2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Где почитать про топологические многообразия?
Сообщение05.06.2015, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Заинтересовался понятием топологического многообразия (с общей топологией в объеме Виро, Иванова и К знаком). Стал искать литературу и наткнулся на любопытную ситуацию. В учебниках, озаглавленных в духе "Общая топология", понятие многообразия не вводится вообще (даже в пудовом Энгелькинге и двухпудовом Куратовском). Допускаю, что так и надо, и общая топология вообще не про многообразия. Поиск же по самому термину "многообразие" выводит на учебники по дифференциальной топологии/геометрии, где биекции, отображающие окрестности точек многообразия в $\mathbb{R}^n$, сразу предполагаются дифференцируемыми. И мелким шрифтом сноска: мол, они могут быть не дифференцируемыми, а просто непрерывными, и тогда многообразие называется не гладким, а топологическим, но нам это не интересно. Допускаю, что так и надо, ибо в курсе "дифференциальное имярек" странно было бы рассматривать что-то недифференцируемое. Но... Где же эти топологические многообразия без требования дифференцируемости рассматриваются-то?

Теоретически допускаю, что чтобы интересоваться этим вопросом, нужно быть полным... эээ... странным человеком, но вот я такой и есть. Мне просто хочется понять, какие теоремы доказываются для топологических многообразий вообще, а какие добавляются с условием дифференцируемости. Теоретически можно было бы взять курс по дифтопологии и внимательно проработать доказательства теорем на предмет, где бы можно было бы без этого условия обойтись, но мне себя жалко. Не могет же быть, чтобы не было одной завалящей кижечки! Не претендую на то, чтобы она была вся про топологические многообразия (еще чего, я такое и не осилю). Мне бы страниц 10-50, основные свойства и теоремы.

Темы форума, посвященные поиску литературы, просмотрел, ничего похожего не обнаружил. Так что всем подсказавшим отдельное горячее спасибо заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где почитать про топологические многообразия?
Сообщение05.06.2015, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО
Anton_Peplov в сообщении #1023759 писал(а):
какие теоремы доказываются для топологических многообразий вообще, а какие добавляются с условием дифференцируемости

Есть, например, сферы Милнора. Нечто в эту сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где почитать про топологические многообразия?
Сообщение05.06.2015, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
В почти любой книжке по алгебраической топологии около главы "двойственность Пуанкаре". Например, Hatcher "Algebraic Topology", Дольд "Лекции по алгебраической топологии" (там целая глава про многообразия), Спеньер "Алгебраическая топология", тысячи их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где почитать про топологические многообразия?
Сообщение05.06.2015, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Lee,J M Introduction To Topological Manifold Graduate Text In Mathematics 202.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где почитать про топологические многообразия?
Сообщение05.06.2015, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
g______d
Ага, то есть это понятие алгебраической топологии? Почему-то был уверен, что общей (т.е. теоретико-множественной).

Brukvalub
Спасибо, но по-английски я читаю только при крайней необходимости. Тяжело у меня с английским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где почитать про топологические многообразия?
Сообщение05.06.2015, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1023783 писал(а):
Brukvalub
Спасибо, но по-английски я читаю только при крайней необходимости. Тяжело у меня с английским.

Преодолевайте ваше отставание в английском, поскольку сейчас горы к Магомету не ходят бОльшая часть современной математической литературы написана по-английски. В России писать математические учебники и монографии нет смысла - труда много, а заработать на жизнь на этом невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где почитать про топологические многообразия?
Сообщение05.06.2015, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Anton_Peplov в сообщении #1023783 писал(а):
Ага, то есть это понятие алгебраической топологии? Почему-то был уверен, что общей (т.е. теоретико-множественной).


Я думаю, что конкретно в этом вопросе деление весьма условно, но в алгебраической топологии почти всегда изучаются не произвольные пространства, а склеенные из каких-то кусков -- симплициальные, клеточные, CW-комплексы. Топологические многообразия сюда тоже естественно вписываются.

Причина в том, что основные понятия (фундаментальная группа, высшие гомотопические группы, группы гомологий, гомотопия, гомотопическая эквивалентность) так или иначе связаны с отображениями между пространствами и чем-то, похожим на $\mathbb R^n$; например, фундаментальная группа -- это отображения из отрезка в пространство и т. п. Если само пространство вообще никакого отношения к $\mathbb R^n$ не имеет и никаким боком на него не похоже, то непонятно, что ожидать от такого отображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где почитать про топологические многообразия?
Сообщение05.06.2015, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
g______d
Спасибо. Буду читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где почитать про топологические многообразия?
Сообщение05.06.2015, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Anton_Peplov в сообщении #1023792 писал(а):
Спасибо. Буду читать.


Hatcher, кстати, переведён на русский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где почитать про топологические многообразия?
Сообщение05.06.2015, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Brukvalub в сообщении #1023788 писал(а):
бОльшая часть современной математической литературы написана по-английски.

Про современную не спорю. Но мне-то нужны азы, основные понятия, а в топологии это, насколько я понимаю, материал середины века. Так что пласта изданной еще в СССР литературы должно хватить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group