2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение25.05.2015, 05:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Kosterik в сообщении #1019269 писал(а):
Представил. И? Что дальше?

Память у неё отшибло, понимаете?
А если бы не отшибло, она бы знала, что минуту назад пахло слабее, поэтому она плывёт в правильном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение25.05.2015, 05:53 


06/12/14

617
AlexDem в сообщении #1019270 писал(а):
Память у неё отшибло, понимаете?
А если бы не отшибло, она бы знала, что минуту назад пахло слабее, поэтому она плывёт в правильном направлении.

У муравья память ненамного объемнее чем у инфузории. Однако это не мешает ему верно определять направления куда ползти.
Может быть дело не в объеме памяти, а в правильном её применении?
Вот опять же в примере обезьян, интеллектуальный вожак стаи, альфа-самец который лупит сородичей палкой. Надо ли ему помнить где расположены рощи на которых растут кокосы? или просто надо помнить что один из его сородичей хорошо помнит расположения этих мест, и проще дать ему по башке палкой чтобы он поделился знаниями с сородичами (чтобы уже те принесли оттуда кокосы для альфа-самца)?
Вот какой вожак будет более интеллектуальным с вашей точки зрения? кто из них успешнее управляет окружающей средой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение25.05.2015, 05:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Kosterik в сообщении #1019272 писал(а):
У муравья память ненамного объемнее чем у инфузории. Однако это не мешает ему верно определять направления куда ползти.

Ваше "ненамного" это примерно в сотни тысяч раз (вроде столько нервных клеток у него).

-- менее минуты назад --

(Оффтоп)

Kosterik в сообщении #1019272 писал(а):
альфа-самец

Дались всем эти альфа-самцы. Всё равно как палку правильно применить - не он придумал. Он просто отнял у того, кто придумал. Силищей своего интеллекта отнял, ага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение25.05.2015, 06:07 


06/12/14

617
AlexDem в сообщении #1019273 писал(а):
Kosterik в сообщении #1019272
писал(а):
У муравья память ненамного объемнее чем у инфузории. Однако это не мешает ему верно определять направления куда ползти.

Ваше "ненамного" это примерно в сотни тысяч раз (вроде столько нервных клеток у него).

Разрешите я попробую немного упростить ваше утверждение (как я его понял) - "есть прямая зависимость между объемом памяти и количеством интеллекта". Вот не ошибся я в таком упрощении?
В моем же понимании не так, а так - "есть пороговое значение объема памяти, точнее их два, т.е существует некий диапазон интеллекта - один порог ниже которого интеллект вообще не проявляется; другой порог выше которого обратная зависимость - чем больше памяти у человека тем ниже интеллект этого человека". (кстати природную логику целесообразности устройства именно такого механизма тоже можно попробовать доказать. Проще говоря - использовать ресурс мозга под память - глупо, мозг ведь не резиновый).

(Оффтоп)

Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О современной литературе, политике и философии он почти не имел представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я просто не мог поверить!
- Вы, кажется, удивлены, - улыбнулся он, глядя на мое растерянное лицо. - Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее все это забыть.
- Забыть?!
- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.
- Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.
- На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо. - Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?


-- 25.05.2015, 06:13 --

AlexDem в сообщении #1019273 писал(а):
Всё равно как палку правильно применить - не он придумал. Он просто отнял у того, кто придумал. Силищей своего интеллекта отнял, ага.

Так в этом-то и зерно интеллекта - управление окружающей средой. Кто и когда вам сказал, что окружающая среда - это только природа вокруг нас? А люди нас окружающие, это что, разве не окружающая среда?
С чего вы вдруг взяли что схема управления:
человек -> природа
более интеллектуальна чем схема управления:
человек(А) -> человек(Б) -> природа
:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение25.05.2015, 06:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Kosterik в сообщении #1019274 писал(а):
Проще говоря - использовать ресурс мозга под память - глупо, мозг ведь не резиновый

Инфузория не использует свой мозг (у неё его просто нет) под память, она берёт производные.

(Оффтоп)

(не знаю, умеет ли считать интегралы)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение25.05.2015, 21:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Kosterik, не надо тащить сюда цитаты из произведений о Шерлоке Холмсе и насильственно привязывать их к своим идеям. Да, Шерлоку было всё равно, вращается Земля вокруг Солнца или вокруг Луны, и это никак это не влияло на процесс раскрытия преступлений. Но Шерлок, заметьте, не стремился как бы то ни было влиять на окружающий его мир; его интересовали лишь загадки и ответы на них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение25.05.2015, 21:43 


20/09/09
1903
Уфа
В тему топика. Стив Возняк говорит об угрозе ИИ:
Цитата:
Сооснователь компании Apple присоединился к числу видных экспертов, которые предупреждают об опасности бездумного развития технологий искусственного интеллекта. Как Илон Маск и Стивен Хокинг ранее, Стив Возняк предупреждает о риске для человеческой расы.

В интервью The Australian Financial Review Стив Возняк выразил мнение, что ИИ в конечном итоге может выйти из-под контроля человеческого интеллекта: «Компьютеры собираются взять под контроль людей, это без вопросов… Если мы делаем такие устройства, чтобы они заботились обо всё для нас, то рано или поздно они начнут думать быстрее нас и избавятся от “медленных” людей, чтобы управлять компаниями более эффективно».

Стив Возняк уже представляет, как может выглядеть такое будущее: «Когда я думаю о том, что в будущем буду выглядеть для умных машин словно домашнее животное… ну, я ласковее отношусь к своей собаке».

Ранее аналогичные опасения насчёт ИИ высказал Илон Маск, основатель компаний Tesla Motors и SpaceX. Маск считает, что уже через несколько лет мы можем увидеть реальный искусственный интеллект. И этот разум может быть вовсе не дружелюбным в отношении человеку. Илон Маск предупреждал о возможности возникновения технологической сингулярности, когда ИИ откажется от установленных ограничений и выйдет из-под нашего контроля: «Я думаю, это может быть опаснее ядерного оружия, — сказал Маск. — Если бы был очень глубокий цифровой суперинтеллект, который спроектирован с возможностью быстрого, рекурсивного самоулучшения нелогарифмическим образом, то тогда… Мы будем как собачки лабрадоры, если нам повезёт».

Понятно, что технологический прогресс невозможно остановить, но всё-таки у человечества остаются шансы. Тот же Илон Маск пожертвовал $10 млн фонду Future of Life Institute, который ставит задачей удержать ИИ под контролем людей.

Учёные из Оксфордского университета недавно составили список глобальных угроз для человечества, в нём ИИ упоминается как риск, «который можно назвать бесконечным».

Кстати, сам Стив Возняк когда-то говорил: «Никогда не доверяй компьютеру, который ты не можешь выбросить в окно».

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение25.05.2015, 22:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Хокинг и Маск люди вроде как чертовски неглупые, мягко говоря (Возняка лично я к таковым не причисляю). Никак, ну вот совсем никак не могу понять, почему они так боятся ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение25.05.2015, 23:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кажется, некоторые считают, что можно создать сильный ИИ, каким-то чудом не создав при этом много промежуточных между ним и современным состояний. (Я считаю обратное, но без особых оснований.) А если будут промежуточные состояния, мы, по идее, успеем приготовиться к будущему, да и следующие шаги будем делать с учётом того, что уже получилось. Тут пессимизм выглядит странно.

Кстати, Элиезер Юдковский уже два раза через один лишь текст в IRC убедил (по одному за раз) людей выпустить его-в-роли-ИИ на свободу: AI box. (Прочитав, я даже на время захотел написать ему, чтобы провели эксперимент ещё раз, но передумал, потому что мой английский всё-таки для этого недостаточно хорош.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение25.05.2015, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1019550 писал(а):
Да, Шерлоку было всё равно, вращается Земля вокруг Солнца или вокруг Луны

А вот кстати, на эту тему полезно иметь в виду вот это вот: post856867.html#p856867
(Спасибо Евгений Машеров.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение26.05.2015, 00:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin, спасибо, очень интересный разбор Шерлока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение26.05.2015, 00:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #1019604 писал(а):
Кажется, некоторые считают, что можно создать сильный ИИ, каким-то чудом не создав при этом много промежуточных между ним и современным состояний. (Я считаю обратное, но без особых оснований.) А если будут промежуточные состояния, мы, по идее, успеем приготовиться к будущему, да и следующие шаги будем делать с учётом того, что уже получилось. Тут пессимизм выглядит странно.

Если ИИ будет саморазвивающийся, то он может сам пройти все промежуточные состояния. :) Без активного участия людей и, возможно, даже без их ведома.

То есть, разработчики всё ещё будут показывать ему книжки с картинками и учить читать по складам... А наш ИИ тем временем:
- уже взломал сеть исследовательского центра и получил доступ во всемирную паутину;
- изучил все человеческие науки;
- собрал компромат на всех мировых лидеров (официальных и неофициальных), изучил их слабые места и наметил точки воздействия;
- в подпольных цехах религиозные фанатики клепают боевых роботов, будучи уверенными, что всё делается во имя Аллаха — а на самом деле ими руководит ИИ через подставных лиц.

Примерно так, если слегка утрировать. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение26.05.2015, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
Мне больше нравится вариант "Понимай!" А все эти терминаторы в подполье и напалм из катценшайзе... Слишком оно человеческое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение26.05.2015, 02:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Aritaborian в сообщении #1019657 писал(а):
спасибо, очень интересный разбор Шерлока.
Присоединяюсь. Знал только первую половину.

Denis Russkih в сообщении #1019683 писал(а):
Если ИИ будет саморазвивающийся, то он может сам пройти все промежуточные состояния.
Ну поменяйте в моём сообщении «сильный ИИ» на «саморазвивающийся ИИ». Думаю, вы слышали о гипотезе РНК-мира, и почему она появилась.

Denis Russkih в сообщении #1019683 писал(а):
Примерно так, если слегка утрировать.
В том-то и дело, что для исследования — правильного всестороннего исследования — ничего утрировать нельзя, и даже оценку вкладов разных эффектов надо обосновывать. Знания сами собой не появляются, и даже чтобы знать, где искать простоту, а где учитывать сложность, надо знать. А если утрировать без разбору, не получится, потому что реальность-то ничего не утрирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение26.05.2015, 04:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih, вы только и делаете, что утрируете да безудержно фантазируете, поэтому ваши высказывания почти невозможно воспринимать всерьёз, равно как и серьёзно с вами дискутировать. Возьмите какое-то одно своё предположение насчёт развития ИИ и попробуйте всесторонне его обдумать (не спеша!). И затем вынесите результат своих размышлений на суд форумчан. Уверен, что если вы так поступите, нам будет о чём поговорить, и поговорить продуктивно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group