2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Спектральный параметр в МОЗР
Сообщение06.04.2015, 00:21 


02/05/10
49
Насколько я понимаю с некоторыми нелинейными эволюционными уравнениями можно ассоциировать линейные системы из решений которых можно построить соответствующие решения нелинейных уравнений в некоторых пространствах обладающих специфическими свойствами, например в пространствах Шварца.

Например, рассмотрим систему:

$$
\begin{cases}
\mathbf{v}_x=X\mathbf{v}\\
\mathbf{v}_t=T\mathbf{v}
\end{cases}
$$

Для того, чтобы она была совместна необходимо (или ещё и достаточно?), чтобы равнялись перекрёстные производные. Их приравнивание приводит к условию совместности системы:

$$X_t-T_x+[X,T]=0$$

Если в матрицы $T(x,t)$ и $X(x,t)$ соответствующим образом "зашить", например функции $q(x,t)$ и $r(x,t)$, то получим некоторое нелинейное уравнение, которое зависит от конкретного вида $T$ и $X$. Здесь впервые появляется термин "спектральный параметр", говорится, что для того, чтобы это уравнение было нетривиальным, матрицы должны зависеть от некоторого параметра $T(x,t,\xi)$ и $X(x,t,\xi)$, такого что: $\xi_t=0$.

Например, для системы Захарова Шабата:
$$
\begin{tabular}{cc}
\begin{cases}
v_{1x}=-i\xi v_1+qv_2\\
v_{2x}=i\xi v_2+rv_1
\end{cases} & 
\begin{cases}
v_{1t}=Av_1+Bv_2\\
v_{2t}=Cv_1+Dv_2
\end{cases}
\end{tabular}$$

Мы, вообще изначально зная только $X(x,t,\xi)$, можем с помощью такого же перекрёстного дифференцирования найти условия совместности на скалярные функции $A,B,C,D$.

$$
\begin{cases}
A_x=qC-rB\\
B_x+2i\xi B=q_t-2Aq\\
C_x-2iC=r_t+2Ar
\end{cases} 
$$

Эта система совместна как раз тогда, когда выполнено некоторое условие, которое и является эволюционным уравнением, его можно найти в общем случае или, например представить коэффициенты в таком виде:
$$A=A_2\xi^2+A_1\xi+A_0$$
Тогда приравняв коэффициенты при равных степенях получим НУШ (для $q(x,y)$ и $r(x,y)$), если взять разложение по обратным степеням то sin-Gordon, в случае трёх степеней мКдФ. В дальнейшем в МОЗР очень много крутится вокруг этого параметра.

Мне не понятно, что значит нетривиальное условие совместности, что будет если матрицы $X$ и $T$ не будут зависеть от $\xi$. Ясно, что мы не сможем применить метод описанный выше, хотя сама линейная задача от этого сильно не изменится, она будет просто соответствовать той, что получится если взять $\xi$ фиксированным.

Для меня пока что выкладки выше выглядят каким-то искусственным усложнением простой задачи (линейная система) в результате которого получается верный результат. Как здесь надо думать, чтобы додуматься ввести этот спектральный параметр? И какой у него смысл? В книге Абловица и Сигура "Солитоны и метод обратной задачи", сказано, что он играет роль собственного значения. Действительно если $r=-1$, мы из задачи Захарова Шабата получим обычное уравнение Шрёдингера где $\xi^2$ будет играть роль самого обычного собственного значения оператора Штурма-Лиувилля. Но это частный случай.

И ещё в таком подходе получается, что у нас есть какая-то линейная задача, которая "первична", а уже по ней мы можем найти соответствующее нелинейное эволюционное уравнение, которое оказывается решаемым с помощью МОЗР?

Что мне надо делать, чтобы с этим разобраться и что я сказал не правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный параметр в МОЗР
Сообщение06.04.2015, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Можно, например, так: из условия нулевой кривизны получаем закон сохранения (делаем параллельный перенос по замкнутому контуру) - но только один. Для интегрирования надо таких законов много (бесконечно много), вот если связность будет зависеть от параметра (но так, чтобы всем значениям параметра отвечало одно и то же условие совместности!), то получаем семейство законов сохранения. Такая примерно схема рассматривается в книге Тахтаджян, Фаддеев.
В "классической" схеме по $\lambda$ делается интегральное преобразование, чтобы получить уравнение Гельфанда-Левитана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный параметр в МОЗР
Сообщение06.04.2015, 15:14 


13/11/13
28
В представлении нулевой кривизны действительно все выглядит несколько искусственно. Проще понять, что является "первичным" в представлении Лакса. Пусть у нас есть линейный дифференциальный оператор явно независящий от переменной. Мы можем поставить себе задачу - какие существуют преобразования, сохраняющие дискретный спектр данного оператора. Для всех таких операторов существует тривиальный ответ - сдвиг по независимой переменной. Если мы обозначим сдвиг буковкой $t$, то легко можем написать каким дифференциальным уравнениям должны одновременно удовлетворять и оператор и собственная функция. $Lf=\lambda f$ из $f_x=f_t$ следует $L_x=L_t$.
Для некоторых операторов существуют нетривиальные преобразования сохраняющие спектр. Для большинства классических операторов связанных с МОЗР их нетрудно найти и с помощью несложных манипуляций вывести дифференциальные уравнения, которым одновременно будут удовлетворять и оператор и собственная функция. При этом автоматически получается иерархия таких уравнений. Некоторые из них случайно имеют значение для физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный параметр в МОЗР
Сообщение07.04.2015, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Справедливости ради добавлю: в каких-то ситуациях без спектрального параметра, видимо, обойтись можно, точнее, данные рассеяния "снимаются" только для одного значения этого параметра.
Но я читал это только в одной статье Манакова, которая (статья) выше моего разумения, поэтому объяснить, как это, не могу :(
"Кота, ежели угодно, могу показать" $\texttrademark$

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный параметр в МОЗР
Сообщение23.04.2015, 22:14 
Аватара пользователя


19/11/14

80
д. Новые Кабаны =)
Еще можно добавить, что благодаря $\lambda$ можно получить преобразование Беклунда. Вообще, наличие параметра, видимо, "морально" наследуется из групп Ли. Там все строится на (с) параметре(ом).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group