2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Радиус сходимости степенного ряда -- решения ОДУ
Сообщение12.11.2007, 14:50 


06/04/06
20
Здравствуйте!

Есть задача: найти четыре первых члена степенного ряда, являющегося решением задачи Коши
y'(x) = x - y^2, y(0) = 0
и оценить радиус сходимости этого ряда.

Понятно, как искать ряд, но не ясно, как оценить радиус сходимости, не решая уравнение аналитически.

Четыре первых члена степенного ряда это
a_0 = 0, a_1 = 0, a_2 = \frac12, a_3 = 0

Пожалуйста, подскажите, как оценить радиус сходимости. (Кажется, что радиус сходимости около 2, что следует из того, что решение примерно там уходит в бесконечность -- численно решая в Mathematica)[/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 18:22 


01/12/06
463
МИНСК
Точно не знаю, но может быть надо оценить насколько можно продолжить решение, существование и единственность которого в некоторой окрестности обеспечивает теорема Коши.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 19:16 
Аватара пользователя


14/10/07
241
Киев, мм
Радиус сходимости посчитать тут будет сложно(единственный метод, который я знаю -это применить теорему Коши-Адамара, но для етого нужно знать общий член).Несколько членов вы написали применив теорму Пикара, ведь так?Возможно есть какая-то закономерность :? ?
Возможно, нужно оценить погрешность приближения а не радиус сходимости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 19:34 


06/04/06
20
Андрей123, мне кажется, вопрос заключается как раз в том насколько можно продолжить решение. Теорема Коши говорит о локальной продолжимости.
Есть глобальная теорема, которая говорит, что решение можно продолжать неограниченно, если векторное поле в правой части растёт не быстрее линейного. Но в данном случае её применить нельзя, потому что векторное поле растёт квадратично, и решение за конечное время уходит в бесконечность. Видимо нужно как раз определить этот момент времени (здесь я называю x временем).
Может быть есть какой-нибудь способ по виду правой части определить радиус сходимости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это вряд ли. Например, уравнение \[y' = \frac{x}{{(1 + x^2 )^2 }}\] имеет бесконечно гладкую и т.п. правую часть, а все его решения разлагаются в степенной ряд с центром в нуле с радиусом сходимости 1 :( (есть особенность в комплексной плоскости на расстоянии 1 от нуля)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2007, 19:30 


06/04/06
20
Brukvalub писал(а):
Это вряд ли. Например, уравнение \[y' = \frac{x}{{(1 + x^2 )^2 }}\] имеет бесконечно гладкую и т.п. правую часть, а все его решения разлагаются в степенной ряд с центром в нуле с радиусом сходимости 1 :( (есть особенность в комплексной плоскости на расстоянии 1 от нуля)


Согласен. Видимо тогда другого способа, как найти решение аналитически или найти общий член ряда нет?
Если кто-то узнает другие способы, напишите пожалуйста, буду очень признателен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group