2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение22.04.2015, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kinoman84 в сообщении #1006868 писал(а):
Как-то не по себе от мысли, что не освоив сложных формул и теорий тяжело даже приблизительно понять

Ну, "добро пожаловать в реальный мир".

А вы подумайте, а что такое "понять"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 01:22 


06/12/14

617
Munin в сообщении #1006857 писал(а):
Kosterik в сообщении #1006837
писал(а):
А какие теории гравитации вообще есть?
Как я понимаю кроме ОТО нет вообще ни одной.
Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь.
Теорий гравитации множество.

Надеюсь я пояснил про какое качество теорий я имел смыслом, вовсе не про те вещи которые популистски называются теориями, т.е не типа "теории" К.Маркса или "теории" Дарвина.
За дальнейшие пояснения спасибо, я понял. Примерно так я и предполагал состояние дел в науке в части гравитации.

Munin в сообщении #1006857 писал(а):
Например, компьютерная симуляция - ни в какой мере не может подтвердить теорию.

Безусловно подтвердить не может. Может лишь укрепить её. Для примера - если по "моей теории" получается что стадо слонов в 82% случаев поворачивают налево, то, изменив начальные условия, я могу получить компьютерную симуляцию для стаи мышей, которая покажет что мыши в 57% поворачивают налево. И вот на мышах эти 57% я уже вполне могу проверить, эмпирически полученное 56-58% мышиных укрепят меня в вере что теория про слонов достаточно достоверна для применения на практике (к слонам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
Kosterik в сообщении #1007011 писал(а):
И вот на мышах эти 57% я уже вполне могу проверить, эмпирически полученное 56-58% мышиных укрепят меня в вере что теория про слонов достаточно достоверна для применения на практике (к слонам).

Ни в коем случае. Всё наоборот - если у Вас есть теория про мышей и слонов, и Вам не удаётся показать совпадение симуляции мышей с теорией, то тогда есть большие сомнения и о слонах и о теории вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 02:08 


06/12/14

617
Geen в сообщении #1007013 писал(а):
Kosterik в сообщении #1007011
писал(а):
И вот на мышах эти 57% я уже вполне могу проверить, эмпирически полученное 56-58% мышиных укрепят меня в вере что теория про слонов достаточно достоверна для применения на практике (к слонам).

Ни в коем случае. Всё наоборот - если у Вас есть теория про мышей и слонов, и Вам не удаётся показать совпадение симуляции мышей с теорией, то тогда есть большие сомнения и о слонах и о теории вообще.

Еще раз - теория только про слонов, мыши вообще не при чем. Если вам непонятно - слоны - это молекулы водорода в космическом газе (зарождение звезд), мыши - это свинцовые дробинки. Все определяют начальные параметры компьютерной симуляции (и аппаратная мощность компьютера). Вместо дробинок вы хоть звезды можете использовать, образование из них галактик. Сути это не меняет, водите в симуляцию начальные параметры и смотрите. Если теория верна, то на любом уровне она будет выдавать какие-то результаты, некоторые из этих уровней вы можете проверить экспериментально (вот как дробинки в космосе) или наблюдать (вот как существующие галактики).
(впрочем это и так уже делается судя по заявленному в СМИ, только результаты пока не очень, не соответствуют. Ссылку не дам, не сохранилась, да и не про веру я, а просто с Muninым вопроса про место компьютерной симуляции в науке коснулись)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 02:11 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Kosterik в сообщении #1007020 писал(а):
Если теория верна, то на любом уровне она будет выдавать какие-то результаты, некоторые из этих уровней вы можете проверить экспериментально (вот как дробинки в космосе) или наблюдать (вот как существующие галактики).


как компьютерная симуляция может дать что-то отличное от того что вы и так уже видите в законах теории и которые покажете компьютеру? если вы на бумажке посчитали что по второму закону ньютона и закону всемирного тяготения параметры орбиты, то симуляция того же на компьютере может дать другой результат только если вы допустили арифметическую ошибку на бумаге или при написании программы

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
Kosterik в сообщении #1007020 писал(а):
мыши вообще не при чем.

Мда... Но про мышей то Вы зачем-то расписали....

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kosterik в сообщении #1007011 писал(а):
Надеюсь я пояснил про какое качество теорий я имел смыслом, вовсе не про те вещи которые популистски называются теориями, т.е не типа "теории" К.Маркса или "теории" Дарвина.

Я говорил совсем не о них. Но вот поняли ли вы меня - вот тут у меня уже возникают сомнения.
Кстати, теория Дарвина - это полноценная научная теория. Какие бы глупости вы про это ни думали.

Kosterik в сообщении #1007011 писал(а):
За дальнейшие пояснения спасибо, я понял. Примерно так я и предполагал состояние дел в науке в части гравитации.

Сказали вы совсем другое. Так что, боюсь, мои пояснения впрок не пошли.

Kosterik в сообщении #1007011 писал(а):
Безусловно подтвердить не может. Может лишь укрепить её.

Нет, не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 02:24 


06/12/14

617
rustot в сообщении #1007022 писал(а):
как компьютерная симуляция может дать что-то отличное от того что вы и так уже видите в законах теории и которые покажете компьютеру? если вы на бумажке посчитали что по второму закону ньютона и закону всемирного тяготения параметры орбиты, то симуляция того же на компьютере может дать другой результат только если вы допустили арифметическую ошибку на бумаге или при написании программы

Мы говорили о теории гравитации. На предыдущей странице Munin вполне подробно расписал как обстоят дела в этой области научных знаний.

-- 23.04.2015, 02:25 --

Geen в сообщении #1007024 писал(а):
Мда... Но про мышей то Вы зачем-то расписали....

Виноват. Это была метафора. Вижу что что неудачная.

-- 23.04.2015, 02:34 --

Munin в сообщении #1007025 писал(а):
Так что, боюсь, мои пояснения впрок не пошли.

Да какие тут, собственно, могут быть пояснения, кроме фиксации нынешнего положения дел - есть кое-какие нормальные теории о гравитации, но все понимают что работа в этой области еще далека до конечного результата. Перспективное поле деятельности для науки.
Так что просто ждем.
Кстати, к слову - а что со скоростью гравитации, она не превышает скорость света? вроде какие-то эксперименты ведутся, ловят гравитационные волны, есть там уже какие-то результаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Kosterik в сообщении #1007027 писал(а):
вроде какие-то эксперименты ведутся, ловят гравитационные волны, есть там уже какие-то результаты?

Прямого экспериментального обнаружения гравитационных волн пока нет. Есть косвенное: тесная двойная система, для которой хорошо известен период, и он меняется точно так, как требуют потери энергии на излучение гравитационных волн.
Еще были разговоры об обнаружении следов гравитационных волн по поляризации реликта, но потом объявили, что в обнаруженном эффекте виновны совсем не гравитационные волны, а очень даже космическая пыль.
В общем-то, существование гравитационных волн следует из ОТО, а все экспериментальные проверки ОТО пока проходила на отлично. Так что сомневаться в их реальности серьезных оснований нет. Но научная добросовестность требует прямого обнаружения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 02:57 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Kosterik в сообщении #1007027 писал(а):
Да какие тут, собственно, могут быть пояснения, кроме фиксации нынешнего положения дел - есть кое-какие нормальные теории о гравитации, но все понимают что работа в этой области еще далека до конечного результата.


а какой "конечный" результат вы подразумеваете? он в какой то области, в отличии от гравитации, "достигнут" уже?

теории становятся все более и более точными, это бесконечный процесс. "истиной" теория стать не может. существующие теории гравитации уже достигли той точности которая превышает точность инструментов которыми могли бы некоторые предсказания теории быть проверены, это никак нельзя отнести к минусам теории, вовсе наоборот

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 13:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Kosterik, пожалуйста, выберите одну из двух возможных линий поведения в разделе ПРР: либо Вы задаете вопросы и читаете ответы (желательно, правда, делать это в отдельной теме, но тут уже поздно, образовавшуюся смесь не разделить), либо Вы даете ответы на чужие вопросы. То, чем Вы сейчас занимаетесь, явно не укладывается в первое, а в рамках второго может быть расценено лишь как агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kosterik в сообщении #1007027 писал(а):
Кстати, к слову - а что со скоростью гравитации, она не превышает скорость света? вроде какие-то эксперименты ведутся, ловят гравитационные волны, есть там уже какие-то результаты?

Кстати, к слову, никакой такой вообще "скорости гравитации" на свете не бывает.

Есть скорость гравитационных волн. Она $c.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 19:35 


06/12/14

617
Munin в сообщении #1007201 писал(а):
Есть скорость гравитационных волн.

Именно про неё, родимую, я и спрашивал, подразумевал. Но как всегда косноязычно получилось. :oops:

Munin в сообщении #1007201 писал(а):
Она $c.$

Экспериментально доказано? Или это пока лишь чисто теоретическая конструкция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kosterik в сообщении #1007262 писал(а):
Именно про неё, родимую, я и спрашивал, подразумевал. Но как всегда косноязычно получилось. :oops:

Проблема не в том, что косноязычно. Когда вы путаете кирпич строительный и буханку хлеба "кирпич", ваше "небольшое косноязычие" приведёт к тому, что получите вы совсем не то, чего хотели. Глиняный кирпич нельзя съесть, а из хлеба нельзя сложить стенку.

Обычно такое бывает от полного отсутствия понятий в голове - от чтения максимум популярной (причём плохой популярной) литературы. Есть только слова, и очень смутные ассоциации касательно их смысла.

Kosterik в сообщении #1007262 писал(а):
Экспериментально доказано? Или это пока лишь чисто теоретическая конструкция?

Наблюдательно проверено - вам про это уже отвечал Anton_Peplov.

Эксперименты в области гравитации гораздо сложней ставить, чем наблюдать природные явления. Так что эта область физики вообще преимущественно наблюдательная, а не экспериментальная. Эксперименты ставятся, например, для проверки закона гравитации для малых масс и расстояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение23.04.2015, 21:31 


06/12/14

617
Munin в сообщении #1007286 писал(а):
Эксперименты в области гравитации гораздо сложней ставить, чем наблюдать природные явления. Так что эта область физики вообще преимущественно наблюдательная, а не экспериментальная.

Технические трудности понимаю.
Воспользуюсь случаем спросить - вот правильно ли я понимаю различия в показаниях приборов если бы измерительной точности хватило такой эксперимент поставить -
Изображение

(прошу прощения за маленький офтоп)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group