2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 ток через сердечник катушки
Сообщение14.04.2015, 13:02 


14/04/15
5
Здравствуйте, друзья!
давно уже не студент и сессию сдавать не нужно.
приснился мне сон, что при прохождении тока через сердечник в катушки, в самой катушке возникает напряжение. и этот вопрос мне не дает покоя.
что будет происходить с катушкой, через сердечник которой пропустить ток? будет ли в этой катушке напряжение?
физику что то подзабыл :oops: , а потестить нет возможности - нет необходимых материалов и приборов.
вспомнил (благодаря поиску в интернете) что при прохождение тока через проводник, вокруг данного проводника возникает магнитное поле, а что будет с катушкой намотанной на этот проводник? вроде как выходит трансформатор, но почему то сомневаюсь.
поиск в интернете не дает желаемый результат.
помогите успокоить мое любопытство.
заранее благодарен за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.04.2015, 13:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

После исправления тема будет перемещена в раздел ПРР(Ф).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.04.2015, 16:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение14.04.2015, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PsixVk в сообщении #1003730 писал(а):
вспомнил (благодаря поиску в интернете) что при прохождение тока через проводник, вокруг данного проводника возникает магнитное поле, а что будет с катушкой намотанной на этот проводник?

В этой катушке тоже возникнет магнитное поле. А вот электрическое поле, которое могло бы возбудить в этой катушке ток:
- будет возникать только при включении и выключении тока через центральный проводник;
- и будет направлено поперёк проводов катушки, так что не вызовет вообще никакого тока в замкнутом витке.
В незамкнутой длинной катушке слабый ток возникнет, но только ещё хуже, чем в простом прямом проводе, протянутом вдоль изначального центрального провода.

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение14.04.2015, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще все законы электричества и магнетизма можно свести так:

Уравнения Максвелла:
I. Линии электрического поля выходят из электрических зарядов (входят в отрицательные заряды).

II. Линии магнитного поля нигде не начинаются и не заканчиваются.

III. При изменении магнитного поля, вокруг линий, вдоль которых увеличивается магнитное поле, возникает вихревое электрическое поле, против направления штопора. (Если магнитное поле уменьшается, то "линия увеличения" направлена против самого магнитного поля.)

IV. Вокруг линий электрического тока, и при изменении электрического поля, вокруг линий, вдоль которых увеличивается электрическое поле, возникает вихревое магнитное поле, по направлению штопора. (Если электрическое поле уменьшается, то аналогично.)

Материальные уравнения:
В диэлектриках происходит поляризация, пропорционально приложенному электрическому полю, ослабляющая электрическое поле в постоянное число раз.

В диамагнетиках происходит намагничение, пропорционально приложенному магнитному полю, ослабляющее магнитное поле в постоянное число раз.
В парамагнетиках происходит намагничение, пропорционально приложенному магнитному полю, усиливающее магнитное поле в постоянное число раз.
В ферромагнетиках происходит намагничение, непропорциональное приложенному магнитному полю. В целом, оно имеет то же направление, что и в парамагнетиках, хотя имеет эффект "памяти".

В проводниках протекает ток, пропорционально приложенному электрическому полю, в сторону этого поля. Если не поддерживать ток постоянно, то он в конце концов ослабляет электрическое поле до нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение15.04.2015, 16:08 


14/04/15
5
ИзображениеИзображение
вот схемка которая не дает мне покоя. возможно не все элементы нарисовал чтоб система заработала - не очень силен в электрике.
покажет ли хоть что то вольтметр? и если хоть что то покажет вольтметр то какое напряжение и ток нужно подвести к проводнику чтоб загорелась лампа припустим на 50 ватт?
просто не уверен что меня верно поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение15.04.2015, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PsixVk в сообщении #1004164 писал(а):
вот схемка которая не дает мне покоя.

Почему она вам не даёт покоя, после того, как я уже ответил? Это уже психическое, сходите к доктору, он пропишет успокоительные.

PsixVk в сообщении #1004164 писал(а):
просто не уверен что меня верно поняли.

Понять вас нетрудно. Вот поняли ли вы ответ...

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение16.04.2015, 07:31 


11/12/13

173
PsixVk в сообщении #1004164 писал(а):
ИзображениеИзображение
вот схемка которая не дает мне покоя. возможно не все элементы нарисовал чтоб система заработала - не очень силен в электрике.
покажет ли хоть что то вольтметр? и если хоть что то покажет вольтметр то какое напряжение и ток нужно подвести к проводнику чтоб загорелась лампа припустим на 50 ватт?
просто не уверен что меня верно поняли.

Для ясности, эквивалентная схема катушки состоит из витков А, плоскость которых расположена под углом 90% к внутреннему проводнику, и отрезка прямого провода Б параллельного к названному проводнику. Длина провода Б равна длине катушки. Витки А в процессе передачи энергии не участвуют. Провод Б расположен параллельно и, следовательно, через замкнутый контур - провод Б и лампочка - проходит переменное электромагнитное поле, которое и создаст ток. Аналог трансформатора без сердечника.
Лампочку таким способом зажечь можно, но конструкцию катушки нужно оптимизировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение16.04.2015, 09:18 


14/04/15
5
Munin в сообщении #1004181 писал(а):
Почему она вам не даёт покоя, после того, как я уже ответил? Это уже психическое, сходите к доктору, он пропишет успокоительные.
Понять вас нетрудно. Вот поняли ли вы ответ...


пью успокоительные не помогают :) может изза них и сны такие :)

я потому и писал тот пост что не совсем понял Вас. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение16.04.2015, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
1. Можете заменить катушку на прямой провод.
2. Ток пойдёт, но очень слабый. Вольтметр его скорей всего не почувствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение16.04.2015, 21:01 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова
PsixVk в сообщении #1004164 писал(а):
ИзображениеИзображение
покажет ли хоть что то вольтметр?


Да покажет, по такому принципу устроены измерительные трансформаторы тока.Чем больше ток в первичке, тем больше напряжение на вторичке.

Цитата:
то какое напряжение и ток нужно подвести к проводнику чтоб загорелась лампа припустим на 50 ватт?


А это уже посчитайте сами, исходя из соотношения витков.

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение16.04.2015, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В "первичке" вообще никаких витков нет. Пришёл знаток...

Взаимную индуктивность в открытом пространстве считать надо, а это непросто. На пальцах можно только сказать, что она будет крохотная.

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение16.04.2015, 21:21 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова
Munin в сообщении #1004551 писал(а):
В "первичке" вообще никаких витков нет.


А вот и нет, это один виток, почитайте что-ли учебник электротехники.

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение16.04.2015, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
fotograf,
Пока вас не размазали по стенке, советую быстренько прочитать про закон Фарадея, и удалить предыдущий пост.

 Профиль  
                  
 
 Re: ток через сердечник катушки
Сообщение16.04.2015, 21:54 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова
amon это что угроза? Угрожать мне не надо.

Я исходил из рисунка представленного ТС. Вам что - то непонятно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group