2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 17:31 


03/06/12
2763
AGu в сообщении #999859 писал(а):
«каждый элемент принадлежит какому-то классу».

Да это-то я уже понял.
Давайте проследим развитие этой темы. После первого моего поста на меня посыпалась куча насмешек: как вы, такой-сякой смеете разбираться в Куроше! В него нужно безоговорочно верить, нужно иметь в голове дословные его доказательства, ну или не обязательно его, а, вообще, заучить какое-нибудь доказательство на уровне буковок и запятых и, например, на экзамене, тебя спросят, а ты с выражением, как в четвертом классе, и выложишь это доказательство и получишь пятерочку в зачетку! Ну как удобно жить! Однако после того, как я на второй странице привел детальное изложение моего видения вопроса, случилось, пусть и после опять-таки ничего не объясняющей насмешки:
AGu в сообщении #999444 писал(а):
(Оффтоп)
Весна...


чудо: AV_77 (за что ему большое спасибо), выложил, пусть даже предварительно пожурив, ну как же: посмел объявить книгу Куроша непонятной! Прямо-таки святотатство, дополнительное рассуждение, сразу почти все объяснившее и которого нет в, по словам самого же Куроша, сказанными им в предисловии, содержащей
Цитата:
весь обязательный материал (по высшей алгебре) собранным в одном учебнике и изложенным единым стилем

Заметьте, AV_77, вы не объяснили непонятное мне место словами самого же Куроша, нет! Вы написали дополнительное, пусть вам кажущееся очевидным, рассуждение и этим вы и признали недостаточность объяснения Куроша. (это место написано для почитателей классики)
Мало того, что Курош не потрудился в свою книгу очень нужную в учебниках высшей алгебры главы о бинарных отношениях, так он при изложении теории, написанной им для студентов, а, значит, просто обязанной быть предельно понятной, соображений в духе рассуждений (хороших рассуждений, так мне не хватавших рассуждений) AV_77. Он писал учебник, а не сборник ребусов. И, несмотря на то, что Brukvalub и счел (правда ошибочно, но как это докажешь) меня троллем, я и ему хочу сказать большое спасибо за его тоже, так сильно не хватавший мне для понимания "кривости" моего доказательства, нелепый вопрос.
Так. Теперь по существу. Я опишу картину, которая возникла в данный момент времени после этих обсуждений. А вы исправьте, пожалуйста, мое, наверное, последнее заблуждение в этой теме. Вот я написал с таким трудом разъясненное (хотя само разъяснение заняло 3 пункта) разложение группы $G$ по подгруппе $A$:
$G=\{A, g_{1}^{(1)}A, g_{2}^{(1)}A,\ldots, g_{i-1}^{(1)}A\}$, здесь каждый элемент $x$ попадет в определенный класс. Это ясно. Но кто мне помешает взять за образующие элементы смежных классов другие элементы группы и написать такое разложение: $G=\{A,g_{1}^{(2)}A,g_{2}^{(2)}A,\ldots, g_{i-1}^{(2)}A\}$? Здесь, также, каждый элемент входит в определенный класс Первые сопряженные классы этих разложений совпадают, ежу понятно. Если бы всегда $i$ равнялось двум, тоже все бы было очевидно: Элементы не вошедшие в смежный класс $A$, автоматически попадают в оставшийся единственный смежный класс. Все замечательно. Но ведь $i$-то может быть и больше двух! И как тогда рассуждать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 17:43 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1000020 писал(а):
AGu в сообщении #999859 писал(а):
«каждый элемент принадлежит какому-то классу».
Да это-то я уже понял.
Виноват. Мне показалось (и я даже был уверен), что проблема ровно в этом. И та моя насмешка была по этому же поводу. Выходит, промахнулся. Беру свою «весну» взад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Sinoid
Классы либо совпадают, либо не пересекаются. Поэтому если элемент из $g_i^{(1)}A$ попал в $g_j^{(2)}A$, то эти классы совпадают.

-- 04.04.2015, 17:55 --

Прочтите все же где-нибудь про отношение эквивалентности и докажите основные свойства классов эквивалентности. Это очень широко применяемая конструкция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 20:55 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Sinoid в сообщении #1000020 писал(а):
Заметьте, AV_77, вы не объяснили непонятное мне место словами самого же Куроша, нет! Вы написали дополнительное, пусть вам кажущееся очевидным, рассуждение и этим вы и признали недостаточность объяснения Куроша. (это место написано для почитателей классики)

Вы так ничего и не поняли. Жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 21:25 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Вот как это недоразумение выглядит в моих глазах.

ТС изложил (схематично и сумбурно) идею доказательства некой классической теоремы. Идея верная, там все в порядке, все он правильно понимает, и все это видят. Но всех удивляет сама схема, сама идея. Она безошибочная, но она откровенно дурацкая по сравнению со всем (кроме ТС) понятной и совершенно прозрачной схемой и идеей классического доказательства. И все тут же начинают (это вполне естественно) объяснять последнее, не сказав первое: ответ на самый первый вопрос ТС — «да, ТС, Вы все правильно понимаете, Ваша схема безошибочна». Это точный ответ, но не полный. Более полный ответ: «да, Ваша схема безошибочна, но она дурацкая». Но и этот ответ неполный. Полный ответ: «да, Ваша схема безошибочна, но она дурацкая, потому что...» и т.д. Вот и все дела. Наша ошибка была в том, что мы сразу начали с «потому что». А надо было начать с «да».

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 22:06 


19/05/10

3940
Россия
Sinoid в сообщении #1000020 писал(а):
После первого моего поста на меня посыпалась куча насмешек: как вы, такой-сякой смеете разбираться в Куроше! В него нужно безоговорочно верить, нужно иметь в голове дословные его доказательства, ну или не обязательно его, а, вообще, заучить какое-нибудь доказательство на уровне буковок и запятых и, например, на экзамене, тебя спросят, а ты с выражением, как в четвертом классе, и выложишь это доказательство и получишь пятерочку в зачетку! Ну как удобно жить!...
Не передергивайте, никто не говорил не надо разбираться, а говорили не надо сомневаться. А в остальном Sinoid, именно так! Не понимаешь - повторяй за старшими (наизусть), понимание после придет. Не надо вот этого - путь свой в алгебре, свой путь надо в жизни иметь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 22:24 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
mihailm в сообщении #1000163 писал(а):
Не понимаешь - повторяй за старшими (наизусть), понимание после придет.
Надеюсь, это была шутка. Вы, должно быть, хотели сказать: не понимаешь — не обвиняй, а старайся понять. Собственно, ТС так и поступал, но в свойственной ему манере. Постарался понять и даже понял, но не то и не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 23:45 


19/05/10

3940
Россия
Почему шутка-то? Понимание такая же иллюзия, как и непонимание

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение05.04.2015, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Вспомнился анекдот про Брежнева, за которого много пили на грузинской свадьбе, произнося тост за тостом в стиле: "Выпьем за дорогого Леонида Ильича, но не потому, что он Генеральный секретарь КПСС",..."Выпьем за дорогого Леонида Ильича, но не потому, что у него самые густые брови"..."Выпьем за дорогого Леонида Ильича, но не потому, что он 5 раз Герой Советского Союза"...
А почему же мы все время за него пьем?
"Выпьем за дорогого Леонида Ильича потому, что он лучший в мире колхозник: только он сумел на такой Малой земле вырастить Такой Большой Урожай!!!"
Теперь я сомневаюсь, что Леонид Ильич - лучший в мире колхозник. Здесь из несуществующей проблемы сумели нафлудить аж 4 стр. "умностей"!!! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение05.04.2015, 23:12 


03/06/12
2763
ex-math в сообщении #1000027 писал(а):
Прочтите все же где-нибудь про отношение эквивалентности и докажите основные свойства классов эквивалентности. Это очень широко применяемая конструкция.

Это может обернуться отвлечением, в лучшем случае, на полгода на теорию множеств, например, Кантора. А вы представляете, какие тараканы возникнуть у меня в голове при этом! Я, конечно, займусь и теорией множеств, только попозже. Вообще-то я занимался ТФКП, только зашел в тупик, задачи не идут. Дай, думаю, отвлекусь.
Kras в сообщении #999567 писал(а):
Sinoid в сообщении #999557

писал(а):
но с чего-то же надо начинать!
Начните с Алексеева-Арнольда.

А не факт, что у меня и от этой книги не возникнет подобных мыслей.
mihailm в сообщении #1000163 писал(а):
а говорили не надо сомневаться

Не надо сомневаться - это понятие, относящееся к религии, но если ты серьезно пытаешься изучить науку, ты обязан пропускать каждую букву через, пусть еще не совершенную, но свою, призму анализа.
mihailm в сообщении #1000163 писал(а):
Не понимаешь - повторяй за старшими (наизусть)

До гробовой доски, что ли?

ex-math в сообщении #1000027 писал(а):
Классы либо совпадают, либо не пересекаются. Поэтому если элемент из $g_i^{(1)}A$ попал в $g_j^{(2)}A$, то эти классы совпадают.

Я, кажется, понял: я смотрел на теорему "классы либо совпадают либо не имеют общих элементов" слишком узко, я считал ее доказанной только в пределах одного конкретного, фиксированного разложения группы на смежные классы. А, оказывается, она справедлива и для, вроде бы разных, а потом оказывающихся совпадающими, разложений. А, именно, я считал так: ага, вот беру запись
Sinoid в сообщении #1000020 писал(а):
$G=\{A, g_{1}^{(1)}A, g_{2}^{(1)}A,\ldots, g_{i-1}^{(1)}A\}$

его различные классы не пересекаются, а классы с общим элементом совпадают, беру запись
Sinoid в сообщении #1000020 писал(а):
$G=\{A,g_{1}^{(2)}A,g_{2}^{(2)}A,\ldots, g_{i-1}^{(2)}A\}$

и для этой записи различные классы не пересекаются, а классы с общим элементом совпадают. Но я никак не мог понять, что это же самое справедливо и для классов сперва кажущихся разными, а потом оказывающимися совпадающими разложениями группы на смежные классы, (видимость различности возникает из-за взятия попарно различных образующих классов в различных записях), а именно: беру, к примеру, второй смежный класс первой записи: $g_1^{(1)}A$, покажу, что во второй записи существует класс, в точности совпадающий с классом $g_1^{(1)}A$ (понятно, что рассуждения похожи на рассуждения из учебников, но так, тренировки, контроля ради). В классе $g_1^{(1)}A$ существует элемент $b$, ему принадлежащий. Пусть $b=g_1^{(1)}a^{(1)}$, где $a^{(1)} \in A$. Обратно, во второй записи существует класс $g_k^{(2)}A$, содержащий $b$. Пусть $b=g_k^{(2)}a^{(2)}$, где $a^{(2)} \in A$. Тогда $g_1^{(1)}a^{(1)}=g_k^{(2)}a^{(2)}$, или $g_k^{(2)}=g_1^{(1)}a$, где $a\in A$. Таким образом, класс из второй записи, содержащий элемент $b$, превращается (брюки превращаются, превращаются брюки :-) ) в $g_k^{(2)}A=g_1^{(1)}aA=g_1^{(1)}A$, в исходно взятый класс первой записи. И получаем нужное равенство как множеств смежных классов первой и второй записей. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение05.04.2015, 23:18 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Верно. Это именно то, что сказано у Куроша - классы либо не пересекаются, либо совпадают. Хотя до полного понимания вы еще не добрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение05.04.2015, 23:51 


19/05/10

3940
Россия
Sinoid в сообщении #1000697 писал(а):
...
mihailm в сообщении #1000163 писал(а):
Не понимаешь - повторяй за старшими (наизусть)
До гробовой доски, что ли?...
До понимания, повторять надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение06.04.2015, 01:18 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Sinoid в сообщении #1000697 писал(а):
mihailm в сообщении #1000163
писал(а):
Не понимаешь - повторяй за старшими (наизусть)
До гробовой доски, что ли?

Запоминать не нужно даже идеи, и уж тем более - тексты доказательств. Понимание - это способность думать самостоятельно на заданную тему.
Sinoid в сообщении #1000697 писал(а):
Sinoid в сообщении #1000020

писал(а):
$G=\{A, g_{1}^{(1)}A, g_{2}^{(1)}A,\ldots, g_{i-1}^{(1)}A\}$
его различные классы не пересекаются, а классы с общим элементом совпадают

Классы по одной и той же подгруппе или не пересекаются или совпадают (а классы по разным подгруппам вполне могут пересекаться). Но этот факт относится также и к бесконечным группам. Поэтому мне не совсем ясно зачем вы пишете каждый раз $G=\{A, g_{1}^{(1)}A, g_{2}^{(1)}A,\ldots, g_{i-1}^{(1)}A\}$. Левое разложение бесконечной группы может иметь как конечное число классов, так и бесконечное. Я считаю, что доказывать нужно общий случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение06.04.2015, 20:16 


03/06/12
2763
Kras в сообщении #1000737 писал(а):
Поэтому мне не совсем ясно зачем вы пишете каждый раз $G=\{A, g_{1}^{(1)}A, g_{2}^{(1)}A,\ldots, g_{i-1}^{(1)}A\}$.

Я же писал, недопонимание было из-за возможности неоднозначного выбора образующих элементов классов, верхние индексы-это допущение возможности двоякости смежных классов как множеств.
Kras в сообщении #1000737 писал(а):
Я считаю, что доказывать нужно общий случай.

Это конечно, но у меня-то первоначальная задача была доказательство теоремы Лагранжа, теоремы о конечных группах, но это, безусловно, суживает теорему о разложении группы на сопряженные классы.
Kras в сообщении #1000737 писал(а):
Левое разложение бесконечной группы может иметь как конечное число классов, так и бесконечное.

Если число классов бесконечно, я, понятно, не напишу $g_{i-1}^{(1)}A$ ну, или, устремлю $i$ в бесконечность (аккуратно).
А может ли рассуждение уважаемого AV_77, дополненные моими рассуждениями, приведенными на этой странице, считаться альтернативным доказательством классическому доказательству теоремы о возможности единственного разложения конечной группы на сопряженные классы (к примеру, для людей, незнакомых с бинарными отношениями), ведь AV_77 показал возможность такого разложения, а ваш покорный слуга показал единственность такого разложения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение06.04.2015, 20:25 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Sinoid в сообщении #1000946 писал(а):
А может ли рассуждение уважаемого AV_77, дополненные моими рассуждениями, считаться альтернативным доказательством классическому доказательству теоремы
ДА!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group