2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 16:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Kras в сообщении #1017183 писал(а):
меня же возмущает сам факт
(1) Тут уместно вспомнить «на каждого мудреца довольно простоты». Ну взбредёт кому-то в голову, что он, оказывается, верит во что-то, но при этом не разбирался глубоко с сопутствующими этому самому вещами (религиозными источниками и пр.), чтобы передумать и сменить ярлык. Вообще, от навешиваемых на себя ярлыков пользы ничуть не больше, чем от навешиваемых на других.
(2) Как раз-таки это во многих случаях мог бы быть неудачно наклеенный кем-то (и иногда даже посмертно, когда обклеенный даже просто не сможет ответить, а биографии недостаточно подробны, чтобы ответить за него) ярлык.

(Оффтоп)

Kras в сообщении #1017135 писал(а):
Помнится, некоторые участники рассказывали, что умеют и из бреда на форуме извлечь интересные задачи. Но это не означает же, что бред изначально полезен?
Разумеется, бред сам по себе не полезен (и не вреден), так же как и Юпитер.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 17:07 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Смотрите какая ситуация:
Цитата:
В одном из интервью на вопрос: «Вы православный человек, но это у вас просто от традиции семейной, или у вас был какой-то осознанный выбор?» Игорь Ростиславович ответил: «Нет, как раз традиции в нашем семействе не было, традиция была, но очень странная, прерванная. Был крещен в православной церкви — вот и все, что касается традиции. Этот разрыв затронул целое поколение.». А также отвечая на следующий вопрос, Шафаревич говорит: «Мне кажется, что нужно попытаться занять такую позицию, которая была бы непротиворечива. Не так, что одной стороной существа я делаю что-то, следую определенным взглядам, а другая — то, что совершенно с ней не согласуется. У меня такое чувство, что, будучи русским, веря в Бога, я не могу иначе это свое состояние реализовать, как быть православным.

Не знаю насколько точно приведены здесь ответы, но это должно быть похоже на Шафаревича. Больше всего мне понравилось занять такую позицию, которая была бы непротиворечива. В отрыве от контекста эта фраза выглядит ещё лучше.

(Оффтоп)

Бред (по крайней мере на форуме) вреден хотя бы потому, что осложняет поиск осмысленной информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Внутренне непротиворечивая позиция это смерть. Именно противоречия являются источником развития, движения. Слабый человек, возможно, и не может вытерпеть противоречия в себе самом, а сильный это противоречие осмысляет и преодолевает, создавая следующее. И совсем негоже боятся противоречий в старых книгах, сто раз переписанных, переиначенных и трактуемых превратно (как приведённую фразу Тертуллиана). Всякая религия, идеология и прочие игрушки нельзя воспринимать всерьёз. Для времяпровождения — пожалуйста. Ходите в тот или иной храм, воцерковляйтесь, культивируйте свою веру. Кто мешает? Запрещены деструктивные секты. Да они задолбали со своми книжками и вопросами. Кришнаиты хоть подкармливают. Да и православные тоже. Просвирками.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 17:27 


10/02/11
6786
gris в сообщении #1017283 писал(а):
как приведённую фразу Тертуллиана

которую он, строго говоря, никогда не произносил

-- Вт май 19, 2015 17:28:15 --

Kras
Вы, кстати, на мой вопрос не ответили

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 17:35 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
gris в сообщении #1017283 писал(а):
И совсем негоже боятся противоречий в старых книгах

Кто боится? Просто поймите, две тысячи лет прошло... Давайте лучше вернёмся к старым книгам:

И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню; и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает [места] погребения его даже до сего дня. (Второзаконие 34:5-6)

Первые 5 книг Библии - это Пятикнижие Моисея. Мог ли эти слова написать Моисей? Что он умер и никто не знает его места погребения? Причём сказано до сего дня, значит до момента написания. Как такое может быть и кто пишет эти строки?

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 17:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Kras в сообщении #1017276 писал(а):
Бред (по крайней мере на форуме) вреден хотя бы потому, что осложняет поиск осмысленной информации.
Это в контексте людей и такого состояния цивилизации, когда бред попадает в результаты поиска. Весьма специфический контекст, хотя и применим здесь и сейчас.

Kras в сообщении #1017276 писал(а):
В отрыве от контекста эта фраза выглядит ещё лучше.
Вот именно. А без отрыва там приписывают ему слова «у меня такое чувство». (Хотя, если так, это хотя бы честная констатация.)

К словам gris добавить нечего — увы, человеческая голова фундаментом имеет не логику, а много разных разностей, существование и результаты изучения которых разумно принять и использовать в своей модели (себя и) мира. После этого всё как-то упрощается и укладывается на плоскость. К сожалению, не всем перепадает инициирующий аккуратность в выводах о себе набор фактов.

Kras в сообщении #1017297 писал(а):
Как такое может быть и кто пишет эти строки?
На научном форуме такой вопрос можно посчитать троллингом. Ну и так же всё ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Oleg Zubelevich, осмелюсь усомниться, что возможно доказать или убедительно утверждать, что некий человек не произносил некоторой фразы :-)

Kras, я уже цитировал Лескова. Опасное это дело — разбираться в религиозных книгах. Люди для этого идут в семинарии, академии. Коран с иголочкой зазубривают. Тору километрами разматывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 17:46 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Oleg Zubelevich, сейчас всё исправим. Может быть христиане как-то по-своему это понимают. Вообще никто не запрещает им так или иначе понимать, или не понимать вовсе. Просто нет никаких гарантий, никаких оснований...
Мне например очень нравится понимание Иезекииль 25:17 из фильма Бульварное чтиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 17:49 


10/02/11
6786
gris в сообщении #1017304 писал(а):
смелюсь усомниться, что возможно доказать или убедительно утверждать, что некий человек не произносил некоторой

справедливо, ну может Вы тогда ссылочку на соответствующий тексст приведете, в котором данное высказывание содержится

-- Вт май 19, 2015 17:52:15 --

Kras в сообщении #1017306 писал(а):
Просто нет никаких гарантий, никаких оснований...

гарантий чего и оснований чего?
Kras в сообщении #1017306 писал(а):
Может быть христиане как-то по-своему это понимают.

вот именно, это и есть тривиальный ответ на Ваш вопрос:
Kras в сообщении #1017119 писал(а):
Но как христианство живёт с этими противоречиями уже две тысячи лет??

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 17:56 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Гарантий и оснований, что это и есть изначальный смысл библейских текстов. Если мы берёмся истолковывать, то истолковывать можно что угодно и как угодно. Почему в такой ситуации нужно отдавать предпочтение одному конкретному толкованию - это мне совершенно неясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Oleg Zubelevich, я несколько лет назад неизвестно для чего этот вопрос подробно изучал (не сам, конечно, а через чтение разнообразной литературы), да всё, Слава Богу Господу Нашему, позабыл. Так что, к моему сожалению, не смогу вступить с Вами в плодотворную дискуссию, да мне хватит и того, что с Вами парой фраз перебросился :oops:
Уеду завтра на каникулы и буду там с гордостью вспоминать!

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kras в сообщении #1017183 писал(а):
Munin, вряд ли это интересно.

Хороший уход от ответа.

Значит, мы можем считать, что вы этого не произносили, раз обосновывать и даже пояснять не желаете?

-- 19.05.2015 18:03:21 --

Kras в сообщении #1017297 писал(а):
Первые 5 книг Библии - это Пятикнижие Моисея. Мог ли эти слова написать Моисей? Что он умер и никто не знает его места погребения?

Вообще-то Моисей их не сам писал, а надиктовывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 18:10 


10/02/11
6786
Kras в сообщении #1017315 писал(а):
Гарантий и оснований, что это и есть изначальный смысл библейских текстов. Если мы берёмся истолковывать, то истолковывать можно что угодно и как угодно. Почему в такой ситуации нужно отдавать предпочтение одному конкретному толкованию - это мне совершенно неясно.

Вы полемизируете, так полемизировать надо с существующим толкованием, с тем, которое христиане (той или иной конфессии) практикуют, а не с непонятно чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 18:11 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Munin, значит следует считать, будто я этого никогда не произносил. Это допущение облегчает дальнейшую дискуссию. Потому что обосновывать употребление слова нередко - занятие безблагодатное. У нас нет точного и единственного способа определить что нередко, а что редко.

Если же имеется в виду статистика по различным историческим эпохам, странам и континентам, то её у меня нет. И, кажется, ни у кого нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 18:19 


10/02/11
6786
Вы бы лучше парадокс всемогущества привели :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rasool


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group