2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение04.05.2015, 00:29 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Munin в сообщении #1010815 писал(а):
А в данном случае - надо иметь в виду, что преобразования Лоренца - это не два отдельных уравнения, а система уравнений. Они работают вместе. Надо писать не по отдельности
$x=\dfrac{x'+v\cdot t'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}}$
$t=\dfrac{t'+\frac{v}{c^2}\cdot x'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}}$
а вместе:
$\begin{cases}x=\dfrac{x'+v\cdot t'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}}\\t=\dfrac{t'+\frac{v}{c^2}\cdot x'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}}\end{cases}$
- и в обратную сторону тоже:
$\begin{cases}x'=...\\t'=...\end{cases}$

Тогда вы не сможете записать никакие другие формулы, кроме обратного же преобразования Лоренца. Потому что первая система - преобразование $(x',t')\mapsto(x,t)$ - взаимно-однозначное. И значит, ему соответствует только одно-единственное обратное преобразование $(x,t)\mapsto(x',t').$ Которое каждый пятиклассник должен уметь вывести.


На самом деле в моем выводе преобразований Лоренца (без псевдоевклидова пространства) получаются классические формулы преобразований.
Но кое-что изменив можно вывести формулы без члена $\frac{v}{c^2}\cdot x'$. Правда тогда необходимо вводить некую абсолютную систему отсчета.
Поэтому мне хочется сначала разобраться какие опыты доказывают присутствие этого члена в уравнениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение04.05.2015, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Sanek6192 в сообщении #1011001 писал(а):
Но кое-что изменив
Что именно? В глобальном смысле. Отказаться от группы? От равноправия ИСО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение04.05.2015, 00:44 


02/10/12
303
Пусть мы сидим в ИСО $K$, и в точке $x=0$ есть лампочка. Мимо пролетает ИСО $K'$.
В ней в точке $x'=0$ тоже есть лампочка, а вточках $x_1' = -L$ и $x_2' = L$ есть
часы, которые установлены на показание $t_0'=L/c$. В момент, когда лампочки
поравняются, обе они включаются (рис. 1а). Лучи от лампочек идут в обе стороны.
Когда лучи дойдут до точек $x_1'$ и $x_2'$, там включаются часы. В ИСО $K'$ они
будут синхронны. Но мы-то видим, что раньше включатся часы слева (рис. 1б), и до
того момета, когда другой луч долетит до правых часов, левые уже сколько-то натикают.
Изображение
Очевидно, что чем больше $L$, тем больше будут рассинхронизированы часы. Отсюда и
слагаемое, о котором Вы спрашивали. На рисунке отражено для наглядности, что
скорость света в лучах не зависит от скорости лампочек.

(Оффтоп)

Свет удивителен. С одной стороны скорость света не зависит от скорости источника
подобно звуку. А с другой стороны звук привязан к среде, а свет нет, и в этом
смысле свет подобен пуле. СТО подлажена под свет, под это его удивительное
свойство, быть похожим одновременно и на звук, и на пулю. Подлажена за счет
выбранного способа синхронизации и формул Лоренца.
Вам почему-то никто учебники не порекомендовал. В Матвееве простой и понятный
вывод формул Лоренца, алгебраический, без гиперболических функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение04.05.2015, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sanek6192 в сообщении #1011001 писал(а):
На самом деле в моем выводе преобразований Лоренца (без псевдоевклидова пространства) получаются классические формулы преобразований.

А они так и так получаются. Псевдоевклидовость не изначально. Её можно вывести из преобразований Лоренца.

Sanek6192 в сообщении #1011001 писал(а):
Поэтому мне хочется сначала разобраться какие опыты доказывают присутствие этого члена в уравнениях.

Вам сначала надо разобраться со стандартными выкладками, а потом уже фантазировать в сторону.

oleg_2 в сообщении #1011012 писал(а):
Свет удивителен. С одной стороны скорость света не зависит от скорости источника подобно звуку. А с другой стороны звук привязан к среде, а свет нет, и в этом смысле свет подобен пуле. СТО подлажена под свет...

Ну, на самом деле, не под свет. Но новичку можно и так сказать. Но сразу от этого отучить.

oleg_2 в сообщении #1011012 писал(а):
Вам почему-то никто учебники не порекомендовал. В Матвееве простой и понятный вывод формул Лоренца, алгебраический, без гиперболических функций.

Учебники ему рекомендовали ещё год назад.

И учебника лучше Тейлора-Уилера, простите, на свете нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение04.05.2015, 01:20 


02/10/12
303
Да, согласен. Я ведь тоже новичок. Тейлора-Уилера я читал и читаю по Вашей
рекомендации, очень хороший.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение04.05.2015, 11:53 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Да знаком я с классической теорией. Меня не устраивает в ней псевдоевклидово пространство. Я вывожу преобразования заранее из другой геометрической модели. Из моей модели многое достаточно легко объясняется и выводится. Поэтому я продолжаю над ней работать.
Да иногда у меня возникают сомнения в очевидных вещах, поэтому я начинаю подобные темы на форуме. Хочу поблагодарить всех за ответы и литературу. Я убедился, что преобразования верны и не пошел по ложному пути.
Думаю тема закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение04.05.2015, 12:10 


16/12/14
472
Sanek6192

А вы в курсе, что только псевдоевклидово пространство инвариантно относительно группы Лоренца? А если вы отказываетесь от группы Лоренца, то у вас законы электродинамики теряют свою инвариантность, более того если меняете группу Лоренца не на группу Галилея, то и законы механики Ньютона тоже теряют инвариантность (то есть вы теряете формулы Ньютона, формулы СТО, уравнения Максвелла -> все остальное заодно тоже), то есть вы теряете даже обычное пространство толком, это очень и очень странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение04.05.2015, 12:16 


11/12/14
893
Sanek6192 в сообщении #1011111 писал(а):
Я убедился, что преобразования верны


Сдаётся мне вы переизобретаете эфир - мол если световые часы относительно эфира двигаются, то число тиков в них сокращается пропорционально в точности как по формуле. При этом неподвижные световые часы относительно тех _спешат_ в силу абсолютности неподвижной системы отсчёта.
Таким образом можно переформулировать вопрос в то, какие опыты доказали несостоятельность эфира. Ну тут надеюсь двух мнений быть не может и можно просто погуглить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение04.05.2015, 12:25 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Pulseofmalstrem в сообщении #1011117 писал(а):
Sanek6192

А вы в курсе, что только псевдоевклидово пространство инвариантно относительно группы Лоренца? А если вы отказываетесь от группы Лоренца, то у вас законы электродинамики теряют свою инвариантность, более того если меняете группу Лоренца не на группу Галилея, то и законы механики Ньютона тоже теряют инвариантность (то есть вы теряете формулы Ньютона, формулы СТО, уравнения Максвелла -> все остальное заодно тоже), то есть вы теряете даже обычное пространство толком, это очень и очень странно.


В моей модели все эти законы не теряются и преобразования у меня такие-же как у Лоренца.
Но я пока не готов обсуждать свою модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение04.05.2015, 12:35 


16/12/14
472
Sanek6192
Точно такие же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение04.05.2015, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sanek6192 в сообщении #1011111 писал(а):
Да знаком я с классической теорией.

Слово "знаком" среди серьёзных людей означает владение. То есть, например, умение решать задачи.

Для начала.

$\begin{cases}x=Ax'+Bt'\\ t=Ct'+Dx'\end{cases}$

1. Найдите $(x',t')$ по заданным $(x,t).$
2. При каких условиях можно решить п. 1?
3. При каких условиях решение п. 1 будет иметь вид     $\begin{cases}x'=Kx+Lt\\ t'=Mt+Nx\end{cases}$    ?
4. При каких условиях решение п. 1 будет иметь вид     $\begin{cases}x'=Ax+Lt\\ t'=Ct+Nx\end{cases}$    ?
5. При каких условиях решение п. 1 будет иметь вид     $\begin{cases}x'=Ax-kDt\\ t'=Ct-(B/k)x\end{cases}$    ?
6. При каких условиях решение п. 1 будет иметь вид     $\begin{cases}x'=Ax-Bt\\ t'=Ct-Dx\end{cases}$    ?

Sanek6192 в сообщении #1011111 писал(а):
Меня не устраивает в ней псевдоевклидово пространство. ...
Хочу поблагодарить всех за ответы и литературу. Я убедился, что преобразования верны и не пошел по ложному пути.

То, что вы написали, - указывает как раз на то, что вы пошли по ложному пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение05.05.2015, 22:57 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Munin в сообщении #1011150 писал(а):
Sanek6192 в сообщении #1011111 писал(а):
Да знаком я с классической теорией.

Слово "знаком" среди серьёзных людей означает владение. То есть, например, умение решать задачи.

Для начала.

$\begin{cases}x=Ax'+Bt'\\ t=Ct'+Dx'\end{cases}$

1. Найдите $(x',t')$ по заданным $(x,t).$
2. При каких условиях можно решить п. 1?
3. При каких условиях решение п. 1 будет иметь вид     $\begin{cases}x'=Kx+Lt\\ t'=Mt+Nx\end{cases}$    ?
4. При каких условиях решение п. 1 будет иметь вид     $\begin{cases}x'=Ax+Lt\\ t'=Ct+Nx\end{cases}$    ?
5. При каких условиях решение п. 1 будет иметь вид     $\begin{cases}x'=Ax-kDt\\ t'=Ct-(B/k)x\end{cases}$    ?
6. При каких условиях решение п. 1 будет иметь вид     $\begin{cases}x'=Ax-Bt\\ t'=Ct-Dx\end{cases}$    ?


Может я чего и недопонял, но вроде так:
1. $\begin{cases}x'=\frac{C}{AC-BD}x-\frac{B}{AC-BD}t\\ t=\frac{A}{AC-BD}t-\frac{D}{AC-BD}x\end{cases}$
2. Будут решения при $AC\neBD$
3. Будет иметь вид     $\begin{cases}x'=Kx+Lt\\ t'=Mt+Nx\end{cases}$

при:
$K=\frac{C}{AC-BD}$
$L=\frac{-B}{AC-BD}$
$M=\frac{A}{AC-BD}$
$N=\frac{-D}{AC-BD}$
4. Будет иметь вид     $\begin{cases}x'=Ax+Lt\\ t'=Ct+Nx\end{cases}$
или $\begin{cases}x'=Ax-Bt\\ t'=Ct-Dx\end{cases}$
при:
$A=C=\pm\sqrt{1\pm BD}$
5. Будет иметь вид     $\begin{cases}x'=Ax-kDt\\ t'=Ct-(B/k)x\end{cases}$
при:
$A=C=\pm\sqrt{1+BD}; k=\frac{B}{D}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение05.05.2015, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну надо же, всё правильно. Извините, что сомневался. Рад за вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение06.05.2015, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Munin в сообщении #1011645 писал(а):
Ну надо же, всё правильно. Извините, что сомневался. Рад за вас.

Мммм, но если мне не показалось, то ТС собирается обнулить $D$...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group