2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 10:18 


15/06/15
41
Здравствуйте, столкнулся с огромными трудностями в решении вроде бы самого простого неравенства
Допустим $$ \frac{1}{x}  < z$$
Я хочу выразить x, по неизвестным законам, но практически я делал это взяв обратное от обоих частей и поменяв знаки.
$$ \frac{1}{ \frac{1}{x} } >  \frac{1}{z}  \Rightarrow  x>  \frac{1}{z}  $$
Объясните пожалуйста как тут все должно по уму, никаким домножением я не могу получить в одной части x, без образования его в другой части.
Как это делается по уму?
Изначально был вопрос решить такой вид $$ \mid  \frac{a}{x}  \mid <  \alpha $$
Что приводило к двойному неравенстве, где выражение заключено между минус альфа и плюс альфа, оттуда и вставал вопрос вывести икс.
Правильно ли будет решить его аналогично - взять обратное от всех частей и поменять знаки?
Объясните пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Xom в сообщении #1037313 писал(а):
Объясните пожалуйста.
$ \dfrac{1}{|x|} <  5$

Сможете такое неравенство решить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 10:47 


15/06/15
41
$x  <  - \frac{1}{5} $ и $  x  >   \frac{1}{5}$
Если решать так же как и до этого то получается $ \mid  x  \mid  > \frac{1}{5}   $, что вроде бы тоже верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Правильно. Так что сами можете ответить на свой первоначанльный вопрос про
$$ \mid  \frac{a}{x}  \mid <  \alpha $$

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 11:09 


15/06/15
41
Тоесть это решение верно?
$$\mid  \frac{a}{x}  \mid <  \alpha $$
$$ - \alpha  <  \frac{a}{x} < \alpha $$
$$ - \frac{ \alpha }{a} <  \frac{1}{x} < \frac{ \alpha }{a} $$
$$ -  \frac{ a }{\alpha} > x > \frac{ a }{\alpha}$$

все же не понимаю магии.
То задание решилось как то автоматически подбором в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 11:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xom в сообщении #1037331 писал(а):
все же не понимаю магии.

Угадайте, какой из трёх магических переходов неверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 11:17 


15/06/15
41
ewert в сообщении #1037334 писал(а):
Xom в сообщении #1037331 писал(а):
все же не понимаю магии.

Угадайте, какой из трёх магических переходов неверен.

Самый первый в первом сообщении в теме.
Я не понимаю чему и по каким законом переворачиваю и меняю знаки.
Поэтому делая это дальше в более сложном непонимаю ещё больше.
т.е шаг четыре полностью неясен, там и ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 11:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xom в сообщении #1037336 писал(а):
Самый первый в первом сообщении в теме.

А я имел в виду -- в предыдущем сообщении.

Что же касается самого первого: любое неравенство сохраняется, если его умножить на положительное число, и переворачивается, если на отрицательное. Поэтому $$\frac1x>z\ \Rightarrow\ x\cdot\frac1x>x\cdot z\ \Rightarrow\ \frac1z\cdot x\cdot\frac1x>\frac1z\cdot x\cdot z\ \Leftrightarrow\ \frac1z>x$$ -- но, конечно, только если $x,z>0$.

Теперь угадайте всё-таки, какой переход неверен в Вашем предыдущем сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 11:32 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Xom в сообщении #1037313 писал(а):
$$ \frac{1}{x}  < z$$
Допустим, $z>0$. Заметим, $x\neq 0$.
Тогда если $x<0$, то неравенство автоматически выполняется. Если же $x>0$, то домножим обе части на $x$, а затем поделим на $z$, знаки не меняются, получаем $\frac{1}{z}<x$. То бишь, ответ $x<0$ и $\frac{1}{z}<x$.

Допустим, $z<0$. Тогда, если $x>0$, то неравенство неверно. Если же $x<0$, то домножаем на него, делим на $z$, дважды меняем знак у неравенства и получаем $\frac{1}{z}<x$. Так как в этом случае $x<0$, то окончательный ответ $\frac{1}{z}<x<0$.

Если $z=0$, то ответ, очевидно $x<0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Xom в сообщении #1037331 писал(а):
Тоесть это решение верно?$$\mid  \frac{a}{x}  \mid <  \alpha $$

Запишите $\mid  \dfrac{a}{x}  \mid <  \alpha $ в виде $ \dfrac{1}{|x|}  \mid <  5$, которое решать умеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 12:22 


15/06/15
41
ewert в сообщении #1037339 писал(а):
Xom в сообщении #1037336 писал(а):
Самый первый в первом сообщении в теме.

А я имел в виду -- в предыдущем сообщении.

Что же касается самого первого: любое неравенство сохраняется, если его умножить на положительное число, и переворачивается, если на отрицательное. Поэтому $$\frac1x>z\ \Rightarrow\ x\cdot\frac1x>x\cdot z\ \Rightarrow\ \frac1z\cdot x\cdot\frac1x>\frac1z\cdot x\cdot z\ \Leftrightarrow\ \frac1z>x$$ -- но, конечно, только если $x,z>0$.

Теперь угадайте всё-таки, какой переход неверен в Вашем предыдущем сообщении.

$$\frac1x>z\ \Rightarrow\ x\cdot\frac1x>x\cdot z\ \Rightarrow\ \frac1z\cdot x\cdot\frac1x>\frac1z\cdot x\cdot z\ \Leftrightarrow\ \frac1z>x$$ -- но, конечно, только если $x,z>0$.
Исходное $$ \frac1x>z\ $$
Умножаем обе части на положительное $$ x\cdot\frac1x>x\cdot z\ $$
все честно.
Умножаем на отрицательное ?? ( тогда $ - \frac{1}{z} $ - положительно )$$ \frac1z\cdot x\cdot\frac1x>\frac1z\cdot x\cdot z\  $$
Из записи последнего я так понимаю $  \frac{1}{z} $ - отрицательное ??тогда " переворачивается, если на отрицательное"
опять записываю исходное
$$  x\cdot\frac1x>x\cdot z\ $$ 1) домножаю на $  \frac{1}{z} $ (где $  \frac{1}{z} $ - отрицательное) -> $$  \frac{1}{z} \cdot x\cdot\frac1x>x\cdot z\ \cdot \frac{1}{z} $$
домножил.меняю знаки. $$  \frac{1}{z} \cdot x\cdot\frac1x<x\cdot z\ \cdot \frac{1}{z} $$
сокращаю $$  \frac{1}{z} < x $$
ответ неверен.
Я видимо непонимаю какой то принципиально простой принцип.

-- 15.07.2015, 13:26 --

TOTAL в сообщении #1037357 писал(а):
Xom в сообщении #1037331 писал(а):
Тоесть это решение верно?$$\mid  \frac{a}{x}  \mid <  \alpha $$

Запишите $\mid  \dfrac{a}{x}  \mid <  \alpha $ в виде $ \dfrac{1}{|x|}  \mid <  5$, которое решать умеете.

Да в том то и дело, что если я знал как я его решил, я просто воспользовался магией - сделал обратные величины и изменил знак, не раскрывая модуль.
Проверил так - представил ось и просто увидел решения, так как значения одни и теже только знаки разные - взял по модулю, знак сохранил для положительных, т.к модуль - положителен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Xom в сообщении #1037361 писал(а):
Да в том то и дело, что если я знал как я его решил, я просто воспользовался магией - сделал обратные величины и изменил знак, не раскрывая модуль.
Проверил так - представил ось и просто увидел решения, так как значения одни и теже только знаки разные - взял по модулю, знак сохранил для положительных, т.к модуль - положителен.
Тогда снова решите уравнение $\dfrac{1}{|x|} < \dfrac15$, объясняя свои действия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 12:46 


15/06/15
41
Nemiroff в сообщении #1037341 писал(а):
Xom в сообщении #1037313 писал(а):
$$ \frac{1}{x}  < z$$
Допустим, $z>0$. Заметим, $x\neq 0$.
Тогда если $x<0$, то неравенство автоматически выполняется. Если же $x>0$, то домножим обе части на $x$, а затем поделим на $z$, знаки не меняются, получаем $\frac{1}{z}<x$. То бишь, ответ $x<0$ и $\frac{1}{z}<x$.

Допустим, $z<0$. Тогда, если $x>0$, то неравенство неверно. Если же $x<0$, то домножаем на него, делим на $z$, дважды меняем знак у неравенства и получаем $\frac{1}{z}<x$. Так как в этом случае $x<0$, то окончательный ответ $\frac{1}{z}<x<0$.

Если $z=0$, то ответ, очевидно $x<0$.

Это решение понял.
Правда довольно долгое и кажется, что для больше числа перемененных и двойного неравенства придется рассматривать гораздо большее число случаев.
Подумаю.

-- 15.07.2015, 14:11 --

TOTAL в сообщении #1037371 писал(а):
Xom в сообщении #1037361 писал(а):
Да в том то и дело, что если я знал как я его решил, я просто воспользовался магией - сделал обратные величины и изменил знак, не раскрывая модуль.
Проверил так - представил ось и просто увидел решения, так как значения одни и теже только знаки разные - взял по модулю, знак сохранил для положительных, т.к модуль - положителен.
Тогда снова решите уравнение $\dfrac{1}{|x|} < \dfrac15$, объясняя свои действия.

Наверно вы имели ввиду $ \dfrac{1}{|x|} <  5$
Для начала вижу, что требуется найти такое число слева, которое будет меньше 5.
слева вижу, что это икс делит единицу, значит как точку рассматриваю $\frac{1}{5}$, так как обратное равно 5, а нам надо меньше, соотвественно надо что бы знаменатель был больше, поэтому $ x > \frac{1}{5}$ при этом
Модуль добавляет мне отрицательную ось, икс принимает такие же значения, только в случае с отрицательным эти значения меньше $  \frac{1}{5}  $.
Так как значения икс, при которых неравенство выполняется различаются только знаком, ответ можно взять по модулю $ \mid  x  \mid  > \frac{1}{5}   $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 15:35 


15/06/15
41
Другой вариант решение:
$$ \dfrac{1}{|x|} <  5$$
$$-5 <  \frac{1}{x}  <5$$
$$-5 x < 1 < 5 x$$
$$-x <  \frac{1}{5} < x $$
Эта запись говорит о том, что икс больше $\frac{1}{5}$ и о том, что минус икс меньше $ - \frac{1}{5}$, при этом первое неравенство выполняется.
Вроде бы правильно, скажите пожалуйста так ли это, себя я уже не доверяю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства.
Сообщение15.07.2015, 15:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xom в сообщении #1037443 писал(а):
$$ \dfrac{1}{|x|} <  5$$
$$-5 <  \frac{1}{x}  <5$$
$$-5 x < 1 < 5 x$$
$$-x <  \frac{1}{5} < x $$

Угадайте, какой из трёх переходов неверен на этот раз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group