2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sanek6192 в сообщении #1010747 писал(а):
Согласен некорректно выразился.

Проблема не в "некорректно", а в "без понимания".
Можно что-то понимать, но высказаться криво.
А вы высказались так, будто не понимаете ничего вообще.
В такой ситуации, надо сначала понимать (и это занятие надолго), а потом уже обсуждать вопрос.

Sanek6192 в сообщении #1010747 писал(а):
Так или иначе как проверить данный факт на практике?

Ставить эксперименты в разных системах отсчёта. Некоторые вам уже перечислили, например, Майкельсон-Морли.

Более широкий список можете найти здесь:
Experimental Basis of Special Relativity

Кроме того, проверкой (хотя и косвенной) будет проверка законов физики, которые следуют из данного факта. А это почти все законы физики на сегодняшний день:
- уравнение Дирака, то есть релятивистские уравнения всех квантовых частиц вещества;
- уравнение Янга-Миллса, то есть уравнения всех фундаментальных взаимодействий (кроме гравитации);
- уравнение Эйнштейна (ОТО), то есть уравнение гравитации.

При этом, уравнения Максвелла - это приближение уравнения Янга-Миллса. Оно исторически было открыто до СТО, но фактически его проверка тоже проверяет данный факт.

Уравнение Шрёдингера - это приближение уравнения Дирака. Но это нерелятивистское приближение. Его проверка ничего не даёт: при малых скоростях, там, где уравнения совпадают, там эксперименты подтверждают и одно и другое уравнение. А при больших скоростях - частицы подчиняются уравнению Дирака, а не уравнению Шрёдингера. И этот факт как раз хорошо проверен.

2-й закон Ньютона - это приближение уравнений Шрёдингера (нерелятивистская версия 2-го закона Ньютона) и Дирака (релятивистская версия 2-го закона Ньютона). Все проверки уравнения Дирака - проверяют и этот закон заодно.

Sanek6192 в сообщении #1010747 писал(а):
Если не будет в этом уравнении этого члена что изменится при переходе между системами отсчета?

На это вам, по сути, уже ответили.

Будет искажаться то, как выглядят разные явления. Но в общем, и правильный переход между СО так можно назвать.

Гораздо хуже другое. Будет искажаться то, как выглядят (математически) разные законы физики. Например, в одной системе отсчёта у вас будет обычный 2-й закон Ньютона. А в другой системе отсчёта - в нём появятся взявшиеся из ниоткуда поправки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 16:49 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
aa_dav в сообщении #1010748 писал(а):
Sanek6192 в сообщении #1010747 писал(а):
Напишите формулой при переходе от какой ИСО к какой я должен поставить -v ?


Еххх....
После таких слов практически полностью пропало желание что либо объяснять.
Расскажите как вы понимаете формулы перехода между системами отсчёта?


Ладно коль вы не хотите писать формулы напишу я:
ИСО1:
$x=\frac{x\prime+v\cdot t\prime}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$
$t=\frac{t\prime+\frac{v}{c^2}\cdot x\prime}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$
Обратно только для $x\prime$:
$x\prime=\frac{x-v\cdot t}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$
Подставляем:
$x\prime=\frac{x-v\cdot t}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}=\frac{\frac{x\prime+v\cdot t\prime}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}-v\cdot \frac{t\prime+\frac{v}{c^2}\cdot x\prime}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$=$\frac{x\prime+v\cdot t\prime-v\cdot t\prime-\frac{v^2}{c^2}x\prime}{1-\frac{v^2}{c^2}}=x\prime$

Вы это имеете ввиду насколько я понимаю.

А если преобразования проводить так:
$x\prime=(x-v\cdot t) \cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}$, тогда подставляя $x$ и $t$ получим тот же $x\prime$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я, кстати, вот что скажу.

    Цитата:
    Псевдоевклидова геометрия учится за неделю.

    (потерял точную ссылку, цитирую себя по памяти)

А вы полтора года топчетесь со СТО на одном месте. Давно бы уже прошли всё, и пошли дальше.

-- 03.05.2015 16:57:22 --

Sanek6192 в сообщении #1010772 писал(а):
А если преобразования проводить так:
$x\prime=(x-v\cdot t) \cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}$, тогда подставляя $x$ и $t$ получим тот же $x\prime$

Нет, не получите.

И вы неправильно пишете штрихи. Надо писать либо так: x' (это нормальный способ), либо так: x^\prime (это уродский способ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 17:07 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Munin в сообщении #1010776 писал(а):
Sanek6192 в сообщении #1010772 писал(а):
А если преобразования проводить так:
$x\prime=(x-v\cdot t) \cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}$, тогда подставляя $x$ и $t$ получим тот же $x\prime$

Нет, не получите.


$x'=(x-v\cdot t) \cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}=(\frac{x'+v\cdot t'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}-v\cdot\frac{t'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}})\cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}=\frac{x'+v\cdot t'-v\cdot t'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}\cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}=x'$

-- 03.05.2015, 17:12 --

Munin в сообщении #1010776 писал(а):
Я, кстати, вот что скажу.

    Цитата:
    Псевдоевклидова геометрия учится за неделю.

    (потерял точную ссылку, цитирую себя по памяти)

А вы полтора года топчетесь со СТО на одном месте. Давно бы уже прошли всё, и пошли дальше.


Да это так. Но мне не дает покоя Риманова геометрия и все тут. Я пытаюсь найти альтернативный путь. Может этого пути и вовсе нет, но я должен себе это доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Sanek6192 в сообщении #1010737 писал(а):
epros в сообщении #1010674 писал(а):
И этот член в формуле преобразования возникает именно из-за требований синхронности координатного времени в смысле Эйнштейновской процедуры.
Можно поподробнее тогда расписать как этот член возникает в этом эксперименте или указать на источник?
Как выполняется Эйнштейновская синхронизация знаете? Наблюдатель посылает световой сигнал (запрос времени) к эталонным часам, а эталонные часы сразу после получения запроса посылают наблюдателю световой сигнал (ответ), содержащий текущее показание эталонного времени. Наблюдатель знает, что скорость света одинакова в обоих направлениях (в силу второго постулата) и что сигнал-запрос и сигнал-ответ прошли равные расстояния. Поэтому он делит промежуток времени между отправкой запроса и получением ответа пополам и считает, что именно к этому моменту относятся полученные им показания эталонных часов.

Теперь предположим, что эталонные часы находятся в точке $x=0$, а сигнал-запрос достигает их в тот момент, когда на них показания времени $t=0$. Наблюдатель движется по мировой линии $x = x_0 + v t$. Какой точке своей мировой линии наблюдатель припишет нулевое значение эталонного времени в соответствии с Эйнштейновской процедурой синхронизации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 17:41 


16/12/14
472
Sanek6192
Так в геометрической интерпретации вся соль! Если бы не такая изящная и красивая вещь как геометрия Минковского - я бы даже и не думал пробовать изучать в будущем СТО (ну разве по Вузовской программе, если поступлю), а так - это же чистая музыка, чистая поэзия, красота и изящество в каждой формуле, если и изучать СТО - со всем этим (я уже не говорю про ОТО - которая для меня вообще кажется самой красивой теорией за всю историю физики).

(Оффтоп)

Раньше идеи КМ мне казались не красивыми, но теперь, когда я немного начал знакомится с математикой и физикой поближе - я тоже почувствовал своеобразную красоту, это же красиво операторы действуют на функции, частицы рождаются, умирают, "происходит диффузия вероятности обнаружения", - это математический джаз :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sanek6192 в сообщении #1010782 писал(а):
$x'=(x-v\cdot t) \cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}=(\frac{x'+v\cdot t'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}-v\cdot\frac{t'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}})\cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}=\frac{x'+v\cdot t'-v\cdot t'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}\cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}=x'$

Вы же вместо $t$ подставили не то.

Sanek6192 в сообщении #1010782 писал(а):
Да это так. Но мне не дает покоя Риманова геометрия и все тут. Я пытаюсь найти альтернативный путь. Может этого пути и вовсе нет, но я должен себе это доказать.

Во-первых, риманова геометрия тут вообще ни при чём. Во-вторых, сначала знания - а потом вы поймёте, что и как, и сможете всё себе доказать. А без знаний вы этого ещё 10 лет не сможете (и 30 лет не сможете, и 50).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 17:49 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Munin в сообщении #1010800 писал(а):
Sanek6192 в сообщении #1010782 писал(а):
$x'=(x-v\cdot t) \cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}=(\frac{x'+v\cdot t'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}-v\cdot\frac{t'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}})\cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}=\frac{x'+v\cdot t'-v\cdot t'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}\cdot\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}=x'$

Вы же вместо $t$ подставили не то.


Да я убрал $\frac{v}{c^2}\cdot x'$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А нельзя произвольно что-то убирать! Это получится другая формула. Если вы возьмёте 15 рублей, уберёте 5 рублей, то останется 10 рублей. Но это не означает, что $15=10.$ И в магазине вам морду набьют, если вы так расплачиваться будете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Sanek6192 в сообщении #1010782 писал(а):
Я пытаюсь найти альтернативный путь.

Нет альтернатив. ссылка удалена
 i  Pphantom:
Давайте все-таки ликвидируем ссылку: для дискуссионного раздела подобное, пожалуй, сошло бы, но для ПРР это слишком, при том что исходное утверждение можно подтвердить (если оно нуждается в подтверждении) ссылками на целый ворох менее спорных источников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А в данном случае - надо иметь в виду, что преобразования Лоренца - это не два отдельных уравнения, а система уравнений. Они работают вместе. Надо писать не по отдельности
$x=\dfrac{x'+v\cdot t'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}}$
$t=\dfrac{t'+\frac{v}{c^2}\cdot x'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}}$
а вместе:
$\begin{cases}x=\dfrac{x'+v\cdot t'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}}\\t=\dfrac{t'+\frac{v}{c^2}\cdot x'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}}\end{cases}$
- и в обратную сторону тоже:
$\begin{cases}x'=...\\t'=...\end{cases}$

Тогда вы не сможете записать никакие другие формулы, кроме обратного же преобразования Лоренца. Потому что первая система - преобразование $(x',t')\mapsto(x,t)$ - взаимно-однозначное. И значит, ему соответствует только одно-единственное обратное преобразование $(x,t)\mapsto(x',t').$ Которое каждый пятиклассник должен уметь вывести.

-- 03.05.2015 17:56:58 --

Geen
Не давайте ссылку на лженаучные сайты. (Пусть даже на такие, в которых многое написано почти правильно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319

(Munin)

Munin в сообщении #1010815 писал(а):
Не давайте ссылку на лженаучные сайты. (Пусть даже на такие, в которых многое написано почти правильно.)

Ок, но кажется на этой странице всё правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Geen в сообщении #1010817 писал(а):
кажеться на этой странице всё правильно.

1. Долго проверять.
2. Не имеет смысла, если есть материалы заведомо "без душка".

И какое у меня основание доверять вам, если вы пишете "кажется" с мягким знаком? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1010824 писал(а):
Не имеет смысла, если есть материалы заведомо "без душка".

А в каком именно месте этот сайт плох?

Munin в сообщении #1010824 писал(а):
И какое у меня основание доверять вам, если вы пишете "кажется" с мягким знаком? :-)

Ужасно :facepalm:
Всё, сажаю себя на сутки в RO :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение03.05.2015, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Geen в сообщении #1010830 писал(а):
А в каком именно месте этот сайт плох?

В общем, его автор сначала рассказывает-рассказывает СТО по учебнику, а потом бац, лезет какая-то его личная интерпретация, увы, ошибочная. Деталей не помню.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group