2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 67  След.

Философия vs естествознание?
Естественным наукам необходима философия 37%  37%  [ 29 ]
Естественным наукам не нужна философия 33%  33%  [ 26 ]
Естественным наукам вредна философия 17%  17%  [ 13 ]
Имею другое мнение 13%  13%  [ 10 ]
Всего голосов : 78
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 15:11 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1001177 писал(а):
Последний не представляет никакого реального интереса и науке по сути ничем не помог.
Гейзенберг говорит, что помог.
kry в сообщении #1001177 писал(а):
Смотря что понимать под этикой науки.
bin в сообщении #999670 писал(а):
Ушаков, Е.В., Введение в философию и методологию науки — М.: Экзамен, 2005. C.388:
Цитата:
Деонтологические требования составляют профессиональный кодекс
чести ученого. Вкратце остановимся на некоторых из них. От ученого тре-
буется повышенное стремление к точности, скрупулезности и аккуратно-
сти, выражаемое даже в некотором педантизме. Это сочетание строгого от-
ношения и одновременно известной терпимости к мнениям других ученых.
Известно, что как убежденность в собственной непогрешимости, выражаю-
щаяся в неприятии любых иных позиций, так и излишнее благодушие отно-
сительно всевозможных точек зрения являются плохими помощниками
ученого. Ученый должен уметь относиться максимально беспристрастно
и к своим собственным, и к чужим взглядам. Это означает и способность
отделять идеи от личностей: умение без обиды выдерживать и принимать
критику в свой адрес, критиковать других только уважительно и только
конструктивно. В научной деонтологии существует как бы негласная
презумпция уважения, разумеется, в научном сообществе кто-то более
авторитетен, а кто-то — менее, но формально уважения достойны все уче-
ные (в т.ч. удаленные географически или исторически). Поэтому долг науч-
ной вежливости состоит в точном цитировании источника, в указании тех
работ, которые существенно повлияли на формирование собственной точки
зрения, в освещении в своих публикациях круга родственных работ вне
зависимости от своего личного к ним отношения.


-- Вт апр 07, 2015 15:21:52 --

kry в сообщении #1001177 писал(а):
А то приходилось мне как-то ознакомиться с современным учебным пособием по биоэтике от одного из ведущих медицинских университетов России: жуткий поток мракобесия, сдобренный соусом из квазиправославия и язычества, где на полном серьёзе рассказывалось то,как греховна и аморальна эвтаназия, как ужасны медицинские исследования и что наука трансплантология едва ли не порождение ада. Вот такое "забавное" эхо средневековья в России 21 века. Может беру на себя лишнего, но думаю, что вот такую этику ни аспиранты, ни вообще кто-либо изучать не должен, потому что место подобной этике где-то на свалке истории.
Как доказать, что "место подобной этике где-то на свалке истории"? -- Только ответной философией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 15:30 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1001182 писал(а):
Гейзенберг говорит, что помог.


Гейзенберг мог всё что угодно говорить. Кеплер бы и вовсе сказал, что ему помогает астрология. Вот только к реальности это отношения не имеет.

bin в сообщении #1001182 писал(а):
Деонтологические...



Совершенно непонятно зачем это выделять в отдельную этику, ибо первая половина сего неизбежно вытекает из научного метода, а вторая половина представляет собой откровенную бессмысленную болтовню(например, про научную вежливость, выражающуюся в цитировании источников - для этого этика не нужна, статья 146 УК РФ и статья 7.12 КоАП РФ и так прекрасно справляются с этим без всякой этики). Есть у меня нехорошее предположение, что я понимаю к чему все эти разговоры, так как они в точности ведутся по аналогии с разрастающимся количеством отраслей права в юридической науке: каждый год появляются новые и новые отрасли права(предпринимательское, хозяйственное, торговое, коммерческое, корпоративное, конкурентное, инвестиционное, антитрастовое, водное, горное, транспортное и т.д. до бесконечности), и всё это делается с простой логикой - выбить под всё это создание новых кафедр, написать горы макулатуры, которые будут изображать учебные пособия... Один из классиков юриспруденции, Иоффе, когда-то написал(в советское время) что если мы будем идти тем же путём, то скоро появится банно-прачечное и троллейбусное право, вот и с этикой тоже самое - скоро будет кулинарная этика и метрополитеновская этика.

-- 07.04.2015, 15:31 --

bin в сообщении #1001182 писал(а):
Как доказать, что "место подобной этике где-то на свалке истории"? -- Только ответной философией.


А это вообще не надо доказывать, надо молча брать и выкидывать это на свалку истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 15:41 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1001187 писал(а):
Гейзенберг мог всё что угодно говорить. Кеплер бы и вовсе сказал, что ему помогает астрология. Вот только к реальности это отношения не имеет.
Гейзенберг не прав, а Вы правы. Докажите.
kry в сообщении #1001187 писал(а):
Совершенно непонятно зачем это выделять в отдельную этику
Если наука вне этики, то и подтасовка результатов исследования допустима.
kry в сообщении #1001187 писал(а):
А это вообще не надо доказывать, надо молча брать и выкидывать это на свалку истории.
Кто будет брать и выкидывать? Полиция нравов? ;-)
Когда решают "брать и выкидывать", то почему-то выкидывают совсем не то, что хотелось бы.

-- Вт апр 07, 2015 15:46:44 --

kry в сообщении #1001187 писал(а):
статья 146 УК РФ и статья 7.12 КоАП РФ и так прекрасно справляются с этим
А в СМИ пишут, что ни одна статья у нас не справляется ;-)(Впрочем, мы уже говорили об этом в другой теме).

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #1001132 писал(а):
Мне кажется, что тут смешивают (умышленно или не же добросовестно не полностью понимая разницу) два вопроса:
1. Хорошо ли, если учёный в реальной области занимается философией?
2. Нужны ли курсы философии в программе обучения студентов и аспирантов.

Я бы упомянул ещё
1,5. Хорошо ли, если учёный в реальной области НЕ занимается философией?

В частности, интересно было бы услышать на эту тему ваше ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Если ученый в реальной области занимается философией - это хорошо для философии. По крайней мере, ученый в реальной области не будет нести лабуду с размытыми до неприличия понятиями и паралогичными рассуждениями. У Бродского было: "изучать философию следует, как минимум, после пятидесяти. Иначе нравственный закон пахнет отцовским ремнем или переводом с немецкого". Вот я бы сказал, что писать онтологические и гносеологические работы нужно, изучив какую-нибудь естественную/точную науку хотя бы до уровня студента-выпускника.

Так что философствующий физик - это хорошо для философии. Физике от того, философствует он или нет, не холодно и не жарко.

Насчет аспирантов - сложный вопрос. Конечно, будущему научному работнику такие вещи как принцип соответствия, бритва Оккама или критерий фальсифицируемости, знать нужно. Нужен ли для этого целый курс философии - большой вопрос. Ну а для студентов это такой же общеобразовательный курс, как, скажем, история Отечества. К специальности никаким боком, но в джентльменский набор образованного человека - таки да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
bin в сообщении #1001173 писал(а):
Мат. моделирование в механике - философская муть?!
Причём тут мат. моделирование в механике? Вы, вроде, посредством тыкания меня в некую книжку предполагали доказать, что называть арифметику моделью вычислений никак нельзя.

bin в сообщении #1001173 писал(а):
epros в сообщении #1001172 писал(а):
Вообще, суть нашего разговора здесь была в том, нужна ли та логика, которая "часть философии" и которая содержит нечто "неформализуемое", и не достаточно ли той логики, которую именуют "математической". Но Вы эту суть благополучно замылили
Нет, я назвал лит.источник.
Понятно, значит от защиты Вашей точки зрения относительно нужности "неформальной логики" Вы решительно уклоняетесь. Прикрываетесь "источником". И что источник? Если в книжке сказано, что нужна неформализуемая логика, то я не соглашусь с автором точно так же, как с Вами. Будь он хоть сто раз академиком и лауреатом всех премий. Ибо в области философствований даже реальные учёные имеют свойство частенько говорить разные глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 18:16 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
epros в сообщении #1001246 писал(а):
И что источник?

Блехман И.И., Мышкис А.Д., Пановко Я.Г. Механика и прикладная математика. Логика и особенности приложений математики.
epros в сообщении #1001246 писал(а):
Будь он хоть сто раз академиком и лауреатом всех премий. Ибо в области философствований даже реальные учёные имеют свойство частенько говорить разные глупости.
Вы провозглашаете себя экспертом, способным определить, говорит ли реальный ученый уровня "академика и лауреата всех премий" глупость в области философии. Что дает Вам такое право? К примеру, дилетанты зачастую считают, что, руководствуясь исключительно здравым смыслом, могут поймать любого академика на глупости. Не зная, что "здравый смысл" в том числе и философское понятие. И если посмотреть Философскую энциклопедию, увидим, как по-разному его определяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1001218 писал(а):
Если ученый в реальной области занимается философией - это хорошо для философии.
...
Так что философствующий физик - это хорошо для философии. Физике от того, философствует он или нет, не холодно и не жарко.

Хотелось бы, чтобы это было так. И в каких-то "идеальных случаях" это, по-видимому, может быть так.

Но реально чаще имеет место другое: если реальный учёный начинает заниматься философией - это ведёт к снижению количества и ценности его реальных научных результатов, вплоть до нуля. При этом, сам он не замечает, что переливает из пустого в порожнее, а продолжает генерировать какие-то тексты. Коллеги от него отмахиваются, а журналы могут либо перестать публиковать, либо продолжать публиковать из уважения к прежним заслугам.

И вот эту нелицеприятную правду все философы стараются очень тщательно замалчивать.

Все же "практически-философские" вопросы типа Оккама и фальсификационизма - достаточно один раз обдумать и решить в юности, вместе с другими мировоззренческими вопросами, типа "я верю в Бога / я не верю в бога", "я люблю негров / я не люблю негров", - и после этого жить спокойно и над ними не мучиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
bin в сообщении #1001153 писал(а):
Этику науки, нпр., аспирант знать не должен?


Цитата:
Профессор киноэтики. Что еще за киноэтика такая? Вся киноэтика заключается в том, чтобы режиссер не понуждал актрис к половому сожительству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Евгений Машеров в сообщении #1001132 писал(а):
Мне кажется, что тут смешивают (умышленно или не же добросовестно не полностью понимая разницу) два вопроса:
К сожалению Вам это не кажется, а именно так и есть. Топикстартера просили и не раз определить смысл слова "нужность". Он отказался. Видимо, в мутной воде ему дышится легче.

bin в сообщении #1001182 писал(а):
Как доказать, что "место подобной этике где-то на свалке истории"? -- Только ответной философией.
Лозунги хороши для толпы, ибо она над ними не задумывается.
Вы форумом не ошиблись, уважаемый?

bin
Я понимаю, что как топикстартер Вы пытаетесь оставить "последнее и победное" слово за собой. Но совсем то уж дичать не надо.
bin в сообщении #1001153 писал(а):
Уберите из науки вклад Гейзенберга, Бора и еще десятка столь же великих, и от современной науки мало что останется.
Во первых не подменяйте тезис ложной альтернативой.
Во вторых на этот "ломовой" и тупой аргумент есть не менее ломовой и еще более тупой аргумент:

уберите вклад Алана Тьюринга и от вашей компьютер сайенс мало что останется.
Таким образом "неопровержимо доказана" полезность гомосексуализма для Вас лично
.

Вы уверены, что Вы на правильном пути, применяя подобные построения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 20:21 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #1001333 писал(а):
Вы уверены, что Вы на правильном пути, применяя подобные построения?
Уверен, что Вы не на правильном пути, применяя подобные построения.
Dan B-Yallay в сообщении #1001333 писал(а):
Но совсем то уж дичать не надо.
Вот это верно, и к себе адресуйте.

-- Вт апр 07, 2015 20:23:17 --

Евгений Машеров в сообщении #1001317 писал(а):
Профессор киноэтики.
А мы тут про кино говорим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Munin в сообщении #1001260 писал(а):
Но реально чаще имеет место другое: если реальный учёный начинает заниматься философией - это ведёт к снижению количества и ценности его реальных научных результатов, вплоть до нуля.

Мы здесь причину со следствием не путаем?
Может быть, физик начинает заниматься философией после и вследствие того, что выдыхается как физик?
Кстати, конкретные примеры таких ученых, начавших переливать из пустого в порожнее, если не трудно.

А вот еще что мне интересно.
Освальд Шпенглер писал(а):
Очевидно утрачено понимание конечного смысла философской деятельности. Ее смешивают с проповедью, агитацией, фельетоном или специальной наукой. Перспективу птичьего полета заменили перспективой лягушки. Речь идет о деле величайшей серьезности: возможно ли вообще сегодня или завтра существование настоящей философии? ... Действительно, жалкое содержание жизни, посвященной тому, чтобы еще лишний раз и немножко по-иному, чем это делала сотня предшественников, формулировать понятие воли и психофизического параллелизма.

Вот я думаю, не связан ли кризис философии (если действительно был/есть такой кризис, а не поза Шпенглера а-ля "я один тут д'Артаньян") с тем, что все толковые люди перебежали в конкретные науки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 20:24 
Аватара пользователя


07/04/15
3

(Оффтоп)

Вот тут
post1001215.html#p1001215

меня забанили за вопрос "так какой космонавт моложе при встрече, правый или левый ?" (всего 2 сообщения !!!)
и ссылку на книгу Артехи.

Итого - РАН РФ уже полностью прогнил и пора закрывать эту лавочку.
Ухожу на нормальный форум типа удалено

П.С. Ребята, посмотрите на быв. Украину, вы доведете страну до того же ...


 !  Toucan:
Hesus, предупреждение за оффтопик (сообщение убрал в тег [оff]) и спам (ссылка удалена).

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #1001340 писал(а):
Уверен, что Вы не на правильном пути, применяя подобные построения.
bin в сообщении #1001340 писал(а):
Вот это верно, и к себе адресуйте.

Вы скатились к уровню "сам дурак"? Как жаль.

"Вечер перестает быть томным". (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение07.04.2015, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Что я думаю о философии? Это вы изрядно спросили! Так что же я думаю о философии? Это вопрос...

Когда голубь под проливным дождём скачет по лужам и клюёт чего-то там на асфальте, то у меня возникает одна только мысль - когда всё это закончится? В самом деле, невозможно же, с утра льёт и льёт. А тут ещё соседу сверху приспичило по-пилить и не иначе как по металлу! Но это можно понять...

Действительно, очевидно. Можно строго доказать, что. И из этого следует...

Скворцы совершенно оккупировали воробьиный куст. Буквально год назад куст обсиживали и обгаживали одни воробьи, успешно - замечу - сопротивлявшиеся даже кошкам! Но не так давно начали появляться первые скворцы...

Теперь уже трудно восстановить, что усыпило бдительность и понизило производительность. И это факт. Который нужно принять и идти дальше по пути строгих обобщений невведённых понятий на нереализуемые случаи...

Ливневые стоки традиционно забиты и кругом громадные лужи. Кто виноват? Сейчас найдём...

Так что же я думаю о философии?..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 998 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group