

Речь о странном заявлении, что если экономику перестать стимулировать, то она перестанет развиваться.

При том, что стимулировать экономику начали где-то в последние десятилетия, а развивается она пять столетий или больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 16:57 


07/08/14
4231
Munin в сообщении #1030895 писал(а):
что если экономику перестать стимулировать, то она перестанет развиваться.

Munin в сообщении #1030895 писал(а):
что стимулировать экономику начали где-то в последние десятилетия,

у меня смутные подозрения, что последнее столетие начали подозревать, что уже пару тысячелетий происходит эпизодическое стимулирование экономики, а последние десятилетия начали это делать осознано и с расчетом.
И в древнем египте правительство было озабочено получением богатств - стимулированием экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 17:03 
Заслуженный участник


16/02/13
4164
Владивосток
upgrade в сообщении #1030897 писал(а):
уже пару тысячелетий происходит эпизодическое стимулирование экономики
Таки сильно подозреваю, что не эпизодическое, а случайное и неосознанное. Ну и развитие общества увеличивает разнообразие методов. Вот, к примеру, я рабовладелец, а вы мой раб. Ну или, хотите, наоборот? Как получить больше богатств? Если рабство экономически оправдано, достать ещё раба; если нет, продать единственного и работать самому. Ну ещё пара-тройка методов, конечно, но сейчас-то — пара сотен, думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 17:59 


07/08/14
4231
вот работа по экономике (Украина, Россия, США) с методами, графиками цифрами, выводами
http://www.vstu.ru/files/autoabstract/4 ... _rosta.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 18:23 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1030837 писал(а):
может ссылкой поделитесь по простому вопросу - какова должна быть денежная масса на счетах предприятия в пределах месяца, если из прошлого известны еженедельный оборот, еженедельные колебания этой массы и средний годовой прирост?


Нет, не поделюсь. Вы, пожалуйста, сперва вопрос правильно сформулируйте в корректных терминах, особенно обратите внимание на то, как соотносятся между собой понятия "денежная масса", "монетарная политика", "макроэкономика", "микроэкономика".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я всё-таки с разрешения kry ( post1030834.html#p1030834 ) опубликую его ЛС по литературе по экономике:
    kry писал(а):
    Как и обещал, скидываю вам список полезной литературы с некоторыми советами.

    Я набросал относительно небольшой список литературы. Здесь будет только самая основная и фундаментальная литература, если понадобится что-то более конкретное и узкое, то обращайтесь, для примера несколько узких предметов с соответствующими учебниками и научно-популярной литературой я приведу. Список я построил таким образом, что он состоит из небольшого набора разных предметов, которые надо изучать либо друг за другом, либо параллельно, причём сперва называю предмет, а ниже книги, надеюсь это будет удобно. Входной минимум стандартный, у вас проблем уж точно не вызовет: английский свободный, ориентироваться в математическом анализе, линейной алгебре, теории вероятностей, математической статистике, также могут встретиться теория групп и графы. Желательно конечно ещё иметь какие-то хотя бы обрывочные представления по социологии, политологии, социальной и политической философии, но без этого можно обойтись.

    Введение в экономическую науку
    Г. Мэнкью "Принципы экономикс"(также встречается перевод "Принципы экономической теории".

    Затем нужно параллельно взять микроэкономику и теорию игр.
    Микроэкономика
    Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд "Микроэкономика".
    Г. Мэнкью "Принципы микроэкономики".
    D. Kreps "A Course in Microeconomic Theory".
    S. Landsburg "Price theory and applications"(нужно издание Принстона, а не Гарварда).

    Теория игр
    В.И.Данилов "Лекции по теории игр".
    M. Osborne "An Introduction to Game Theory".

    Потом:
    Макроэкономика
    Г. Мэнкью "Макроэкономика".
    А. Абель, Б. Бернанке "Макроэкономика".

    Далее:
    Эконометрика
    J. M. Wooldrige "Introductory Econometrics: A Modern Approach".
    J. Angrist, J. Prischke "Mostly Harmless Econometrics: An Empiricist's Companion".

    Это минимум. Только изучив всё это, можно уже браться за специализированные предметы, для них уже будет не важна последовательность изучения, так как это слабо зависимые друг от друга направления(конечно, я сейчас веду речь только о слабой связи в плане изучения).

    К примеру:
    Финансовые рынки
    Ivo Welch "Corporate Finance: An Introduction".

    Корпоративные финансы
    Ivo Welch "Corporate Finance: An Introduction".
    Hillier, Grinblatt, Titman "Financial Markets and Corporate Strategy".
    Copeland, Weston, Shastri "Financial Theory and Corporate Policy".

    Экономика развития
    Weil "Economic Growth".
    Уистерли "В поисках роста".

    Поведенческая экономика
    Д. Ариэли "Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения".
    Binmore "Rational Decisions".

    Финансовые и экономические активы и Инвестиции
    Зви Боди, Алекс Кейн, Алан Дж. Маркус "Принципы инвестиций".
    Brown S.J., Goetzmann W.N. "Modern Portfolio Theory and Investment Analysis Wiley".
    Campbell, Lo and MacKinlay "The Econometrics of Financial Markets".

    Политическая экономика
    Acemoğlu, Robinson "Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty".
    Persson, Tabellini "Political Economics. Explaining Economic Policy".

    Публичная экономика(экономика общественного сектора)
    Besley, Persson "Pillars of Prosperity".
    Micelli "The Economic Approach to Law".

Если потом модераторы захотят, они могут это сообщение вырезать и поместить в отдельную тему, или создать ссылку на него из форума "Экономика".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.06.2015, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8397
Я тоже вынесу из ЛС (полагаю, что разрешение, данное Munin, распространяется и на меня).

kry писал(а):
Anton_Peplov писал(а):
Спасибо.
А есть какая-нибудь русскоязычная литература по эконометрике? По-английски я читаю только в случае крайней необходимости, а раздел важный.


Не за что.
Из российской литературы можно, например:
Айвазян "Методы эконометрики".
Мхитарян "Эконометрика".


kry писал(а):
Anton_Peplov писал(а):
Еще раз спасибо!
А Галанов "Рынок ценных бумаг" стоит?


Пожалуйста, я рад помочь.
Галанова можно, но только как вводный курс, это довольно старая книга и там только обзорный материал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.06.2015, 00:18 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1031026 писал(а):
Я тоже вынесу из ЛС (полагаю, что разрешение, данное Munin, распространяется и на меня).


Публикуйте конечно, может быть это будет полезно и другим участникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.06.2015, 02:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #1030894 писал(а):
формула Фишера - уравнение, описывающее связь между темпом инфляции, номинальной и реальной ставками процента
Уравнение обмена — уравнение, описывающее соотношение денежной массы, скорости обращения денег, уровня цен и объёма производства продукции.
что я не понимаю?
Что формула Фишера и уравнение обмена не имеют отношения к монетарной политике. Они описывают другие соотношения и процессы. Как формула 2-го закона Ньютона не имеет отношения к гравитационному взаимодействию, хотя в обе формулы входит сила и масса.

Вы, кстати, процитировали хорошее определение монетарной политики. Там все сказано. Можно, пожалуй добавить для полноты картины:

1. Cash rate - это ставка межбанковского кредита, под которую коммерческие банки (КБ) одaлживают друг у друга до завтра (overnight).
2. ЦБ не может приказать КБ, какую ставку им применять.
3. Поэтому он устанавливает целевую ставку и загоняет реальную ставку на этот уровень через open market operations: упрощая, ЦБ покупает гос. бонды у КБ или продает их им.
4. Cash rate - точка отсчета для остальных проц. ставок в экономике, в том числе по бизнес-кредитам. Понятно, что ставка по бизнес-кредитам сильно влияет на economic activity и инфляцию.

-- Пт июн 26, 2015 10:37:02 --

Munin в сообщении #1030895 писал(а):
Речь о странном заявлении, что если экономику перестать стимулировать, то она перестанет развиваться.

При том, что стимулировать экономику начали где-то в последние десятилетия, а развивается она пять столетий или больше.
Видимо, мы с вами понимаем слово "стимулирование" очень по-разному. В контексте разговора стимулирование экономики - это действия ЦБ с целью ускорить рост экономики, если он слишком замедлился. Точно так же "антистимулирование" - это действия ЦБ с целью замедлить рост экономики, если он слишком ускорился.

ЦБ применяет то стимулирование, то антистимулирование. Как водитель жмет то на газ, то на тормоз. Механизм этих действий - open market operation, которые загоняют базовую проц. ставку на целевой уровень, установленный ЦБ. Что определяет остальные проц. ставки, в том числе по бизнес-кредитам и ипотеке.

-- Пт июн 26, 2015 10:45:36 --

kry в сообщении #1030814 писал(а):
Надеюсь и Sergey from Sydney поможет в этом деле.
Не думаю, что смогу в этом помочь. Я уже как-то говорил, что я - финансист-практик, все мои знания по экономике получены на практике, в процессе работы в системе инвестиционных банков. И служат практическим целям: работе с моими собственными инвестициями. Ваши знания по экономике гораздо более систематизированы, чем мои.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 51  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group