2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Сила" Бассе или "наследственная" сила
Сообщение03.11.2007, 12:57 
Аватара пользователя


31/10/07
31
Tbilisi
Здравствуйте,уважаемые.Меня очень интересует понятие "силы" Бассе,её определение.Рассмотрел некоторую литературу по гидродинамике,но желаемой информации не нашёл.Буду очень признателен,если поможете мне в этом понятии разобраться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 13:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Я в этом ничего не понимаю, но погуглил - нашел книжку:
Нигматулин Р.И. Динамика многофазных сред. Часть 1

Там она упоминается и показано, как вычисляется.Может быть это Вам поможет

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 15:15 
Аватара пользователя


31/10/07
31
Tbilisi
photon
Спасибо за предложенную книгу.Её уже просматривал.В ней имеются некоторые пояснения,но не в полной мере рассмотрена данная тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила" Бассе или "наследственная" си
Сообщение03.11.2007, 23:08 


06/12/06
347
sermok писал(а):
Здравствуйте,уважаемые.Меня очень интересует понятие "силы" Бассе,её определение.Рассмотрел некоторую литературу по гидродинамике,но желаемой информации не нашёл.Буду очень признателен,если поможете мне в этом понятии разобраться.


Силой Бассе называют определенную составляющую силы, с которой вязкая жидкость дейстствует на движущееся в ней тело, т.е. силы сопротивления. Для того, чтобы окончательно дать определение этой силы, требуются дополнительные пояснения, которые я и начну.

Силу сопротивления можно либо измерить, либо вычислить, используя уравнение неразрывности и Навье-Стокса для вязкой жидкости
(1) $$\nabla\cdot\vec{v} = 0$$,
(2) $$\rho\frac{\partial\vec{v}}{\partial{t}} + \rho\vec{v}\cdot\nabla\vec{v} = - \nabla{p} + \eta\Delta\vec{v}$$,
где $\rho$ и $\eta$ - плотность и вязкость жидкости, $\vec{v}$ и $p$ - скорость и давление как функции координат (радиус-вектора) и времени, $\nabla$ и $\Delta$ обозначают набла-оператор и лапласиан, $\cdot$ обозначает скалярное произведение.

Однако получить решение системы уравнений (1)-(2) для тела конечных размеров, движущегося в вязкой жидкости, в аналитическом виде без использования каких-либо приближений пока никому не удалось даже для самого простого случая, когда движущееся тело является твердым шаром.

Стокс решил задачу для этого самого простого случая, использовав приближение, в рамках которого в уравнении Навье-Стокса (2) пренебрегается двумя членами, стоящими в его левой части (это приближение называют иногда стоксовым приближением, а иногда - приближением ползучих течений). Силу, полученную с использованием полученного им решения, называют силой Стокса.

Затем Бассе удалось получить более точное аналитическое решение для вышеупомянутой задачи, используя приближение, в рамках которого пренебрегается только вторым членом в левой части уравнения (2). Силу сопротивления, полученную с использованием этого решения, можно представить в виде суммы трех слагаемых. Первое из этих слагаемых пропорционально скорости движущегося тела и в точности совпадает с силой Стокса. Второе пропорционально ускорению тела. И, наконец, третье слагаемое зависит не только от (векторного) значения скорости шара в данный момент, но и от ее значений во все предшествующие моменты времени. Это третье слагаемое и называют силой Бассе. Таким образом, сила Бассе зависит от предыстории движения шара (поэтому иногда ее называют наследственной).

Если Вас интересует вывод формулы для силы Бассе, то Вы можете его найти в книге "Ландау, Лифшиц, Гидродинамика" (задача 7 к §24 в издании 1986г.). (Хотя там эта сила не называется ни силой Бассе, ни наследственной силой.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 18:28 
Аватара пользователя


31/10/07
31
Tbilisi
Александр Т.
Огромное спасибо за информацию.Представленная информация взята с какого-нибудь источника или это Ваше изложение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 02:26 


06/12/06
347
sermok писал(а):
Александр Т.
Огромное спасибо за информацию.Представленная информация взята с какого-нибудь источника или это Ваше изложение?


Это мое изложение, и поэтому, к сожалению, в первом варианте этого изложения я допустил некоторые терминологические неточности. В исправленном варианте я эти неточности постарался устранить. Насколько я могу судить, Вас интересует именно терминология, поэтому я рекомендую Вам прочитать этот исправленный вариант.

Отмечу, что теминология, которую я изложил в исправленном варианте своего ответа на Ваш вопрос, не является настолько общепринятой, чтобы все авторы научных статей использовали именно ее. Во всяком случае, я не удивлюсь, если Вам попадется статья или книга, в которой силой Бассе будет называться сила, которую я называл силой Бассе в первом варианте своего ответа (а именно, полная сила сопротивления, действующая на движущееся в вязкой жидкости тело, полученная Бассе).

Я встречал в англоязычной литературе кроме Basset force, еще два названия для этой силы - history force и prehistory force. Дословный перевод на русский язык последних двух английских словосочетаний выглядит ужасно: "историческая сила" и "предысторическая сила". Я предпочел бы вместо этого использовать название "запаздывающая сила". Название "наследственная сила" я впервые встретил в Вашем сообщении. Мне было бы очень интересно узнать, где Вы встретили это название.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 10:43 
Аватара пользователя


31/10/07
31
Tbilisi
Александр Т.
Спасибо за поправки.
Хочу сообщить Вам,что упоминание о названии "наследственной" силы я встретил в книге,на которую дал ссылку photon.В данной книге возникновение "силы" Бассе характеризуется нестационарностью вязкого погранслоя вокруг частиц.Также мне встретилось,в другом источнике,описание силы,которая носит название Бассе-Буссинеска и характеризуется учётом отклонения течения от установившегося и выражает мнгновенное гидродинамическое сопротивление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 15:46 
Аватара пользователя


31/10/07
31
Tbilisi
Ув. модераторы,тему можно удалять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 15:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
sermok в сообщении #145157 писал(а):
Ув. модераторы,тему можно удалять.

Тут не принято удалять темы, если нет на то серьёзных причин

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group