2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Научно-популярная литература
Сообщение28.07.2015, 02:12 


25/03/11
4
Здравствуйте!

В физике и астрономии я разбираюсь плохо, но эти науки мне интересны (на уровне обывателя). Именно поэтому постоянно читаю научно-популярную литературу по этим направлениям. Среди прочтенного хотел бы отметить следующие книги:

Митио Каку: Параллельные миры; Физика невозможного; Физика будущего.
Стивен Хокинг: Мир в ореховой скорлупе; Кратчайшая история времени.

Проблема в том, что в такой научно-популярной литературой я постоянно сталкиваюсь с "параллельными мирами", "квантовым бессмертием", с идеями о том, что возможно наша Вселенная это симуляция, голограмма, иллюзия. Все это звучит очень круто, и даже хотелось бы поверить. Но, как мне кажется, попахивает это преувеличениями или откровенными выдумками. Уж больно все сказочно звучит.

Отсюда вопрос: все эти параллельные миры, квантовые бессмертия и т.д. имеют отношение к физике? Такие вещи действительно обсуждаются физическим обществом или это выдумки?

Был бы очень признателен за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение28.07.2015, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11535
Привет! В теории относительства я разбираюсь слабо, но мне посоветовали книги "Терминатор", "Терминатор-2" и "Звёздная Пыль". Отсюда вопрос: все эти суперструны, они в кастрюле варятся или расцветают в полночь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение28.07.2015, 02:35 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Утундрий в сообщении #1040947 писал(а):
"Звёздная Пыль"
А это не была случайно "Лунная пыль"? ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение28.07.2015, 02:39 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

NT2000 в сообщении #1040948 писал(а):
А это не была случайно "Лунная пыль"? ;)
Ангельская?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение28.07.2015, 03:02 


25/03/11
4
Утундрий в сообщении #1040947 писал(а):
Привет! В теории относительства я разбираюсь слабо, но мне посоветовали книги "Терминатор", "Терминатор-2" и "Звёздная Пыль". Отсюда вопрос: все эти суперструны, они в кастрюле варятся или расцветают в полночь?


Если вы о том, что перечисленные книги к физике и астрономии не имеют никакого отношения, то это немного странно.
Если же я задал непонятный лично вам вопрос, то можно было просто уточнить. Но нет, [унылый] юмор наше все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение28.07.2015, 09:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Идите в поиск по форуму, ищите популяризаторов науки (по именам) и названия их книг. Отзывов и рекомендаций тут довольно много. Например вот про ваших двух:
Munin в сообщении #909707 писал(а):
st4s1k в сообщении #909655 писал(а):
Дискавери люблю, но основную информацию я читаю в интернете, смотрю документальные фильмы на ютубе, люблю слушать Митио Каку, Стивена Хокинга.

Увы. Оба - плохой выбор. Митио Каку - известный физик, но вместо популяризации науки почему-то снимает фильны про псевдонауку - байки, доходящие до вранья.

Хокинг - ещё более известный физик (не побоюсь этого слова, великий - его вклад навсегда останется в физике, аналогично вкладу Ньютона, Кулона, Максвелла), но совсем недавно на поприще популяризации тоже пошёл по кривой дорожке. Раньше он был просто плохим автором популярщины, а теперь тоже произносит вслух такое, что приличные люди не произнесут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение28.07.2015, 14:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Deathsize в сообщении #1040946 писал(а):
Все это звучит очень круто, и даже хотелось бы поверить. Но, как мне кажется, попахивает это преувеличениями или откровенными выдумками. Уж больно все сказочно звучит.
Правильно кажется. Эти научно-популярные книги неудачны, если не сказать больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group