2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 67  След.

Философия vs естествознание?
Естественным наукам необходима философия 37%  37%  [ 29 ]
Естественным наукам не нужна философия 33%  33%  [ 26 ]
Естественным наукам вредна философия 17%  17%  [ 13 ]
Имею другое мнение 13%  13%  [ 10 ]
Всего голосов : 78
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
bin в сообщении #1002667 писал(а):
Спасибо, я знаю про этот список, более того, есть списки и по другим номинациям - по химии, нпр. Я не знаю всех работ. Подозреваю, что не все лауреаты успели рассказать о своей "кухне открытий". М.б. не все хотят это делать. Но дело не в этом - мое право использовать любые примеры. А почему Вы настаиваете, что я должен вместо всем известного Гейзенберга выбрать в качестве примера мало кому известного учителя Пупкина (не нобелиста), написавшего арифметику с картинками для третьего класса начальной школы, я понять никак не могу. Очень м.б., что г. Пупкину для его учебника философия была не нужна.

Так, пошла демагогия в виде необоснованных посылок, привлечений Пупкиных Вась и т.д.
Leonid Filatov писал(а):
только надо б мне решить
как верней тебя решить
оглоушить канделяблром
иль подушкой удушить


bin в сообщении #1002667 писал(а):
(Как выразился Бертран Расселл, для ответа на вопрос "Будет ли завтра дождь?" философия совершенно не нужна.) Я предполагаю, что некоторым м.б. нужна философия - не будем путать кванторы!
А здесь уже более здравое рассуждение. Я вижу, что Вы умеете обращаться с кванторами. Таким образом, Вы допускаете, что некоторым философия не нужна, а судя по количеству Нобелевских Лауреатов ее использовавших, она не нужна большинству?

bin в сообщении #1002667 писал(а):
Приведите свою интерпретацию. Обсудим и ее.
См. последнее предложение выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 18:52 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #1002655 писал(а):
Давайте возьмем уже решенную математическую проблему. Сможете показать каким боком там может применяться философия?

Я уже брал:
bin в сообщении #1000604 писал(а):
Из Мышкис А. Д., Элементы теории математических моделей. Изд. 3-е, исправленное. М.: КомКнига, 2007:
Цитата:
В зависимости от этих условий одни и те же возмущения при переходе к математической модели могут
квалифицироваться как конечные или как бесконечно малые, а потому одна и та же система — как устойчивая или
как неустойчивая. В яркой книге В. И. Феодосьева [30] приведен эффектный пример по этому поводу: сооружение
из трех поставленных друг на друга табуреток можно считать устойчивым, если сверху ставится модель в классе для
рисования, но должно рассматриваться как неустойчивое, если при его помощи собираются сменить в люстре перегоревшую лампочку.

bin в сообщении #1000604 писал(а):
Но это тривиальный пример. Рассмотрим более интересный: пусть нужно сделать модель для товароведа, которая позволит вычислять розничную цену колбасы. В простейшем случае:
$p=1.5s$, (1)
где
$p$ - розничная цена;
$s$ - оптовая цена.
Т.е. магазин будет перепродавать колбасу в полтора раза дороже. Но м.б. выгоднее учитывать срок хранения, и на колбасу, у которой этот срок подходит к концу, делать скидку, чтобы раскупили? Тогда модель может быть, нпр., такой:
$p=(1.5-0.45t/T)s$, (2)
где
$t$ - время хранения от $0$ до $T$;
$T$ - срок хранения.
Т.о. свежая, только что привезенная колбаса, будет стоить в полтора раза дороже опта, а с истекающим сроком - почти по опту.


bin в сообщении #987542 писал(а):
Мама дала Вовочке шесть яблок и сказала, чтобы он справедливо поделился ими с Леной и Андрюшей. Сколько яблок оказалось у каждого из детей? Стандартный ответ: по 2 яблока. Однако это в теории – в пространстве мат.модели, где сделано допущение, что яблоки неразличимы. А в реальности вполне возможно, что Ленка обидится, потому что Вовочка забрал себе два самых спелых яблока, а ей дал самые неспелые, а Андрюшка полезет в драку с Вовочкой, потому что ему достались самые маленькие яблоки. Т.о. дети сочли использованную мат.модель неадекватной и требуют учета таких свойств прототипа (яблока), как спелость, размер, м.б. червивость и т.д. Очевидно, что оценку адекватности модели средствами математики не сделать, опять приходим к философии.

Возможные решения:
bin в сообщении #995841 писал(а):
1) Прикрикнуть: "а ну лопайте, что досталось, а то все яблоки сейчас отберу".
2) Велеть Вовочке поделить яблоки более справедливо (если такое возможно).
3) Предложить детям порезать каждое яблоко на три части и взять по части от каждого.
4) Предложить бросить жребий.
И т.д.


-- Сб апр 11, 2015 18:56:53 --

Dan B-Yallay в сообщении #1002677 писал(а):
Так, пошла демагогия
Это с Вашей стороны демагогия риторика. Я Вам задал вопрос:
bin в сообщении #1002667 писал(а):
А почему Вы настаиваете, что я должен вместо всем известного Гейзенберга выбрать в качестве примера мало кому известного учителя Пупкина
:?: Где ответ :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
bin в сообщении #1002679 писал(а):
Где ответ
Покажите, где я настаивал на неизвестном Васе Пупкине. Это клевета. Если конечно вы так образно не называете лауреатов Премии по физике. В этом случае это уже попахивает дерьмовой риторикой.

bin в сообщении #1002679 писал(а):
Я уже брал:
Вы путаете процесс выбора модели с решением проблемы в уже выбранной модели. Попробуте почитать Мышкиса далее, чем введение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 19:15 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay
Переспрошу: почему Вы настаиваете, что я должен вместо Гейзенберга выбрать в качестве примера другого нобелиста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
bin в сообщении #1002689 писал(а):
Dan B-Yallay
Переспрошу: почему Вы настаиваете, что я должен вместо Гейзенберга выбрать в качестве примера другого нобелиста?
Я не настаиваю, чтобы вы брали кого бы то ни было. Берите кого хотите- Гейзенберга, Бора или еще кого, кто философствовал. Вы нашли 5-6 таких. И делаете вывод что философия нужна. Мой вопрос "что вы будете делать с позицией остальных, не философствующих, которых явно больше?". Естественно все это в контексте нужна ли философия естествознанию.
Поэтому и ставлю перед вами вопросы 1) 2) 3)

-- Сб апр 11, 2015 10:23:56 --

Dan B-Yallay в сообщении #1002677 писал(а):
Таким образом, Вы допускаете, что некоторым философия не нужна, а судя по количеству Нобелевских Лауреатов ее использовавших, она не нужна большинству?

Если вы согласны с цитатой, то думаю вопрос выяснен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 19:41 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #1002691 писал(а):
Я не настаиваю, чтобы вы брали кого бы то ни было. Берите кого хотите- Гейзенберга, Бора или еще кого, кто философствовал. Вы нашли 5-6 таких. И делаете вывод что философия нужна. Мой вопрос "что вы будете делать с позицией остальных, не философствующих, которых явно больше?". Естественно все это в контексте нужна ли философия естествознанию.
Абсолютно ничего не собираюсь делать ни с какой позицией. Я не идеолог и не пропагандист. Мне академически интересен вопрос: нужна ли философия естествознания естествознанию хотя бы в некоторых случаях? Остальное тут меня не интересует.
Dan B-Yallay в сообщении #1002691 писал(а):
Если вы согласны с цитатой, то думаю вопрос выяснен.
Про большинство нобелистов я смогу сказать, когда и если мне удастся провести подобный опрос среди них ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
bin в сообщении #1002705 писал(а):
Абсолютно ничего не собираюсь делать ни с какой позицией. Я не идеолог и не пропагандист. Мне интересен вопрос: нужна ли философия естествознания естествознанию хотя бы в некоторых случаях? Остальное тут меня не интересует.

Так вы практически начали тему упоминаниями о Гейзенберге, Боре, Махе. То есть имели на руках факты, что в некоторых случаях некоторые физики считают что применяют философию. К чему было делать опрос? Вы сомневались в искренности Гейзенберга и Бора? Или решили опровергнуть факты голосованием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 20:30 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #1002710 писал(а):
То есть имели на руках факты, что в некоторых случаях некоторые физики считают что применяют философию. К чему было делать опрос? Вы сомневались в искренности Гейзенберга и Бора? Или решили опровергнуть факты голосованием?
Нет, но опрос дал возможность выяснить ряд других вопросов. Нпр., уровень нигилизма. ИМХО если сделать опрос "Согласны ли вы с принципом неопределённости", то "Да" ответит меньше 100% ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
bin в сообщении #1002719 писал(а):
Нет, но опрос дал возможность выяснить ряд других вопросов. Нпр., уровень нигилизма.

Я рад, что в процессе опроса Вы получили информацию, судя по всему ценную для Вас. Но мой вопрос остался неотвеченным: зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 21:07 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #1002727 писал(а):
Я рад, что в процессе опроса Вы получили информацию, судя по всему ценную для Вас. Но мой вопрос остался неотвеченным: зачем?
Любопытство естествоиспытателя :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 21:19 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
bin в сообщении #1002667 писал(а):
Я предполагаю, что некоторым м.б. нужна философия - не будем путать кванторы!
Я (да и не я один) с любопытством подглядываю за развитием событий в этой теме. В последние дни это стало довольно интересным занятием. Не владея искусством спора, я напрочь не хотел встревать, но слово «квантор» действует на меня как Каа на бандерлога... Есть у меня один знакомый ученый (очень умный мужик, светило в своей области), утверждающий, что свои самые мощные научные результаты он получил, находясь в состоянии алкогольного опьянения и — более того — как он считает, именно благодаря этому состоянию. (Полагаю, что это далеко не единичный случай такого рода, но тут хватит и одного.) Думаю, вы уже догадались, что я скажу дальше. Применяя «философскую кванторную логику», мы делаем философский вывод: «пьянство нужно естествознанию». Это финиш, друзья. (Извините, что не был оригинален. И извините, что встрял. Просто не смог удержаться. Больше не буду. Ибо спорить не умею.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 21:31 
Заслуженный участник


16/02/13
4102
Владивосток
AGu в сообщении #1002748 писал(а):
«пьянство нужно естествознанию». Это финиш, друзья
Мнэээ... Такое чувство, что, пародируя bin, вы несколько перегнули палку. Того и гляди, докатитесь до утверждения, что пьянство, страшно сказать, не нужно естествознанию! Что-то же святое должно оставаться в душе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
bin в сообщении #1002738 писал(а):
Любопытство естествоиспытателя :-)
То есть серьезного ответа у Вас нет, я правильно понял? Нормальный ученый сначала ставит вопрос, а затем ищет ответ. Вы же имея на руках ответ, задаете вопрос. Хреновенький из Вас естествоиспытатель я скажу. Не совсем адекватный. Жаль что Вы так сдулись конечно и решили прикинуться валенком.

Но зато теперь можно создать опросник "Заслуживает ли участник канделябром по тыкве за создание и поддержку флеймообразующей темы". Именно в этих терминах. Я думаю Вам будет интересно мнение настоящих естествоиспытателей. Тех что без фиги в кармане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 21:40 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
iifat, нет слов! :-))))))))

Dan B-Yallay, Вы совершенно великолепный нахал. Спасибо за прелестный спор.

P.S. Ну а сейчас, чую, опять начнется флейм. Так что сматываем удочки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 22:05 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #1002752 писал(а):
То есть серьезного ответа у Вас нет, я правильно понял? Нормальный ученый сначала ставит вопрос, а затем ищет ответ. Вы же имея на руках ответ, задаете вопрос. Хреновенький из Вас естествоиспытатель я скажу. Не совсем адекватный. Жаль что Вы так сдулись конечно и решили прикинуться валенком.

Но зато теперь можно создать опросник "Заслуживает ли участник канделябром по тыкве за создание и поддержку флеймообразующей темы". Именно в этих терминах. Я думаю Вам будет интересно мнение настоящих естествоиспытателей. Тех что без фиги в кармане.
Перечитайте, прежде чем наступать на грабли-1834:
bin в сообщении #1002607 писал(а):
известный математик Остроградский и его компания в исторической ретроспективе сели в неприятную лужу
Лавры Остроградского покоя не дают?
BTW Почему никто не встал на защиту Остроградского? Я серьезно. Сходства методологии не видно?
Brukvalub в сообщении #1002455 писал(а):
Этот Перминов - печально известная на мех-мате МГУ личность. Он и меня учил "хфилософии", да так учил, что я ее до сих пор терпеть ненавижу!
Перминов - плохой, ничего из него не будем использовать. Но и Остроградский плохой. М.б. не будем использовать формулу Гаусса—Остроградского? Нужно же быть последовательными?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 998 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group