2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Безинерционная пространственая модуляция светового луча
Сообщение04.11.2007, 01:28 


02/11/07
5
г.Изюм Харьков. обл.
У меня возникла проблема: необходимо поворачивать световой луч в одной плоскости на угол ~14 градусов. Обычные
зеркала и отражатели не подходят, потому что необходимо безинерционное, быстрое вращение луча, а также точная установка угла поворота. Решил использовать для этой цели
эффект Керра: величина двойного лучепреломления и, следовательно, угла отклонения необыкновенного луча зависит от напряженности электрического поля. Но, как известно, наиболее этот эффект проявляется в нитробензоле, а это- ядовитое вещество для человеческого организма, поэтому его невозможно использовать в моём устройстве. Возможно, кто-то знает другое вещество с двойным лучепреломлением или другой эффект, обеспечивающий безинерционную пространственую модуляцию светового луча?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 10:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Vetka писал(а):
Возможно, кто-то знает другое вещество с двойным лучепреломлением или другой эффект

Можно взять нелинейные кристаллы, типа ниобата лития, ADP, KDP.

 Профиль  
                  
 
 Безинерционная пространственая модуляция светового луча?
Сообщение05.11.2007, 07:47 


02/11/07
5
г.Изюм Харьков. обл.
photon писал(а):
Можно взять нелинейные кристаллы, типа ниобата лития, ADP, KDP.

А какой максимальный угол отклонения луча обеспечивают
эти кристаллы?
Будет хотя бы 14 градусов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2007, 10:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Vetka писал(а):
А какой максимальный угол отклонения луча обеспечивают
эти кристаллы?
Будет хотя бы 14 градусов?

Угол отклонения будет зависеть от $\Delta n$, который в свою очередь определяется коэффициентами Керра и напряженностью поля

Надо смотреть по справочникам коэффициенты Керра: для нитробензола и нитротолуола коэффициенты Керра больше, чем для кристаллов, но, как Вы сказали, эти жидкости токсичны, да к тому же еще и взрывоопасны. Думаю, что получить-то можно, вопрос в том, какая понадобится напряженность поля.
Насчет инерционности: вообще-то и эффект Керра, если не ошибаюсь, имеет некоторую инерционность, хотя, скорее всего, для Вас несущественно малую

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2007, 17:06 


09/07/06
6
MSU
Vetka писал(а):
Возможно, кто-то знает другое вещество с двойным лучепреломлением или другой эффект, обеспечивающий безинерционную пространственую модуляцию светового луча?

Может быть попытаться применить пьезоэлемент. Конечно, у него тоже есть какое-то время срабатывания, но абсолютно безинерционную модуляцию Вы никогда не получите, так что надо уже смотреть какое время является приемлемым для Вашей задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 04:44 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
а это- ядовитое вещество для человеческого организма, поэтому его невозможно использовать в моём устройстве.


Если не пить... и не нюхать то можно выжить ...
он не сильно летуч и ничего страшного в нем нет кроме запаха - запах горького миндаля, что наводит глупые ассоциации о немеренной ядовитости...

другое дело 14 град. это серьезно ....
посмотрите ультразвуковую дифракционную ячейку иногда можно плавно регулировать угол.
просмотрите старую книгу Бергмана Ультразвук, что б иметь представление об этой технике

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Цитата:
Надо смотреть по справочникам коэффициенты Керра: для нитробензола и нитротолуола коэффициенты Керра больше, чем для кристаллов, но, как Вы сказали, эти жидкости токсичны, да к тому же еще и взрывоопасны. Думаю, что получить-то можно, вопрос в том, какая понадобится напряженность поля.


я уж говорил не так страшен черт...
Взрывоопасен ТРИ нитробензол и ТРИнитротолул (ТОЛ)
а нужны мононитраты... кстати у меня где-то есть немного могу отлить...

"Насчет инерционности: вообще-то и эффект Керра, если не ошибаюсь, имеет некоторую инерционность, хотя, скорее всего, для Вас несущественно малую"

она измеряется в наносек... забавно но это померили более ста лет назад... самым примитивным способом.
...угадайте как?

 Профиль  
                  
 
 Безинерционная пространственная модуляция светового луча
Сообщение07.11.2007, 02:52 


02/11/07
5
г.Изюм Харьков. обл.
MOPO3OB писал(а):
Если не пить... и не нюхать то можно выжить ...
он не сильно летуч и ничего страшного в нем нет кроме запаха - запах горького миндаля, что наводит глупые ассоциации о немеренной ядовитости...

За информацию- спасибо всем форумчанам. Но я хотел бы уточнить: моё устройство- компьютерная периферия. Думаю, вряд ли кто-нибудь хотел, чтобы у него дома стоял девайс, начинка у которого- кювета с нитробензолом.
Сам я первокурсник Харьковского Университета Радиоэлектроники, обладаю не безграничными возможностями, поэтому хотел бы знать, сложно ли практически
осуществить предложенный Вами способ? Если да, то может где-возможно приобрести готовый модулятор?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2007, 10:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Vetka писал(а):
Сам я первокурсник Харьковского Университета Радиоэлектроники

Зайдите ко мне как-нибудь в 243-ю после обеда. Может что-нибудь и придумаем ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2007, 12:07 


02/11/07
5
г.Изюм Харьков. обл.
photon писал(а):
Зайдите ко мне как-нибудь в 243-ю после обеда. Может что-нибудь и придумаем ;)

243-я, как я понимаю,- лаборатория ФОТОНИКА. Кого там спросить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2007, 12:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Vetka писал(а):
243-я, как я понимаю,- лаборатория ФОТОНИКА. Кого там спросить?


photon-a
:D.

Все подробности выясняем в личке. Договорились?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group