2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение26.05.2015, 22:26 


11/12/14
24
Здравствуйте.
Пытаюсь расковырять задачу по вышеназванной теме, но застрял уже в первой её части - нахождении параметра $\Theta$ методом максимального правдоподобия.
Условие:
Дано дискретное распределение
$$\begin{cases}
P\{1\} =  \Theta \\
P\{2\} = 2\Theta \\
P\{3\} = 3\Theta \\
\end{cases}$$


Параметр $\Theta\in(0;\frac{1}{3})$. Вторую часть пока приберегу - хочу сам покопать, прежде чем спрашивать.

Итак, суть проблемы. Если я ещё помню курс теории вероятностей, то $\Theta$ здесь равна $\frac{1}{6}$ (Сумма вероятностей Р будет равна единице). Но от меня требуется использовать строго определенный метод, а потому продолжаем.
Само распределение можно представить в виде:
$$
p_x = x\Theta
$$
И функция максимального правдоподобия для выборки в n элементов данного распределения равна:
$$
L = \prod\limits_{i = 1}^{n}x_i \Theta^n
$$
На этом шаге уже очевидно, что $\Theta$ в нуле производной по $\Theta$ не равна $\frac{1}{6}$. Более того - она равна нулю, что отдельно сбивает меня с толку.
Собственно, этот момент мне и не понятен. Вроде рассуждения элементарны, а ошибку в них найти не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение26.05.2015, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Когда ставится задача об оценке неизвестного параметра подразумевается наличие параметрического семейства распределений. У Вас же никакого семейства нет, а есть единственное распределение, где $\Theta$ определяется однозначно. ПОэтому нет никакой задачи об оценке параметра. Либо же Вы предъявили неверное условие

-- Ср май 27, 2015 00:07:06 --

Ситуацию можно улучшить добавлением ещеодного атома распределения:
$$
\Prob\{4\}=1-6\Theta,
$$
правда тут $\Theta\in[0,1/6]$

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение26.05.2015, 23:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Скорее, $P(X=3)=1-3\Theta$.

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение26.05.2015, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Otta в сообщении #1020206 писал(а):
Скорее, $P(X=3)=1-3\Theta$.

О! ) Точно )) Прозевал такую очевидную опечатку

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение26.05.2015, 23:29 


11/12/14
24
Странно. Постараюсь поскорее уточнить, быть может и правда вкралась ошибка в условие. Благодарю за ответы.
Можно тему пару дней открытой подержать?

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение26.05.2015, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Тут как бы темы и не закрываются навсегда

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение29.05.2015, 01:20 


11/12/14
24
Да, всё-таки условие выдали с ошибкой. Заменили на Ваш вариант.
Otta в сообщении #1020206 писал(а):
$P(X=3)=1-3\Theta$

Итак, пытаюсь составить функцию правдоподобия.
$$
L = \prod\limits_{i=1}^{n}(x_i\Theta) \prod\limits_{j=1}^{k}(1 - x_j\Theta)
$$
Здесь $n$ элементов выборки имеют распределение $x\Theta$ и $k$ элементов - $1 - x\Theta$.
Логарифмируем.
$$
\ln L = n\ln\Theta + \sum\limits_{i=1}^{n}\ln x_i + \sum\limits_{j=1}^{k}\ln (1 - x_j\Theta)
$$
Я двигаюсь в верном направлении? Пока слабо представляю, как буду из производной этой функции вытаскивать $\Theta$.

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение29.05.2015, 01:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А всего сколько в выборке элементов?

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение29.05.2015, 06:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Greg_st в сообщении #1020918 писал(а):
Итак, пытаюсь составить функцию правдоподобия.
$$
L = \prod\limits_{i=1}^{n}(x_i\Theta) \prod\limits_{j=1}^{k}(1 - x_j\Theta)
$$
Здесь $n$ элементов выборки имеют распределение $x\Theta$ и $k$ элементов - $1 - x\Theta$.

Присоединяюсь к предыдущему вопросу, но, кроме него: зачем таскать внутри скобок $x_j$, если они все во втором произведении равны тройке? Напишите по-русски: только-то раз перемножается $\theta$, столько-то раз перемножается $1-3\theta$.

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение30.05.2015, 17:55 


11/12/14
24
Ошибку понял, зря усложнял себе жизнь.
Переписываю функцию:
$$
L = \theta^{n_1}(2\theta)^{n_2}(1 - 3\theta)^{n_3}
$$
$n_1$, $n_2$, $n_3$ - количество элементов "1", "2" и "3" соответственно. Логарифмирую. Беру производную по $\theta$, приравниваю к 0.
Получаю:
$$
\theta = \frac{n_1 + n_2}{3(n_1 + n_2 + n_3)}
$$

А вот теперь вторая часть задания, которую я хотел припрятать, да не вышло. Необходимо проверить, является ли эта оценка эффективной в смысле неравенства Рао-Крамера.
Для эффективной в этом смысле оценки необходимо, чтобы выполнялось равенство:
$$
D(\hat{\theta}) = \frac{1}{nI(\theta)}
$$
Где $n = n_1 + n_2 + n_3$

Нахожу $I(\theta)$:
$$
I(\theta) = \frac{1}{\theta^2}\theta + \frac{4}{4\theta^2}2\theta + \frac{(-3)^2}{(1 - 3\theta)^2}(1 - 3\theta) = \frac{3}{\theta(1 - 3\theta)}
$$

А дальше у меня никак не выходит найти $D(\hat{\theta})$. Проблем с определениями дисперсии и мат. ожидания не имею, но решительно не понимаю, как связать их с реальными "цифрами". Точнее - не понимаю, как привязать их именно к этому параметру.
Пока что пробую "в лоб", из определений, полученных ещё в ТВ для дискретных величин.

Уточню - затруднение вызывает именно привязка определений мат. ожидания и дисперсии к реалиям МС.

UPD.
Вышеобозначенные действия "в лоб":
Нахожу мат. ожидание распределения, в которое подставляется найденный параметр. Тут же нахожу мат. ожидание квадрата и дисперсию.
$$
M = \frac{5(n_1 + n_2) + 9n_3}{3n}
M_2 = \frac{3(n_1 + n_2) + 9n_3}{n}
D = \frac{4(n_1 + n_2) + 18n_3}{3n}
$$
И... либо я ткнул мимо, либо неправильно понял условие эффективности по Рао-Крамеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение30.05.2015, 19:48 


11/12/14
24
Прозевал квадрат, когда вычислял дисперсию:
$$
D = \frac{2(n_1 + n_2)(9n - 8(n_1 + n_2))}{9n^2} = \frac{2(n_1 + n_2)(n + 8n_3)}{9n^2}
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение30.05.2015, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Greg_st в сообщении #1021583 писал(а):
Получаю:
$$
\theta = \frac{n_1 + n_2}{3(n_1 + n_2 + n_3)}
$$

Это параметр или всё-таки оценка?

Greg_st в сообщении #1021583 писал(а):
Уточню - затруднение вызывает именно привязка определений мат. ожидания и дисперсии к реалиям МС.

UPD.
Вышеобозначенные действия "в лоб":
Нахожу мат. ожидание распределения, в которое подставляется найденный параметр. Тут же нахожу мат. ожидание квадрата и дисперсию.
$$
M = \frac{5(n_1 + n_2) + 9n_3}{3n}
M_2 = \frac{3(n_1 + n_2) + 9n_3}{n}
D = \frac{4(n_1 + n_2) + 18n_3}{3n}
$$

Непонятно, о какой привязке речь. Случайная величина - она и в Африке случайная величина, и в матстатистике. Каким образом в математическом ожидании распределения участвуют случайные величины $n_1$, $n_2$ и $n_3$? Сколько у исходного распределения значений? С какими вероятностями принимаются? Математическое ожидание дискретной с.в. искать умеете?

Если же речь о дисперсии оценки, то замените $n_1+n_2$ на $n-n_3$ и воспользуйтесь свойствами дисперсии и знанием (надеюсь) распределения случайной величины $n_3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение30.05.2015, 22:07 


11/12/14
24
Цитата:
Это параметр или всё-таки оценка?

Оценка. Метод максимального правдоподобия на выходе даёт оценку. Немного запутался в терминологии.

Цитата:
Каким образом в математическом ожидании распределения участвуют случайные величины $n_1$, $n_2$ и $n_3$?

Мат. ожидание дискретного распределения вычисляется по формуле (в нашем случае $n = 3$, а $p_i$ вместе с их значениями указаны в шапке):
$$
\sum\limits_{i=1}^{n}x_i p_i
$$
Соответственно, $n_1$, $n_2$ и $n_3$ появились, когда я подставил полученное ранее $\Theta$ в мат. ожидание. Насколько понимаю, делать этого не следовало.
Пока что не совсем понимаю связи между свойствами дисперсии и распределением величины $n_3$. Единственное свойство, которому видно применение - это вычисление через мат. ожидание случайной величины и мат. ожидание квадрата случайной величины, которым я уже воспользовался.

Возможно, я не так выразился - по отдельности теорию МС и ТВ, насколько могу судить, я знаю (а что не помню - легко восполняется справочником\учебниками\интернетом). Проблемы возникают на стыке, когда с разных позиций можно одну и ту же величину назвать по разному.
Вот я вычислил дисперсию распределения, в которое вместо неизвестного параметра подставил оценку $\Theta$. Это дисперсия оценки? Или всё ещё дисперсия распределения? Такая операция вообще имеет смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение30.05.2015, 23:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Greg_st в сообщении #1021669 писал(а):
Оценка. Метод максимального правдоподобия на выходе даёт оценку. Немного запутался в терминологии.

Так обозначьте ее как оценку.
Greg_st в сообщении #1021583 писал(а):
Нахожу мат. ожидание распределения, в которое подставляется найденный параметр.

Распределения или все-таки оценки? Пишите обозначения полностью, иначе непонятно, о чем речь.
Если Вы собрались (как это и полагается) считать м.о. оценки, то без осознания
--mS-- в сообщении #1021637 писал(а):
распределения случайной величины $n_3$.

не обойтись. То есть обойтись-то можно, но это самый простой способ. Понятно, что $M\hat\theta$ должно зависеть от $\theta$, а не от неведомых никому $n_1,\,n_2\,n_3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: МС, метод максимального правдоподобия, оценка параметра
Сообщение30.05.2015, 23:42 


11/12/14
24
Сам запутался окончательно и, кажется, Вас запутал.

Сейчас вчитался внимательнее в позапрошлый комментарий.
Цитата:
распределения случайной величины $n_3$

Но ведь
Цитата:
$n_1$, $n_2$, $n_3$ - количество элементов "1", "2" и "3" соответственно. Логарифмирую. Беру производную по $\theta$, приравниваю к 0.
Получаю:
$$
\hat{\theta} = \frac{n_1 + n_2}{3(n_1 + n_2 + n_3)}
$$

$n_3$ у нас - количество троек в выборке. Разве это случайное число? Мы же работаем с фиксированной выборкой размером $n = n_1 + n_2 + n_3$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group