2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 01:31 
Заморожен


24/06/14
358
Geen
$dl/d\tau=(g_{rr}/g_{00})^{1/2}(dr/dt)$.

$dr/dt$ я наизусть не помню, но найти легко с помощью равенства $-1$ квадрата 4-х скорости и сохранения энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Kirill_Sal в сообщении #1027997 писал(а):
Geen
$dl/d\tau=(g_{rr}/g_{00})^{1/2}(dr/dt)$.

$dr/dt$ я наизусть не помню, но найти легко с помощью равенства $-1$ квадрата 4-х скорости и сохранения энергии.

А почему не 0, например?

P.S. Вы, вроде говорили, что у Вас экзамен... - не спешите с ответом :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kirill_Sal в сообщении #1027993 писал(а):
Но все ведь знают, что координатная скорость свободно падающих фотонов в метрике Шварцшильда равна $(1-2M/r)$; а физическая скорость $dl/d\tau$ инвариантна и равна единице, как и должно быть.

Это из серии тех "все знают", которые феерически неверны.

О "физической скорости" фотона говорить ещё как-то можно, не указывая систему отсчёта, потому что она в любой системе отсчёта $c$ (под системой отсчёта я здесь понимаю локальный ортонормальный репер). Но и здесь, напоминаю, $c$ - скаляр, а скорость - вектор.

А о "физической скорости" чего-то иного... лучше не заикаться. Кроме уютненькой метрики Шварцшильда в его же имени координатах, дальше которой вы, как доблестная домохозяйка, носа не высовываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 02:10 
Заморожен


24/06/14
358
Munin
Нет, Вы сказали, что я начитался глупостей, вопроса об определении я в вашем сообщении не увидел.
Geen
Всмысле не ноль?
Как измеряется "физическая" скорость? Допустим, мы хотим локально измерить значение в какой-то точке $r_{0}$. Сажаем, как говорят математики, в бесконечно малую область этой точки неподвижного наблюдателя. В этой области он измеряет бесконечно малый расстояние, пройденное частицей, $\delta\l$ за промежуток собственного времени $\delta\tau$ (на всякий случай замечу, что т.к.область бесконечно малая, то пространство-время внутри нее можно считать плоским и нет проблем с синхронизацией часов). Продолжим такой процесс измерений вдоль мировой линии частицы, получаем ту самую величину, которую я назвал физической скоростью, как производную $dl/d\tau$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kirill_Sal в сообщении #1028004 писал(а):
Как измеряется "физическая" скорость?

Для начала, что это вообще за зверь такой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 02:24 
Заморожен


24/06/14
358
Munin
Это та скорость, которую локально измеряет в данной точке неподвижный наблюдатель.
Я ведь все подробно расписал в предыдущем сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Уже теплее.
А что такое "неподвижный наблюдатель"?

-- 17.06.2015 02:30:04 --

Kirill_Sal в сообщении #1028008 писал(а):
Я ведь все подробно расписал в предыдущем сообщении.

Ну давайте посмотрим:
    Kirill_Sal в сообщении #1028004 писал(а):
    Сажаем, как говорят математики, в бесконечно малую область этой точки неподвижного наблюдателя.
Математики так не говорят. Они знают, что надо сначала уточнить скорость этого наблюдателя.

И вообще, математики говорят про реперы, а про наблюдателей говорят физики, которые слова "репер" не знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 03:02 
Заморожен


24/06/14
358
Munin в сообщении #1028009 писал(а):
Уже теплее.
А что такое "неподвижный наблюдатель"?


Красивое слово, заменяющее понятие локально лоренцевой системы в данной точке.
Практически неподвижным является только наблюдатель, живущий где-то очень далеко от всех гравитационных полей, - вот эту штуку еще называют системой координат, связанной с неподвижными звездами. И все это на самом деле некоторая идеализация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 03:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kirill_Sal в сообщении #1028013 писал(а):
Практически неподвижным является только наблюдатель, живущий где-то очень далеко от всех гравитационных полей

Двойка. Плюс запрет приходить на пересдачу в ближайшие полгода.

Kirill_Sal в сообщении #1028013 писал(а):
вот эту штуку еще называют системой координат, связанной с неподвижными звездами.

Вот эту штуку ввести можно, но только в реальности, где есть звёзды, а не в произвольном пространстве-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчё
Сообщение17.06.2015, 03:33 
Заморожен


24/06/14
358
Munin
Я сказал практически неподвижным, т.е. его можно таким считать с практической точки зрения.
В практических применениях ОТО нормальным приближением считается почти плоское вдали от источников пространство.
И вот в этих границах применимости все вполне корректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 06:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
А наблюдатель один или их много?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 09:05 


02/11/11
1310
Kirill_Sal в сообщении #1027973 писал(а):
К чему будет стремиться физическая скорость тела при стремлении его координаты $r$ к $c/\omega$?

Мало данных, чтобы ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kirill_Sal в сообщении #1028016 писал(а):
Я сказал практически неподвижным, т.е. его можно таким считать с практической точки зрения.

Нельзя. На свете вообще не бывает "неподвижного". Бывает "неподвижное относительно чего-то". Когда вы этот элементарный факт из физики 9 класса вспомните?

Kirill_Sal в сообщении #1028016 писал(а):
В практических применениях ОТО нормальным приближением считается почти плоское вдали от источников пространство.

Не в случае вращающейся системы отсчёта. (Точнее, в том кривом смысле, в котором вы произнесли эту фразу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёт
Сообщение17.06.2015, 14:18 
Заморожен


24/06/14
358
KVV
Я имел ввиду тела, движущегося по геодезической линии. Хотя посчитать я и сам могу, просто думал Вы заранее знаете ответ.
Munin
А вот вращающаяся система отсчета тут совершенно ни к месту. Во-первых, из-за конечных границ применимости (не система координат!), а во-вторых, пространство, в котором мы вводили эту систему отсчета, вообще всюду выше предполагалось плоским.

(Оффтоп)

И вообще:

Munin в сообщении #1028112 писал(а):
Kirill_Sal в сообщении #1028016 писал(а):
В практических применениях ОТО нормальным приближением считается почти плоское вдали от источников пространство.

Не в случае вращающейся системы отсчёта. (Точнее, в том кривом смысле, в котором вы произнесли эту фразу.)


Как вы после этого можете требовать точности высказываний от других людей? Ваши замечания справедливы, но после таких слов (подчеркнуто в цитате) всерьез восприниматься не могут. Совершенно очевидно, что сказано куда кривее всех моих вчерашних перлов. Тем более для человека с Вашей ответственностью и требовательностью к другим такая игра слов совершенно неправомочна, что бы Вы ни хотели этим сказать.
Вообщем, это так, риторическое отступление, а не перевод стрелок. Дальнейшую полемику считаю бессмысленной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчёта
Сообщение17.06.2015, 14:39 


02/11/11
1310
Kirill_Sal в сообщении #1028138 писал(а):
Я имел ввиду тела, движущегося по геодезической линии. Хотя посчитать я и сам могу, просто думал Вы заранее знаете ответ.

Знаю. Посчитайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group