2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Я учил, но я забыл... P(a<b) ?
Сообщение14.11.2007, 16:35 


14/11/07
2
Второй день бьюсь над задачей. Поскольку теорию вероятности изучал почти 20 лет назад, мозг клинит напрочь. А решить задачу надо, ибо негоже вносить вклад в глобальное потепление, грея воздух многими циклами экспериментов, которые, как мне кажется, здесь совсем не нужны.

Итак, есть две независимые случайные величины a и b, распределенные нормально.
Для кадой из них известны мат.ожидание \mu и дисперсия \sigma^2.
Т.е. имеется четыре известных параметра \mu_a, \sigma_a, \mu_b, \sigma_b
Требуется найти вероятность того, что с.в. a меньше с.в. b.

Как определить вероятность того, что нормально распределенная величина a, будет расположена на отрезке (x_1 < a < x_2) я, как мне кажется, нашел:

P(x_1 < a < x_2) = \frac 1 2  \left (    erf(  \frac { x_2 - \mu_a  } { \sigma_a \sqrt{2} }  )  - erf(  \frac { x_1 - \mu_a } { \sigma_a \sqrt{2} } )   \right ),

где erf(x) функция Лапласа.

Но вот как определить P( a<b ) ?

P.S.

Поскольку последние 15 лет приходилось заниматься преимущественно программированием (т.е. больше арифметикой, чем математикой), то нынче для меня представляет определенные проблемы не только взятие интегралов, но даже нахождение производной. (А ведь в ВУЗе были пятерки).

Если бы не многочасовые поиски в сети и страничка лекции http://fismat.ru/mat/lec4/lec8.htm , где берется аналогичный интеграл, но с \sigma=1, мне бы не удалось дойти и до вышенаписанного.

Посему заранее прошу извинить меня за возможные глупые вопросы, за первый (не знаю пока насколько удачный) опыт использования TeX, и благодарю за любую помощь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 16:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Нужно использовать лишь только простой факт, что линейная комбинация независимых нормальных с.в. также является нормальной с.в. Вам нужна разность. Параметры (мат.ожидание и дисперсия) легко находятся из общих свойств этих характеристик.

 Профиль  
                  
 
 Блин, как просто-то все оказывается
Сообщение14.11.2007, 17:40 


14/11/07
2
Цитата:
Вам нужна разность

Спасибо, огромное.
Ведь сам знал св-ва и мат.ожидания и дисперсии, а подкачала арифметика :(
Как это я сразу не догадался, что надо взять разность мат.ожиданий, сложить диспресии и проинтегрировать от нуля до бесконечности по данной выше формуле.

Все работает и соответствует экспериментальным проверкам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group