2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Принятие лекарства курящим и некурящим человеком, помогите!
Сообщение10.11.2007, 14:53 


10/11/07
2
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Учусь на втором курсе медицинского факультета, была у нас лекция по биохимии, о детоксикации ксенобиотиков в организме человека, эффективности лекарственных препаратов, Биооксидации.(прошу прощения за возможные ошибки, учусь не на русском языке.. ) И задали нам такой вопрос:

Если одно и то же лекарство принимает курящий и некурящий человек, то почему у курящего риск возникновения побочных эффектов выше, чем у некурящего?
Желательно с точки зрения биохимии...
но я буду рада абсолютно любой информации, которой вы можете со мной поделиться!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 11:59 
Аватара пользователя


08/11/07
5
Aevuma, прочитала ваше сообщение и мне стало интересно, почему у курящего риск возникновения побочных эффектов выше, чем у некурящего? Вот нашла немного информации на эту тему: "Табакокурение повышает сопротивляемость микробов к медикаментам, особенно к антибиотикам. Поэтому лечение респираторных инфекций у курильщиков заметно затрудняется, сообщили ученые Национального политехнического института Мексики. В результате проведенного исследования, специалистам одного из ведущих учебных и научно- исследовательских учреждений страны удалось выяснить, что содержащиеся в сигарете вещества уменьшают количество микробов в организме человека, однако уничтожить оставшиеся весьма непросто. Руководитель научного проекта Херардо Гутьеррес рассказал журналистам, что для исследования были отобраны 200 студентов, половина из которых испытывает пристрастие к сигарете. Удалось выяснить, что у курильщиков микроскопические организмы стали более "живучими" и с трудом поддаются воздействию основных лекарств, применяемых в учреждениях здравоохранения. Из-за снижения эффективности медикаментов курящие пациенты вынуждены применять их в больших дозах(!) либо переходить на более сильнодействующие. Поэтому, отметил Гутьеррес, пристрастие к табачному дыму затягивает и процесс выздоровления. Грипп или простуда у курильщиков проявляются более агрессивно и лечение длится до 15 дней, в то время как некурящие забывают о подобном недуге на 3-8-ой день."
И вот еще статья: "Витамин C - один из основных природных элементов, который создает крепкое здоровье. Его положительное влияние трудно переоценить. Этот витамин необходим для обеспечения здоровья костей, связок и кровеносных сосудов. Витамин C участвует в обмене аминокислот, способствует заживлению ран, противодействует инфекционным и простудным заболеваниям, способствует быстрому восстановлению организма после тяжелой работы и многое, многое другое. А вот табак нейтрализует действие витамина C, ворует у Вас эту жизненную защиту. Исследования показали, что выкуривание одной сигареты уничтожает такое количество витамина С, которое содержится в одном апельсине. Человек, выкуривающий одну пачку сигарет в день, должен, следовательно, съесть 20 апельсинов, чтобы восстановить нормальный баланс ценного витамина C в организме!"
Следовательно, можно сделать вывод о том, что у курящих людей иммунитет слабее. И поэтому они более подвержены нежелательному воздействию различных побочных эффектов от принимаемых медикаментов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2007, 20:28 


10/11/07
2
Спасибо за ответ!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group