2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Математическая философия
Сообщение26.03.2015, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
maximk
что за "CS-профессия"? CS = Computer Science
А какой тип мышления называют философским? да хотя бы такой, какой процитирован выше: "Кант выделяет следующие категории рассудка: Категории количества Единство Множество Цельность Категории качества Реальность Отрицание Ограничение Категории отношения Субстанция и принадлежность Причина и следствие Взаимодействие Категории модальности Возможность и невозможность Существование и несуществование Необходимость и случайность".
С радостью бы обсудил с ним в ЛС несколько вопросов. Общайтесь на здоровье: bin
А что сейчас с Профессором Снэйпом, можно ли с ним как-нибудь связаться? Никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение22.04.2015, 16:34 
Аватара пользователя


04/06/14
627

(Оффтоп)

Dan B-Yallay, спасибо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 03:31 
Заморожен


24/06/14
358
maximk в сообщении #994175 писал(а):
Может у кого была подобная ситуация. Хочу связать свою нынешнюю специальность с будущей. Пока что учусь на математическом факультете, но в дальнейшем возможно планирую заниматься философией. Сейчас становятся актуальными некоторые вопросы, связанные например с интерпретациями категорных оснований физики (альтернатива геометрическим). Этим занимаются философы.
Куда бы вы посоветовали поступать в магистратуру на филсфак, или лучше доучиться на матфаке на магистра, а дальше идти учиться в аспирантуру на философа? И на какое направление (будь то философский факультет МГУ, где есть направление логики, философии науки и другие, или факультеты других ВУЗов)? Было бы интересно почитать отзывы от тех, кто в курсе, на каких направлениях чем занимаются, чему учат, актуальны ли посещения лекций или целесообразней читать философскую литературу самому (и какую могли бы посоветовать для начала)?
В общем, буду рад любой полезной информации.


У меня было в точности наоборот: в 9-10 классе прочитал чуть ли не все от Платона до Ницше, но не умел вычитать и умножать. В 11-м решил поступать на физфак и поступил :D И от физики с математикой я уже никогда не отвернусь в отличие от Вас.
Философия никогда не приносила пользу в точных науках. В XXI веке она не принесет пользу даже в социальных, потому что это век конкретных идей.
Я согласен с некоторыми участниками дискуссии в том, что Вы просто убегаете таким образом от сложности работы математика. Могу предположить, что Вам хочется заниматься чем-то нетривиальным, но не очень хватает терпения для получения нетривиальных идей в математике.
Забудьте про философию. Выход из Вашего положения простой: почитайте научно-популярную литературу по каким-то интересным вопросам; она спасет Вас от кризиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8120
maximk в сообщении #994175 писал(а):
Сейчас становятся актуальными некоторые вопросы, связанные например с интерпретациями категорных оснований физики (альтернатива геометрическим).

Несколько наивных вопросов:
1. Что такое категорные основания физики?
2. Что такое геометрические основания физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Kirill_Sal в сообщении #1007033 писал(а):
Выход из Вашего положения простой: почитайте научно-популярную литературу по каким-то интересным вопросам; она спасет Вас от кризиса.

А если не поможет, то можно применить более сильные средства: вычисление (без компьютера) 10 000 интегралов (после каждых 100 интегралов 20 отжиманий и 30 приседаний).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
maximk в сообщении #1007131 писал(а):
Такое чувство, что не внесу такого вклада в математику (и без мен найдутс более любознательные и заинтересованные, которые докажут нужные сильные теоремы), как в филофосию, это не моё предназначение.

Либо у Вашего компа чего-то с последней буквой алфавита, либо Ваш путь в философию начался с отказа от употребления этой буквы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 16:31 
Аватара пользователя


04/06/14
627

(Оффтоп)

Red_Herring, а это интересна мысль, только как ее правильно интерпретировать, не совсем понл, что вы имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
Удачи Вам, maximk. Когда станете там Самым Главным Философом -- отмените пожалуйста кандминимум. Не для себя прошу, а ради будущего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9594
Москва
"А жить-то на что?!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 18:25 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Евгений Машеров, да ни на что.
Dan B-Yallay, когда стану, тогда посмотрим. А что вы стараетесь стать самым главным профессионалом в какой-либо области? И чем вам кандминимум не угодил? Лично мне он никак не досаждает, пускай этим занимаютс те, кому он мешает жить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ситуация развивается по прогнозу:
    Brukvalub в сообщении #994685 писал(а):
    Ага, на мех-мате МГУ есть такая давняя традиция: те из студентов старших курсов, кто не потянул обучение, переводятся в философы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9594
Москва
maximk в сообщении #1007131 писал(а):
Всё потому, что чем дальше ухожу в математику, тем больше мен начинает интересовать природа математических понтий, их свзь с реальностью (чистого же математика интересуют больше теоремы, которые можно получить из этих понтий, ведь так?), возникают глупые вопросы того рода, к бесконечности какого пордка происходит стремлении к ней при предельному переходу в матане "по стандарту"?


А можно понять "природу понятий", не изучив сами "понятия"? И можно ли осознать их связь с реальностью, не занимаясь решением прикладных задач посредством этих понятий? Или всё-таки понимание будет на основе научпопа, и выводы делаться, исходя из перевранного (ну, осторожнее скажу - грубо упрощённого) изложения математики, а паче того - на основе гармоничного сочетания собственного непонимания и тёплого чувства, что "в важном разобрался, а мелочами пускай узкие специалисты занимаются"?
Мне отчего-то сдаётся, что математик, всерьёз занимавшийся каким-то разделом, получает право рассуждать о нём "вообще" (правда, пользуется им нечасто и с осторожностью), а решавший с его помощью задачи реальности - делать выводы о его связи с реальностью. Но не визитёр в "научные сады", мимоходом заметивший нечто, показавшееся ему интересным и, главное, вполне понятным, и построивший из этого Концепцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 18:50 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Евгений Машеров, вы себя относите к специалистам, занимающимися чем-либо серьезно?
Философия - двигатель науки. Можно всю жизнь заниматься каким-то разделом математики, чтобы получить право рассуждать о нём, а можно просто взять себе это право безусловно (так вот нагло), разбираясь, осторожничая и допуская тот факт, что остаётся еще кое-что, чего ты не знаешь. Что значит изучить понтия? До какой степени?
О каком непонимании и упрощении идёт речь, и что значит "паче"?
И вообще, если ты в чём-то быть может и не прав, то это всегда можно обсудить с коллективом специалистов и учесть как можно больше тонкостей, пройдет время и система усовершенствуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
maximk в сообщении #1007225 писал(а):
Dan B-Yallay, когда стану, тогда посмотрим. А что вы стараетесь стать самым главным профессионалом в какой-либо области? И чем вам кандминимум не угодил? Лично мне он никак не досаждает, пускай этим занимаютс те, кому он мешает жить.
Вы станете, я в Вас верю.
А я уже старый, мне поздно становиться Главным спецом. Тут думаешь как бы последним отставной козы математиком не стать. Ну если уж судьба превратиться в никудышного математика -- тогда примкну к философам. Все равно им не привыкать к разномастным никчемным шлемазлам, к буйной или вялотекущей любви к мудрости. И засверкаю среди толпы неосилянтов как новенький брыльянт. А насчет кандминимума -- я имел в виду философский экзамен. Оно ж вроде как к Вам относится.

-- Чт апр 23, 2015 09:56:59 --

maximk в сообщении #1007237 писал(а):
Философия - двигатель науки.
О! Видите, Вы уже на пути к становлению Главным Философом. Основную идею философии уловили верно. А Наука то и не догадывается, кто у нее двигатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение23.04.2015, 19:02 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Dan B-Yallay, неужто про меня? Всегда мечтал о бриллиантовом сверкании среди толпы неосилянтов, это ж движущая сила.
Ну и пускай относится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group