2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 06:23 


01/03/13
2510
Реально ли получить срок за факторизацию длинных чисел?

Суть:
Допустим некто разработал алгоритм быстрой факторизации больших чисел. Создал платный интернет-сервис (открыто, но сильно не афишируя его) по разложению чисел на множители стоимостью 1000-5000 долл. в зависимости от длины числа и срочности заказа.
Этим сервисом начинают пользоваться мошенники для своих преступлений: подделка сертификатов, взлом шифров и пр.
Кого-то из мошенников ловят, и он выводит следствие на этот сайт и соответственно на его хозяина, т.е. на разработчика алгоритма.
Будет ли предъявлено какое-либо обвинение горе-гению, если допустим мошенникам удалось накрасть денег на сумму 300 000 000 долл., а сам разработчик заработал 30 000 000 долл.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 06:55 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Обнародование практически пригодного метода факторизации больших чисел принесёт «некту» гораздо большие дивиденды, чем эпизодические выплаты в 5000 баксов. Он сразу станет лицом с мировым именем.
А так да, преступный умысел налицо.
---------
Ст.33 УК:
.5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий…
----------
Ст.34 УК:
1. …3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса…4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 08:01 


01/03/13
2510
atlakatl в сообщении #1034575 писал(а):
А так да, преступный умысел налицо.
---------
Ст.33 УК:
.5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий…
----------
Ст.34 УК:
1. …3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса…4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

Ясно. Спасибо.

atlakatl в сообщении #1034575 писал(а):
Обнародование практически пригодного метода факторизации больших чисел принесёт «некту» гораздо большие дивиденды, чем эпизодические выплаты в 5000 баксов. Он сразу станет лицом с мировым именем.

Мда?! А как можно монетизировать мировое имя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 08:46 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Osmiy в сообщении #1034582 писал(а):
А как можно монетизировать мировое имя?

Факторизация больших чисел явно потребует совершенно новых методов. Так что Абелевская премия - 1 млн.$ - обеспечена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 08:49 


01/03/13
2510
atlakatl
А этот миллион будут личными деньгами, или их можно будет тратить только на научную деятельность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 10:10 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Osmiy
Это Премию Мира традиционно жертвуют на гуманитарные цели. А это премия обычная. Заработал - отдыхай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Всё же уголовная ответственность может наступать только за заведомо преступные действия.
Если будет доказан преступный умысел (что "разложитель" знал, с какой целью его просят разложить то или иное число, а также знал о последствиях этого разложения), то, конечно, да.
Если же "разложитель" прикинется валенком в стиле "я просто решал интересные математические задачи, предложенные мне сообществом", и следствию не удастся найти доказательства злого умысла (в качестве косвенного доказательства вполне может служить сообщение на этом форуме :-) ), то ответственности можно избежать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 12:14 


11/12/14
893
В США алгоритмы патентуются - можно сорвать кассу, как на mp3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 19:04 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
aa_dav в сообщении #1034624 писал(а):
В США алгоритмы патентуются - можно сорвать кассу, как на mp3.
Чтобы заработать на патенте нужны покупатели лицензий.
А лицензию на быструю факторизацию чисел покупать нет смысла.
Как только алгоритм факторизации станет известен, RSA просто перестанут использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
atlakatl, Вы такие странные вещи сейчас неоднократно говорите, что я просто пребываю в изумлении.

atlakatl в сообщении #1034575 писал(а):
Обнародование практически пригодного метода факторизации больших чисел принесёт «некту» гораздо большие дивиденды, чем эпизодические выплаты в 5000 баксов. Он сразу станет лицом с мировым именем.
Обнародование чего-либо обычно никому особо громадных денег (не считая авторских гонораров) не приносит. Лицом с мировым именем человек, возможно, и станет, однако за одно это почётное звание миллиардные премии тоже никто не даст. Поэтому когда изобретается нечто новое и ценное, то у изобретателя есть только два пути монетизировать своё изобретение:
1) Патентная защита. Если изобретение будет востребовано, то можно заработать на продаже лицензий.
2) Коммерческая тайна (т.н. ноу-хау). Т.е. человек входит в состав учредителей предприятия, которое начинает применять его изобретение, оставляя его суть в тайне. Этот путь и описал ТС.

atlakatl в сообщении #1034575 писал(а):
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий
Ваша трактовка УК просто меня поражает. Значит ли это, что если сосед попросит у меня молоток (я так предполагаю, что для того, чтобы забить гвоздь), а потом трахнет этим молотком по башке свою жену, то я буду считаться пособником убийства? Пусть юридически подкованные товарищи просветят. Я, конечно, понимаю, что у нас закон может трактоваться самым неожиданным способом, но не до такой же степени...

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 21:01 


01/03/13
2510
Когда просят молоток, то первым делом предполагают что для забивания гвоздей.
А вот если просят за немалую сумму разложить 512-битное число на множители (конкурсы не в счет), то у мало мальского специалиста должны прийти мысли, что он участвует во взломе чего-то. На этом может быть построено обвинение, хотя и слабое. Но дело может усугубиться, если это было поставлено на поток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 21:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Однако никакой объёктивной границы тут не будет, и идеальная правовая система обвинение не выдаст. Какая разница, какое основное применение, и есть ли оно вообще, в текущее время у продукта, который я произвожу, если я произвожу его в соответствии с правовыми нормами? Ну вот умею и произвожу: почему бы не получать за умение деньги? Я ещё обязан, получается, раздумывать о положении дел в обществе — не слишком ли сильное требование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
epros в сообщении #1034795 писал(а):
Обнародование чего-либо обычно никому особо громадных денег (не считая авторских гонораров) не приносит.

Если говорить о научных открытиях, то мне кажется, что увеличение зарплаты (для тех, кто работает в университете/научно-исследовательском институте/фирме) существенно больше чем авторские гонорары. Авторские гонорары велики у тех, кто пишет учебники средней паршивости, но широко используемые. Впрочем, до заработков популярных актеров/футболистов/хоккеистов или CEOs корпораций и этим далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 21:56 


01/03/13
2510
arseniiv в сообщении #1034810 писал(а):
Однако никакой объёктивной границы тут не будет, и идеальная правовая система обвинение не выдаст. Какая разница, какое основное применение, и есть ли оно вообще, в текущее время у продукта, который я произвожу, если я произвожу его в соответствии с правовыми нормами? Ну вот умею и произвожу: почему бы не получать за умение деньги? Я ещё обязан, получается, раздумывать о положении дел в обществе — не слишком ли сильное требование?

Если бы у разложения больших чисел была еще какая-нибудь область практического применения помимо взлома, то было бы проще отмазаться.
А так явно же что разработчик понимает, что его клиенты это в 99% хакеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья за факторизацию чисел
Сообщение08.07.2015, 22:01 


16/09/12
7127
Osmiy в сообщении #1034573 писал(а):
Будет ли предъявлено какое-либо обвинение горе-гению, если допустим мошенникам удалось накрасть денег на сумму 300 000 000 долл., а сам разработчик заработал 30 000 000 долл.?


Если горе-гений не знал и не мог знать, что мошенники используют его алгоритм и сервис для преступных целей, то никакой уголовной ответственности он не понесёт, так как в РФ невиновное деяние не является преступлением, а уголовное законодательство основывается на принципе субъективного вменения(часть 2 статьи 5 УК РФ).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group