2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определение тензора через тензорное произведение
Сообщение31.07.2015, 05:02 


10/09/14
292
Доброе время суток.Помогите разобраться с сутью вопроса, а то в разной литературе по-разному формулируют тензорное произведение, мне более понравился такой вариант:
Введём k-ую декартову степень декартового произведение линейных пространств $L_{mn}=(L_n\times L_m)^k$, его элементы упорядоченные наборы пар векторов $A=a_ib^i$ $i=1,2,...,k$. Пусть на множестве $L_{mn}$ задано отношение эквивалентности такое, что элемент $A\sim B$ если выполнено хотя бы одно из условий:
1). Элементы $A$ и $B$ состоят из одних и тех же пар векторов, возможно упорядоченных произвольным образом
2). Элемент $A$ может быть получен из $B$ умножением на число $s$
3). В элементах $A$ и $B$ все пары и их порядок расположения совпадают, кроме тех, у которых один из векторов $0$
Введённое отношение эквивалентности разбивает множество $L_{mn}$ на классы эквивалентности, которые образую фактор-пространство $[L_{mn}]$
Тензорное произведение линейных пространств $L_n\otimes L_m$ есть фактор-пространство $[L_{mn}]$, элементы тензорного произведения суть классы эквивалентности введённые в соответствии с отношениями эквивалентности 1-3 есть тензоры. Вот тут возникает первый вопрос,например получаются следующие элементы будут определять один и тот же класс, т.е. один и тот же тензор: $a_1b^1+a_2b^2+a_3b^3$ и $a_2b^2+a_3b^3+a_1b^1$ и $sa_1b^1+sa_3b^3+sa_2b^2$ и $a_10+a_2b^2+0b^3$?
Теперь рассмотрим базисные диады, которые в одном из моих источников вводятся так $e_j\otimesh_k=[e_i(\delta_j^kh_k)]$ В квадратных скобках с учётом определений выше каждая диада принадлежит разным классам.
Распишем их например для такого произведения $(L_2 \times L_3)^2$
$A_{1k}=e_1h_k+e_20$ и $A_{2k}=e_10+e_2h_k$. В другой литературе за базисные диады, насколько я понял, принимают просто всевозможные пары базисных векторов из $L_m$ и $L_n$. Если в предыдущих выражениях считать пары с нулём равными нулю, то мы и получим всевозможные такие комбинации. Поэтому второй вопрос какое определение диад считать верным, т.е. что есть тензорное произведение базисов $e_i \otimes  h_k$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение тензора через тензорное произведение
Сообщение31.07.2015, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Странное определение, это где такое используется? Оно неправильное как минимум потому что такая эквивалентность не согласована с линейной структурой.

Чтобы получилось правильно, надо второй пункт сформулировать правильно, как-то так: пары $B$ получаются из пар $A$ с помощью преобразования $(a, b)\mapsto (sa, s^{-1}b)$ для некоторого ненулевого скаляра $s$. И не забыть, что $k\geqslant \min(m,n)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение тензора через тензорное произведение
Сообщение31.07.2015, 14:24 


10/09/14
292
Определение такое используется в книге Ю.И.Димитриенко "Тензорное исчисление" , может определение не строгое с математической точки зрения (книга для физиков), но я только от туда более менее понял , что такое тензорное произведение.Извиняюсь за 2-ой пункт - это я его недопонял и неправильно написал, хотя почему вводится именно такое отображение $(a, b)\mapsto (sa, s^{-1}b)$ что второй элемент умножается на обратное число не понятно, и ограничение то что $k=min(m,n)$ то же не очевидно, мне казалась, что вполне можно записать упорядоченные пары для любого $k$, а потом разложить всё это по базисным диадам и получатся коэффициенты тензора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение тензора через тензорное произведение
Сообщение31.07.2015, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я что-то не подумал, а определение ведь совсем неправильное в том смысле, что сложение в исходном пространстве $(L_m\times L_n)^k$ не имеет никакого отношения к сложению тензоров. Сложение тензоров это у Вас будет конкатенация последовательностей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group