2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Диктант- радио
Сообщение10.11.2007, 10:14 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Диктант- радио 15:00 - 15:20 дня по украинскому времени 9-го ноября 2007 года, пятница:
Заголовок: Маленький Иван Франко
С малого возраста Иван был интересующимся всем мальчиком, у него была хорошая память. Когда Франко исполнилось восемь лет, родители отдали его обучаться в школу в Дрогобыче. По итогам учебного года он оказался лучшим учеником. Его успехам особено радовался отец: "Я не видел его, а только, когда меня вызвали первого, чтобы получить награду, я услышал, что он громко заплакал". А через два месяца отца не стало.
Потеряв отца, Франко- школьник стал зарабатывать на жизнь, пиша одноклассникам сочинения. С этого времени учитель стал удивляться - все ученики так вдруг поумнели: не списывают, каждый раскрывает тему по- своему.
Продолжил обучение Иван в Дорогобыческой гимназии. В это время он потерял и мать. Как не было тяжело Ивану- сироте, но в гимназии он демонстрировал фенеменальные способности: мог почти досовно повторить выданную учителем на уроках информацию, совершенно овладел немецким и польским языками.
-
Это - перевод текста диктанта с украинского языка на русский.
Помогите, пожалуйста, с правильной расстановкой знаков припинания.
Помогите, пожалуйста, с нахождением оригинала этого текста на украинском языке, чтобы увидеть, где я допустил шибки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2007, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Vadim_Pirozhenko писал(а):
Диктант- радио 15:00 - 15:20 дня по украинскому времени 9-го ноября 2007 года, пятница:
Заголовок: Маленький Иван Франко
С малого возраста Иван был интересующимся всем мальчиком, у него была хорошая память. Когда Франко исполнилось восемь лет, родители отдали его обучаться в школу в Дрогобыче. По итогам учебного года он оказался лучшим учеником. Его успехам особено радовался отец: "Я не видел его, а только, когда меня вызвали первого, чтобы получить награду, я услышал, что он громко заплакал". А через два месяца отца не стало.
Потеряв отца, Франко- школьник стал зарабатывать на жизнь, пиша одноклассникам сочинения. С этого времени учитель стал удивляться - все ученики так вдруг поумнели: не списывают, каждый раскрывает тему по- своему.
Продолжил обучение Иван в Дорогобыческой гимназии. В это время он потерял и мать. Как не было тяжело Ивану- сироте, но в гимназии он демонстрировал фенеменальные способности: мог почти досовно повторить выданную учителем на уроках информацию, совершенно овладел немецким и польским языками.
-
Это - перевод текста диктанта с украинского языка на русский.
Помогите, пожалуйста, с правильной расстановкой знаков припинания.
Помогите, пожалуйста, с нахождением оригинала этого текста на украинском языке, чтобы увидеть, где я допустил шибки.

Знаки препинания расставлены неплохо, но я выделил слова с орфографическими ошибками и неудачно стилистически подобранные слова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2007, 11:24 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Я плохо владею русским языком, поэтому мог неточно перевести текст диктанта с украинского языка.
Цитата "Я не видел его, а только, когда меня вызвали первого, чтобы получить награду, я услышал, что он громко заплакал" – это слова самого Ивана Франка о его отце или что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2007, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Vadim_Pirozhenko писал(а):
Цитата "Я не видел его, а только, когда меня вызвали первого, чтобы получить награду, я услышал, что он громко заплакал" – это слова самого Ивана Франка о его отце
Думаю, что верно - процитированное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group