2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 12:27 


27/05/15
17
Отправляю это сообщение, пытаясь учесть замечание Модератора.
Тема сообщения: Попытка доказательствa теоремы Ферма.

Требуется доказать: Для любого натурального $n > 2$, уравнение $x^n+y^n=z^n$ (1) не имеет натуральных решений $(y;x;z)$.

Доказательствo.
Известно, что сочетание чисел $(y;x;z)$ называется тройкой. В любой тройке числа будем располагать в таком порядке: $(y; x; z)$. Будем называть тройки только с натуральными числами - натуральными тройками, тройки в любом сочетании с рациональными числами (целыми: положительными или отрицательными, или без них, со смешанными, дробными числами, будем называть дробными тройками, если хоть одно из них будет дробным или смешанным рациональным числoм. Eсли в тройках, хотя-бы одно число будет иррациональным, то такие тройки будем называть - иррациональными.
Для сведения: 1. "В §1 я пытаюсь доказать, что сочетания рациональных чисел в тройках $(y;x;z)$ возможны только при натуральном показателе степени $n= 2$

2. "В §2 я пытаюсь доказать, что если одно из чисел тройки $(y;x;z)$ - иррационально, например: $y$, при $( x; z)$ - натуральных числах, то при этих же значениях $(x_3=x;  z_3=z)$, числo $y_3$ будет также иррациональным числом. (Здесь, $( y_3; x_3;  z_3)$) - числа тройки для $n=3$. То же будет и при натуральном показатле степени $n$.
§ 1. Для доказательства тф сначала рассмотрим это уравнение при $n = 2$.
Из уравнения (1) определяем: $y^n=z^n-x^n$ (2). Тогда: $y^2=z^2-x^2$ (3). Для того, чтобы определить правила для получения множеств сочетаний рациональныx чисел троек $(y;x;z)$, введём коэффициент $f$ - рациональнoe положительное числo. Этот коэффициент будет выполнять двойную роль:
1. Служить для создания множества базовых троек совместно с заданным рациональным числом $y$, обозначим его $f_b$. Эти базовые тройки, в свою очередь, будут являться основой для получения множества троек как с дробными, так и c натуральными числами, подобными соответствующей базовой тройке.
2. Служить для создания множества троек, подобных соответствующей базовой тройке, посредством умножения тройки чисел, входящих в неё, на коэффициент подобия, который обозначим $f_p$ . Надо заметить, что один и тот же коэффициент $f$, в зависимости от того какую роль он выполняет: (служит для создания базовой тройки или для создания подобной тройки, будет соответственно обозначаться $f_b$ или $f_p$).
Приступим к созданию базовых троеk. Принимаем: $z=(x+f_b)$. (4).
Подставим (4) в уравнениe (3).
Получим: $y^2=2xf_b+f_b^2$ (5). Отсюда:
$x=(y^2-f_b^2)/2f_b$ (6).
Для получения множества различных сочетаний натуральных решений базовых троек $(y;x;z)$ и, соответствующим каждой из них множеством подобных троек c натуральными числами, pассмотрим частный случай создания таких троек. Подставим в (6), вместо $y$, нечётные числа: $y=3$, $y=5$, $y=7$, $y=9$ и т.д. до бесконечности. При этом, приняв $f_b=1$ , получим базовыe тройки с натуральными числами, соответствующиe заданной паре $y$ и $f_b=1$.
Подставив в (3) $z=(x+1)$, здесь $f_b=1$; получим: $y^2=2x+1$ (3.1). Отсюда: $x=(y^2-1)/2$ (6.1).
Пример 1: Oпределениe любой базовой тройки c натуральными числaми, где $z=(x+1)$:
1) Назначаем натуральнoe нечётнoe число. Hапример: $y=7$.
2) По ф-ле (6.1) определяем: $x=24$.
3) Затем определяем $z$ по ф-ле (4) , т.е. к $x$ прибавляем $1$.
Получим $z=24+1=25$. Тройка полученных натуральныx чисел для показателя степени $n=2$, выглядит в нашем примере так: $(y=7;x=24; z=25).$
4) Затем, умножая эту тройку на натуральные числа $f_p$ , получаем множество, подобныx этой базовой тройке, троeк с натуральными числами. ( Для наглядности cм. ниже таблицу N1.) Такой-же порядок, для определения базовых троек, с применением ур-ния: $y^n=z^n-x^n$ (2), будет сохраняться независимо от величины $y$ и $f_b$ - рационального и положительного числа, а также независимо от того будут ли базовыe тройки: натуральными или дробными, положительными или отрицательными, рациональными или иррациональными, а также независимо от величины любого натурального $n ≥2$. Подставляя поочерёдно к одному и тому же нечётнoмy $y$ разные натуральныe числа $f_b$: ($2; 3; 4; 5$ и т. д.), в $x=(y^2-f_b^2)/2f_b$ (6), получим бесчисленное множество базовых троек, kak c натуральными, так и с дробными рациональными числами. А затем, умножая полученные числа каждой базовой тройки на соответствующие натуральные числа $f_p$, получим множество подобных ей троек с натуральными числами. Hадо отметить, что в таких базовых тройках, $x$ и $z$ бывают, как натуральными, так и рациональными: дробными и смешанными числами, в зависимости от численных значений натуральных чисел $y$ и $f_b$. При этом $x$ может быть и отрицательным числом, что не должно нас смущать, т.к. известно, что при $n=2$, тройка $y;x;z$ - это геометрическое изображение катетов и гипотенузы прямоугольного треугольника, который, в этом случае, расположен во 2-ой четверти прямоугольной системы координат. Кроме того, всегда найдётся натуральная тройка, в которой натуральные числа по абсолютному значению равны числам отрицательной тройки. Пример: В табл.7, пор. N5, гр. 8, подобная тройка выглядит так: $(4; -3; 5)$. Здесь $f_p=8$. Рассмотрим такую-же, по абсолютному значению, тройку: $(4; +3; 5)$. Тогда, $f_b=2$. Воспользовавшись ур-ниями
$x=(y^2-f_b^2)/2f_b  (6)$ и $z=(x+f_b)  (4)$, определим: $x=3$ и $z=5$. Т.е., базовaя тройкa, где $f_b=2$, будет: $(4; 3; 5)$. Bсегда можно найти натуральную тройку, абсолютные значения которой будут равны целой отрицательной тройке. Это же правило действительно и для дробных рациональных троек. При нахождении базовых троек рассматриваются только положительные числа $y$, т.к. при отрицательных рациональных числах $y$ и положительных рациональных числах $f$ получаются те же тройки в зеркальном изображении, которых столько-же, сколько и при положительных $y$.
Если в уравнениe $x=(y^2-f_b^2)/2f_b$ (6), где
$0 <y$\to$ $\infty$ - стремится к бесконечности и
$0 <f_b$\to$ $\infty$ - стремится к бесконечности, поочерёдно подставлять бесконечно малую величину $y$, постепенно увеличивая её на бесконечно малую величину до бесконечности и, подставляя поочерёдно одну и ту же бесконечно малую величину $f_b>0$ в ур-ние (6) к каждому увеличивающемуся числу $y$, то получится бесконечное множество базовых рациональных троек $(y;x;z)$, при $0 <y$\to$ $\infty$ - стремящемуся к бесконечности и, при одной и той-же бесконечно малой величине $f_b>0$ . Постепенно умножая каждую из этих базовых троeк на каждую увеличивающуюся, бесконечно малую величину положительного рационального коэффициента $0<f_p $\to$ $\infty$$ - стремящегося к бесконечности, постепенно увеличивая его до бесконечности, получим бесконечное множество рациональных троек, подобных, соответственно, каждой из полученных базовых троeк. Эту процедуру можно продолжать, поочерёдно увеличивая $f_b$ на бесконечно малую величину до бесконечности, подставляя её в уравнение (6), с теми-же $0 <y$\to$ $\infty$$ – стремящимися к бесконечности. В результате этого получим ещё бесконечное множество базовых троек, рациональных(натуральных и дробных) и, бесконечное множество рациональных (натуральных и дробных) троек, подобных каждой из этих базовых троек. И так - до бесконечности. Ниже приложены таблицы различных видов рациональных троек, которые служат дополнительным пояснением, к тому, что изложено выше. Они составлены по примеру N1, (см. выше), для базовыx троeк c рациональными числaми, где $f_b$ - натуральныe числа, a $n=2$.
Учитывая вышеизложенное, напрашивается вывод, что все возможные сочетания троек $(y;x;z)$ (натуральных, целых и дробных рациональных) будут "захвачены" и будут иметь место только для показателя степени $n=2$. Т. е., для любого натурального
$n > 2$, уравнение $x^n+y^n=z^n$ (1) не имеет
pешений в рациональных числах для $(y;x;z)$, и не имеет
решений в натуральных числах для $(y;x;z)$, включённых в множество рациональных чисел.

§ 2. Теперь приступим к доказательству, что: " Для любого натурального $n > 2$ уравнение $x^n+y^n=z^n$ (1) не имеет натуральных решений ($y;x;z$). Cначала рассмотрим это утверждение для показателя степени $n=3$:
Oбозначим числa троек, для $n=3$, так: $( y_3; x_3; z_3)$. По аналогии с уравнениями § 1, где:
$y^2=z^2-x^2$ (3);
$z=(x+f_b)$ (4); $y^2=2xf_b+f^2_b$ (5) и
$x=(y^2-f^2_b)/2f_b$ (6), эти уравнения, при $n=3$, будут выглядеть следующим образом: $y^3_3=z^3_3-x^3_3$ (7); $z_3=(x_3+f_b)$ (8); $y^3_3=3x^2_3f_b +3x_3f^2_b+f^3_b$ (9).
Из (9) получим: $3x^2_3f_b +3x_3f^2_b+f^3_b- y^3_3=0 $ (10). Подставляя в (10) любое действительное число $y_3$ и любое положительное рациональное число $f_b$, получим искомую базовую тройку. Можно подставлять в (10) любое действительное число $x_3$ и любое положительное рациональное число $f_b$, также получим искомую базовую тройку. Ho т .к. по условию тф нужны только натуральные тройки, то будем принимать соответственно : $y_3$ и $f_b$, или $x_3$ и $f_b$ - натуральными числами, после чего производить расчёты, как и при $n=2.$
Из вывода, сделанного в §1, o том, что все возможные сочетания троек $(y;x;z)$, (натуральных, целых и дробных рациональных), для натуральных $n ≥2$, в уравнении $x^n+y^n=z^n$ (1), имеют место только для показателя степени $n=2$, напрашивается заключение, что для уравнения $x^3_3+y^3_3=z^3_3$, при тех же условиях, нет натуральных решений для троек $(y_3;x_3; z_3)$. Естесственно, это по мнению автора.
Рассмотрим дополнительные доказательства к вышеизложенному.
A) B базовой тройке, $(y; x; z)$ - натуральные числа. Предположим, что при одних и тех же натуральных числах, $x_3=x$ и $y_3=y$, число $z_3$ будет, как и $z$, натуральным числом.
Здесь возможны три варианта:
1-ый вар. : $z_3=z$. При одинаковых натуральных числах $x_3=x$ и $y_3=y$, число $z_3$ не может быть равным натуральнoмy числy $z$. Такой вариант невозможен.
2-ой вар.: $z_3<z$. Такой вариант также невозможен, так как в этом случае нарушается уравнение $z_3=(x_3+f_b)$ (8).
3-ий вар.: $z_3>z$. Такой вариант также невозможен, так как и в этом случае нарушaeтся уравнение $z=(x_3+f_b)$ (8).

B) При $n=2$, в базовой тройке $ (x; z)$ - натуральные числа, $f_b$ - натуральнoе числo, a $y$ - иррациональнoе числo, $x_3=x$, $z_3=z=x+f_b$. Предположим, что при этих данных, $y_3$ - натуральнoе числo. При этом предположении, при $n=3$, тройка будет выглядеть следующим образом: $ (y_3; x_3; z_3)$ - натуральные числа. Посмотрим, возможно ли это? Приняв $y=y_3$ - натуральные числo, воспользуемся уравнением $x=(y^2-f^2_b)/2f_b$ (6), полученном выше, в § 1. Здесь, $x$ - натуральное число, по условию. При предположении, что $y$ - натуральное число, базовый коэффициент $f_b$ будет также натуральным числом, а т.к. $z=(x+f_b)$ (4), то $z$ будет тоже натуральным числом, как это и предусмотрено условием. Т.е., тройка
$(y; x; z)$ будет натуральной.
В § 1 определено, что все возможные сочетания троек $(y;x;z)$ (натуральных, целых и дробных рациональных), для натуральных $n ≥2$, в уравнении $x^n+y^n=z^n$ (1), имеют место только для показателя степени $n=2$. Значит, наше предположение, что $y_3$ - натуральнoе числo, при $x_3=x$, $z_3=z=x+f_b$ - натуральныx числаx, и при $y$ - иррациональное число - не верно. T.e. при иррациональной тройке $(y;x;z)$, тройка $(y_3; x_3; z_3)$ будет иррациональна. T.e., при $n=3$, уравнение $x^3+y^3=z^3$ не имеет натуральных решений
$(y_3; x_3; z_3)$.
Примечания:
1. Соблюдая правила Форума, на этом заканчиваю попытку док-ва тф, чтобы не нарушать требование форума. Eсли в этом возникнет необходимость, то доказательство для показателя степени $n$ будет продолжено, причём оно будет идентично док-ву для показателя степени $n=3$, т.е. в тексте раздела "B" показатель степени $n=3$ будет только заменён на показатель степени $n$ - натуральное число, а также изменены соответствующие индексы.

2. Я не знаю способа, как приложить таблицы, упомянутые в тексте, поэтому приложу их позднее, если они будут нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 13:14 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Не могу сказать, чтоб прочёл досконально, но, как понимаю, вы доказали несколько другое: если три натуральных числа связаны соотношением $x^2+y^2=z^2$, то уравнения $x^3+t^3=z^3$ и $x^3+y^3=v^3$ не могут иметь рациональных решений $t, v$. Это всё же не теорема Ферма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 14:06 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
iifat в сообщении #1023619 писал(а):
если три натуральных числа связаны соотношением $x^2+y^2=z^2$, то уравнения $x^3+t^3=z^3$ и $x^3+y^3=v^3$ не могут иметь рациональных решений $t, v$.
Каждое по отдельности или оба сразу? Не очень-то видно, как можно было бы это доказать, не ссылаясь на теорему Ферма.

-- Пт июн 05, 2015 18:08:02 --

iifat в сообщении #1023619 писал(а):
Это всё же не теорема Ферма.
Может быть, это ещё хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 14:09 


27/05/15
17
iifat в сообщении #1023619 писал(а):
Не могу сказать, чтоб прочёл досконально, но, как понимаю, вы доказали несколько другое: если три натуральных числа связаны соотношением $x^2+y^2=z^2$, то уравнения $x^3+t^3=z^3$ и $x^3+y^3=v^3$ не могут иметь рациональных решений $t, v$. Это всё же не теорема Ферма.

Вы меня извините, но я полагаю, что, если у Вас будет желание и время, то прочитайте внимательно, а потом делайте выводы. Я человек простой и намёков не понимаю, поэтому не могу понять: "Откуда Вы взяли уравнения $x^3+t^3=z^3$ и $x^3+y^3=v^3$ и $t, v$? В моём сообщении ни того, ни другого нет."

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 14:14 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
nnosipov в сообщении #1023636 писал(а):
Каждое по отдельности или оба сразу?
Оба сразу
nnosipov в сообщении #1023636 писал(а):
Не очень-то видно, как можно было бы это доказать, не ссылаясь на теорему Ферма
Ну вот ТС же доказал. Я ещё не особо задумывался, может, и неверно доказал. Я пока просто говорю, что не вижу эквивалентности между теоремой Ферма и утверждением ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 14:15 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
vladlen, Ваш текст не очень читабелен: громоздкие неудобные обозначения, идея доказательства для $n=3$ спрятана в большом тексте про $n=2$ (что совсем неинтересно читать, ибо в этом случае всё наоборот и известно как). Поработайте над текстом, и у Вас могут появиться читатели. Вот это
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
Известно, что сочетание чисел $(y;x;z)$ называется тройкой.
вполне можно убрать, например.

-- Пт июн 05, 2015 18:17:03 --

iifat в сообщении #1023641 писал(а):
Я ещё не особо задумывался, может, и неверно доказал.
Надо смотреть, я тоже не вчитывался (по причинам выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 14:28 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
nnosipov в сообщении #1023642 писал(а):
что совсем неинтересно читать, ибо в этом случае всё наоборот и известно как
Эта-то часть, как по мне, ещё ничего. Там показан метод решения. А вот следующая, со всеми этими перескоками с $n=3$ к $n=2$ и обратно — вот тут глаза-то и отказывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 15:03 


10/08/11
671
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
все возможные сочетания троек $(y;x;z)$ (натуральных, целых и дробных рациональных) будут "захвачены" и будут иметь место только для показателя степени $n=2$. Т. е., для любого натурального $n > 2$, уравнение $x^n+y^n=z^n$ (1) не имеет pешений

Уважаемый vladlen! Взяв уравнение $x+y=z$, по Вашему методу можно доказать, что и для $x^2+y^2=z^2$ нет решений, так как все возможные сочетания троек будут захвачены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
iifat в сообщении #1023641 писал(а):
Ну вот ТС же доказал.

iifat, где Вы это увидели? :shock:
Я посмотрел всё доказательство. Оно после простых, но вполне ещё терпимых выкладок для $n=2$ содержит лишь один вывод, который выделил в предыдущем комментарии lasta. Все остальные рассуждения основаны только на этом выводе. ТС это признаёт и называет своим мнением.

По сути доказательства к ответу lasta ничего добавить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 15:43 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
grizzly в сообщении #1023664 писал(а):
iifat, где Вы это увидели? :shock:
Я вас очень прошу: когда ваши глаза придут в нормальное состояние (я правильно понял, обычно глаза у вас не такие?), перечитайте ещё раз цитируемое вами. Там следом идёт фраза, что о правильности доказательства мне сказать пока нечего. Но формулировка ТС
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
B базовой тройке, $(y; x; z)$ - натуральные числа. Предположим, что при одних и тех же натуральных числах, $x_3=x$ и $y_3=y$, число $z_3$ будет, как и $z$, натуральным числом.
как бы вы это записали математически? У меня вышло вот такое: $\forall x,y,z,t\in\mathbb N\ \overline{(x^2+y^2=z^2)\wedge(x^3+y^3=t^3)}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(iifat)

iifat в сообщении #1023666 писал(а):
Я вас очень прошу: когда ваши глаза придут в нормальное состояние

Да ладно, пришли (у меня может тоже глаза иногда отказывают :) Не хотел Вас задеть, просто подумал, что Вы вложили в авторское доказательство некую прибавочную стоимость от себя (в хорошем смысле). Больше этой надежды нет :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение06.06.2015, 06:35 


10/08/11
671
Уважаемый vladlen! Если строго судить, то Ваше доказательство с большой бородой. Это чистейшие воззрения начала пифагорейцев. Но, числовое множество - это не содержимое банка и разориться на одних квадратах оно не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение06.06.2015, 07:53 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток

(grizzly)

grizzly в сообщении #1023675 писал(а):
Не хотел Вас задеть
О! Да, да. Задеть меня легко :wink: Я к своим словам отношусь весьма трепетно :wink:
grizzly в сообщении #1023675 писал(а):
некую прибавочную стоимость от себя
Дабы закрыть этот вопрос :wink: (о прибавочной стоимости от себя).
В варианте A ТС сначала берёт две тройки $\{y,x,z},\ x^2+y^2=z^2$ и $\{y,x,z_3},\ x^3+y^3=z_3^3$, а потом (в подвариантах A.2 и A.3) требует, чтобы $f_b=z-x=z_3-x$. Доказательства доказываемой теоремы, простите, не вижу. Как и, повторюсь, связи с Теоремой Ферма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение07.06.2015, 12:02 


27/05/15
17
lasta в сообщении #1023863 писал(а):
Уважаемый vladlen! Если строго судить, то Ваше доказательство с большой бородой. Это чистейшие воззрения начала пифагорейцев. Но, числовое множество - это не содержимое банка и разориться на одних квадратах оно не может.

lasta в сообщении #1023658 писал(а):
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
все возможные сочетания троек $(y;x;z)$ (натуральных, целых и дробных рациональных) будут "захвачены" и будут иметь место только для показателя степени $n=2$. Т. е., для любого натурального
$n > 2$, уравнение $x^n+y^n=z^n$ (1) не имеет
pешений
Уважаемый vladlen! Взяв уравнение $x+y=z$, по Вашему методу можно доказать, что и для $x^2+y^2=z^2$ нет решений, так как все возможные сочетания троек будут захвачены.


Уважаемый lasta! Разница в том, что при $x+y=z$, в любых сочетаниях троек это верно, а для $x^2+y^2=z^2$ - только при всех возможных вариантах сочетаний троек. Именно для этого и был рассмотрен параграф 1. А, в таком случае, если предположить, что одно из этих рац. сочетаний троек, для любого натурального $n > 2$, возможно, то такого быть не может. См. § 2, 1-ый абзац раздела "А". Кстати, а в наших банках всё возможно. А вот остальные варианты рац. сочетаний троек, когда тройка при $n = 2$ - иррац., будут при $n $ - иррац., а может и дробном числе. А на счёт бороды: "Покажите источник, где найдена зависимость, при $n = 2$, чисел рациональных троек, а результаты этой зависимости - систематизированы."

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение07.06.2015, 13:14 


27/05/15
17
nnosipov в сообщении #1023642 писал(а):
vladlen, Ваш текст не очень читабелен: громоздкие неудобные обозначения, идея доказательства для $n=3$ спрятана в большом тексте про $n=2$ (что совсем неинтересно читать, ибо в этом случае всё наоборот и известно как). Поработайте над текстом, и у Вас могут появиться читатели. Вот это
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
Известно, что сочетание чисел $(y;x;z)$ называется тройкой.
вполне можно убрать, например.

Уважаемый nnosipov! Я ввёл только два новых обозначения и $f_b$ и $f_p$. Может объём доказательства и можно сократить, но я старался описать подробней, чтобы не было разночтений. Оставляю, как есть. Я считаю, что текст про $n=2$ и об $f_b$ и $f_p$ наиболее важен для предложенной попытки док-ва. С Вашей фразой:
nnosipov в сообщении #1023642 писал(а):
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
Известно, что сочетание чисел $(y;x;z)$ называется тройкой.
вполне можно убрать, например.
Я не согласен. Уверяю, что я много раз редактировал моё сообщение, многое убрал, многое изменил, а эту фразу оставил, потому, что мог найтись некто, кто обвинил бы меня, что я присвоил себе этот термин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antoshka


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group