2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функция Грина
Сообщение07.06.2015, 19:01 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Задача: Как построить функцию Грина краевой задачи для дифф. ур-я, если известны собст. функции оператора?
Мне кажется, что эта задача вообще неразрешима. Поскольку я знаю, как строить функцию Грина, если известны 1) собственные числа 2) собственные функции. Как обойтись без первого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина
Сообщение07.06.2015, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
О каком ДУ идет речь? ОДУ или УЧП? Какая краевая задача—самосопряженная или нет?

Если самосопряженная, то ответ тривиален (но в каком смысле сходится ряд зависит от размерности и порядка); предполагая, что непрерывного спектра нет и $0$ не с.з. задачи
$$
G(x,y)= \sum_m \mu_m \psi_m(x) \bar{\psi}_m(y)
$$
где $\mu_m=\lambda_m^{-1}$–с.з. обратного оператора, $\lambda_m$ - с.з. оператора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина
Сообщение07.06.2015, 20:51 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
ОДУ.
Краевая задача, как я понимаю, Шутрма-Лиувиля. То есть, самосопряженная.
Но вы же использовали собственные значения. А даны только собственные функции. Или я неправильно понимаю условие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина
Сообщение07.06.2015, 21:54 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
А что известно то? Оператор $L$ дан? Если да, то $\lambda_n=\|L\psi_n\|_{L_2}/\|\psi_n\|_{L_2}$. Если нет, то получается обратная задача — восстановить оператор по собственным функциям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина
Сообщение07.06.2015, 22:06 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Задачу я списал дословно: " Как построить функцию Грина краевой задачи для дифф. ур-я, если известны собст. функции соответствующего оператора?"
По сути ничего не дано, кроме как собственных функций. Я подозреваю, что подразумевалась краевая задача Штурма-Лиувиля, а там вид оператора известен

-- 07.06.2015, 23:06 --

Vince Diesel в сообщении #1024600 писал(а):
А что известно то? Оператор $L$ дан? Если да, то $\lambda_n=\|L\psi_n\|_{L_2}/\|\psi_n\|_{L_2}$. Если нет, то получается обратная задача — восстановить оператор по собственным функциям.

А что здесь означает инекс "$L_2$"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина
Сообщение07.06.2015, 22:18 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
MestnyBomzh в сообщении #1024607 писал(а):

Vince Diesel в сообщении #1024600 писал(а):
А что известно то? Оператор $L$ дан? Если да, то $\lambda_n=\|L\psi_n\|_{L_2}/\|\psi_n\|_{L_2}$. Если нет, то получается обратная задача — восстановить оператор по собственным функциям.

А что здесь означает инекс "$L_2$"?

Норма в пространстве $L_2$. Если что, она определяется как $||u||_{L_2} =  [\frac{1}{b-a} \int\limits_a^b |u|^2 dx]^{\frac{1}{2}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина
Сообщение07.06.2015, 22:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я теории на этот счёт не знаю, но, в принципе, ресурс есть.

Во всяком случае, знание собственных функций означает знание граничных условий.

И для построения функции Грина нужно лишь знать решения дифура при только левом и только правом граничных условиях.

А вот что можно про эти решения сказать, зная функции только собственные -- этого я уже не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина
Сообщение07.06.2015, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Если даны только с.ф. то оператор не вполне определен, даже если он ОДУ: умножая его на константу мы получим оператор с теми же с.ф. Но тогда обратный оператор и соответственно функцию Грина на эту константу делить надо. Т.е. задача не вполне определенная.

Более точно: допустим Вы знаете что уравнение порядка $m$, с переменными коэффициентами, которых $m+1$ штука. Тогда взяв первых $m+1$ с.ф. Вы получите столько же уравнений на эти коэффициенты в кои, однако, войдет столько же неизвестных констант $\lambda_k$, а именно с.з. Из этих уравнений Вы найдете эти коэффициенты и подставите в остальные уравнения коих $N-(m+1)$ где $N=m+1,m+2,\ldots,\infty$ — число сообщенных Вам с.ф.. Если Вам повезет, то Вы не получите противоречия и даже найдете все до одного с.з. (с точностью до общего постоянного множителя). Если Вам повезет меньше, то у Вас будет большее число неизвестных констант. А если совсем не повезет, то будет противоречие.

(Оффтоп)

Впрочем, можно считать, что это значит очень повезет, поскольку дальше можно ничего не делать

После чего Вы получите (кроме последнего случая) функцию Грина—в которую однако войдет хотя бы одна неизвестная константа.

(Оффтоп)

И какой извращенец такие задачи придумывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина
Сообщение08.06.2015, 01:42 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Red_Herring
А от чего зависит это "повезет или нет"? Когда у нас есть уже все коэффициенты уравнения, разве мы не можем тогда найти все, что угодно?

(Оффтоп)

Мой препод по диффурам :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина
Сообщение08.06.2015, 02:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
У Вас нет всех коэффициентов уравнения (если бы были, то и вопроса бы не было: зная оператор $L$ и с.ф. $\psi$ Вы бы нашли соответствующее с.з. тривиально. Но если у Вас заданы только порядок уравнения $m$:
$$
L \psi :=\sum_{k=0}^m  a_k(x) \psi^{(k)}
$$
и с.ф. $\psi_1,\ldots,\psi_N$ то у Вас будет линейная система
$$
\sum_{k=0}^m  a_k(x) \psi^{(k)}_j - \lambda_j \psi_j=0,\qquad j=1,\ldots,N
$$
$N$ уравнений с $m+1$ неизвестными $a_0(x),\ldots, a_m(x)$, содержащая $N$ неизвестных параметров $\lambda_1,\ldots,\lambda_N$.

С потолка сказать нельзя, будет ли эта система разрешимой, и размерность числа решений.

Я еще краевые условия не "высчитывал", там еще условия могут выскочить

(Оффтоп)

Если Вы ничего не упустили и не исказили в условиях, то точно—тот кто составил задачу—извращенец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина
Сообщение08.06.2015, 05:35 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
аа, я же еще про лямбды забыл.
Хм, ну ладно, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group