Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Если дипольный момент молекулы равен нулю, то напряженность электрического поля такой молекулы равна нулю?
Munin
Re: Диполь, дипольный момент
06.06.2015, 14:23
Нет.
Электрическое поле описывается бесконечным рядом моментов: монопольным (суммарный заряд), дипольным, квадрупольным, октупольным и так далее. Этот ряд - по сути, аналогичен ряду Тейлора в окрестности бесконечности, или ряду Лорана в ТФКП.
beardy
Re: Диполь, дипольный момент
06.06.2015, 14:36
Почему тогда, например, вещество, которое состоит из не полярных молекул электрически нейтральное?
Ms-dos4
Re: Диполь, дипольный момент
06.06.2015, 15:02
Последний раз редактировалось Ms-dos4 06.06.2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
beardy Оно в целом электрически нейтральное даже у полярных молекул. Оно станет не нейтральным, только если внести сторонние заряды. Разность между полярными и неполярными молекулами лишь в том, что у одних дипольный момент есть "самостоятельно", а у других только при приложении внешнего поля.